В условиях аккредитации журналистов прописано, что они могут писать только о футбольных матчах и работать на стадионах и "близлежащих достопримечательностях". Это не понравилось ведущему немецкому изданию Bild, которое сокрушается, что не сможет писать о возможных недовольствах и протестах.

Ниже приводим текст заявления издания. Форматирование текста сохранено.

"После Олимпийских игр в 2014 году президент России Владимир Путин снова заполучил крупное спортивное событие – чемпионат мира 2018 года.

И опять подтвердились худшие опасения! Путин разрушил Олимпийские игры допингом.

А сейчас он посягнул на свободу слова.

Путинская цензура распространилась на репетицию ЧМ (Кубок Конфедераций – прим.), в котором также будет участвовать наша сборная – чемпион мира. Журналистам разрешено писать только о футбольных событиях так называемого "Кубка Конфедераций".

К тому же, место работы ограничено стадионами и "близлежащими достопримечательностями". Журналист, который не может писать обо всем что видит – не журналист, а пропагандист.

Не удивительно, что коррумпированная ФИФА позволяет это Путину.

Но будет скандалом, если Немецкий футбольный союз, такие спонсоры, как Adidas или телеканалы ARD и ZDF, которые заплатили миллионы за права на трансляции, согласятся на такое!

BILD не отправит ни одного журналиста на так называемый "Кубок Конфедераций" до тех пор, пока будет действовать эта цензура".

Президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель понимает обеспокоенность издания: "На следующем Совете ФИФА 9 мая я подниму вопрос о свободном освещении Кубка Конфедераций для аккредитованных журналистов. Это стало бы важным сигналом для ЧМ-2018, если уже на подготовительном турнире российские организаторы продемонстрируют, что ограничений свободы прессы не будет".

Если СМИ желает вести репортажи с других территорий или писать о событиях, не связанных с Кубком Конфедераций, то его сотрудники должны получать отдельную визу в российском Министерстве иностранных дел. Стоит отметить, что ограничение не распространяется на бродкастеров турнира.

Deutsche Welle сообщает, что вице-премьер правительства РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко 25 апреля успокоил немецкие СМИ, заверив, что аккредитация на турнир никак не будет ограничивать журналистов.

"Журналистам на Кубке конфедераций не запрещено писать о чем-либо, они могут писать все, что угодно", — подчеркнул Мутко.

 

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.