​Завершился 27-й игровой день в немецкой Бундеслиге и Football.ua предлагает вам рассмотреть основные события прошедшего уик-энда.

Попытка номер пять

Вернер подарил настоящий праздник Лейпцигу, именно его гол после выхода на замену позволил набрать важные три очка Ред Буллу. Отметим, что команде Хазенхюттля удалось переиграть Баварию с пятой попытки, а сам мюнхенский клуб не терпел фиаско во всех турнирах с ноября прошлого года.

В начале матча нападающий Баварии Вагнер открыл счет,  после чего на Ред Булл Арене была практически одна команда. Лейпциг перехватил контроль над мячом, а в случае потери мяча демонстрировал просто отменный прессинг. На 37-й минуте будущий подчиненный Юргена Клоппа Наби Кейта сравнял счет и команды ушли в раздевалки при равном счете. Много времени во втором тайме, чтобы выйти вперед, Лейпцигу не потребовалось. Тимо Вернер вырвался на ударную позицию в чужой штрафной и низом отправил мяч в угол ворот. 2:1. Отметим, что  Вернер прервал безголевую серию, длившуюся 543 минуты (нападающий не забивал восемь матчей). Удивительно, что подопечные Хазенхюттля очень прагматично доводили матч до логичного окончания, не дав практически ничего создать команде Хайнекса. Гиганское лидерство Баварии сократилось теперь до 17 очков.

Посыпать пеплом головы мюнхенцам точно не стоит. Юпп Хайнкес,  проведя шесть замен в составе, по сравнению с последним матчем в Лиге чемпионов, получил низкий и рваный темп в матче с Лейпцигом (полуторный состав явно водит "машину Юппа" намного хуже).

"С самого начала мы не смогли найти свою игру и позволяли потери мяча, которые не должны были происходить. Лейпциг хорошо прессинговал и после перехвата мяча быстро переходил в атаку. Мы играли не так хорошо, как обычно, были пассивны. Мы не лучшим образом распоряжались мячом, в нашей игре не было спокойствия", — сказал после матча Ульрайх.

"Лейпциг постоянно играл на нашей половине поля. К перерыву они могли и должны были вести в счете. Поражение нас гложет, оно было заслуженным", — заявил центральный защитник Матс Хуммельс.

"Козлы" теперь выше "динозавров"

Фантастика! Кельн, наконец-то, покинул последнюю строчку в таблице, переиграв не кого-нибудь, а леверкузенский Байер. Просто невозможно не радоваться прогрессу и рвению выжить "козлов" после смены Штегера. Да, у Кельна было преимущество в одного футболиста, Байер остался вдесятером уже на 33-й минуте. Арбитр с помощью видео-ассистента зафиксировал грубую игру нападающего Лукаса Аларио. Кельн забил быстрый гол — на 9-й минуте забил форвард Осака. На 69-й минуте в ворота "фармацевтов" влетел второй мяч. Бернд Лено оказался бессилен после удара Симона Цоллера, воспользовавшегося неразберихой среди защитников Байера.

Кельну для спасения осталось догнать идущие впереди Майнц и Вольфсбург (отставание — в пять очков). Забавно, что последняя строчка Гамбурга ("динозавры" сдались берлинской Герте) и первая строчка Баварии в турнирной таблице — объективно самые бесспорные результаты по итогам игры этих команд в этом сезоне Бундеслиги.

Байер после этого поражения рухнул на пятую строчку.

Штегерская безнадега в Дортмунде

Боруссия вылетела из Лиги Европы, уступив по сумме двух встреч Ред Буллу из Австрии. Команда Петера Штегера ярко продемострировала свои наростающие проблемы в атаке. У Штегера сейчас появится чуть-чуть больше времени для настройки командной игры, поскольку, если руководство летом решит менять ржавые детали в дортмундском механизме, то Петер не сможет найти аргументов, чтобы не отправиться на металлолом. До вылета из ЛЕ, 51-летний австриец часто в своих интервью акцентировал внимание на стартовых позитивных результатах "шмелей", но запала футболистов после смены тренера и ухода Обамеянга хватило ненадолго. С каждым следующим матчем тренерская компетентность Штегера в Дортмунде порождает все больше вопросов. "Шмели" допускают все больше осечек. Предпоследняя победа над Айнтрахтом выглядела достаточно спорной и неубедительной. "Спаситель" Батшуайи уберег Дортмунд от третьей упущенной победы кряду.

Матч с потерявшим свой блеск Ганновером также вызвал много новых вопросов к Штегеру. Продолжить борьбу за вторую строчку помог все тот же Батшуайи. Это шестой мяч бельгийца в семи матчах. Отметим, что в мае закончится его аренда, и форвард вернется в Челси, где точно уже успели пожалеть о слишком маленьких прописанных отступных.

Отметим, что Ганновер мог отыграться на 81-й минуте, Юлиан Корб забил гол из офсайда. Второй шанс забить у "шмелей" был у Максимилиана Филиппа под занавес встречи, вингер угодил мячом в штангу. Беспроигрышная серия Штегера в Бундеслиге достигла 12 матчей, но в этом результате слишком огромное количество ничьих.

Дубль и вызов в сборную Марио Гомеса

Штутгарт не проигрывает в Бундеслиге с 3-го февраля, из семи последних матчей "швабы" выиграли пять. Просто невероятное преображение команды с приходом Тайфуна Коркута. Победу в прошедшие выходные Штутгарт добыл благодаря дублю Марио Гомеса, который, уже с уверенностью можно сказать, полностью прижился в родном клубе.

Игра Штутгарта в атаке все еще вызывает некоторые вопросы, но то, с каким желанием футболисты гонятся за лигоевропейским местом, вызывает восхищение. Первый мяч Марио Гомес забил уже на 4-й минуте, замкнув передачу Денниса Аого. Буквально через несколько минут нападающий должен был оформлять дубль, но упустил хорошую возможность для взятия ворот. На 53-й минуте Нильс Петерсен классно ушел от защитников и передача Николаса Хефлера не прошла даром, Цилер — без шансов. А на 75-й минуте Гомес поставил точку в этом матче, нападающий получил пас от Андреаса Бека и при помощи рикошета переиграл Александера Шволова.

Три очка -  отставание от зоны еврокубков, и семь матчей — до конца чемпионата. У болельщиков есть отличные шансы увидеть Марио Гомеса в следующием сезоне в Лиге Европы, а также, почти наверняка, фанаты бундестим будут лицезреть форварда на чемпионате мира в России, ведь Лев отдал предпочтение на ближайшие товарняки именно Гомесу, а не Петерсону (13 забитых голов в чемпионате Германии у форварда Фрайбурга).

Сейчас болельщиков немецкой Бундеслиги ждет перерыв на международные матчи, после которого нас порадует суперматч между Баварией и Боруссией Дортмунд, он может оказаться чемпионским для команды Хайнкеса, но роковым, в борьбе за вторую строчку, для Штегера.