SportBild: Герр Цорк, в эту среду вы начали предсезонную подготовку. За вычетом Марко Ройса, вы не подписали ни одного громкого имени. Почему?
 
Михаэль Цорк: Мы довольны командой и усиление провели рационально. Марко Ройс – это наш королевский трансфер. Его успешная игра в матче против Греции нас очень обрадовала.
 
SportBild: Вы подписали Юлиана Шибера. Как можно связать заявления о желании удачно выступить в Лиге чемпионов с приходом нападающего, который в прошлом сезоне забил всего три гола?
 
Михаэль Цорк: Мы не изменим нашей философии, и в дальнейшем будем приглашать игроков, которые готовы развиваться. Юлиан – физически мощный нападающий с отличным ударом с левой. Да, мы действительно хотим лучшего результата в еврокубках, и я уверен, что в следующем сезоне нам это удастся. Но для этого нам не обязательно подписывать Месси.
 
SportBild: Боруссии приписывали интерес к Клаудио Писарро и Эдину Джеко. Вы сейчас можете сказать: эти слухи имели реальную основу?
 
Михаэль Цорк: (улыбнувшись) Кому известна наша философия, тот сам может ответить на этот вопрос.
 
SportBild: Агент Роберта Левандовски встречался с представителями Манчестер Сити. Вас это не раздражает?
 
Михаэль Цорк: Я вообще не уверен, состоялась ли эта встреча на самом деле.
 
SportBild: Состоялась.
 
Михаэль Цорк: Да пусть хоть с Папой Римским встречается, мне как-то все равно. Это ничего не меняет. Я уже становлюсь похожим на попугая, повторяя всем: «В следующем сезоне Роберт будет играть за Боруссию Дортмунд». И так оно и будет.
 
SportBild: Также Бавария проявляла интерес, но расставшись с надеждой выкупить контракт, отказалась от замысла. Они с Вами связывались?
 
Михаэль Цорк: Без комментариев.
 
SportBild: Вы недавно продлили контракт с Матсом Хуммельсом до 2017 года. Он образцовый профи?
 
Михаэль Цорк: А что такое образец профи? Мне нужны профессионалы, которые будут показывать отличную игру, а не образцовые профи! Нам нужны игроки с характером. Наши футболисты не должны падать духом, допустив ошибку. Важно то, что ты делаешь на поле. А наши парни делают многое. Кроме того, они получили лучшую оценку за fair-play и вызывают симпатию. Это из-за того, что тренер и команда очень своеобразны.
 
SportBild: Контракты Романа Вайденфеллера, Марселя Шмельцера и Кевина Гросскройца истекают в 2014 году. Вы уже разговаривали с ними?
 
Михаэль Цорк: Все переговоры мы проведем своевременно.
 
SportBild: А «своевременно» - это скоро?
 
Михаэль Цорк: Мы не сообщаем о наших переговорах через СМИ. Сейчас мы общаемся с Кубой, у него заканчивается контракт, и мы бы хотели его продлить.
 
SportBild: А чем отличается Хуммельс от Гросскройца? У обоих контракты заканчиваются в 2014. Но одного вы уже продлили, а другого – нет.
 
Михаэль Цорк: Мы не можем и не хотим одновременно вести переговоры по продлению контрактов со всей командой. У нас есть время.
 
SportBild: В любой команде обсуждают зарплаты. Сколько человек уже успело к Вам подойти и сказать: «Хочу получать столько же, сколько Марко Ройс»?
 
Михаэль Цорк: Никто. Да и не знает никто, сколько получает Марко Ройс. И вы в том числе (смеется). Все стали жертвами слухов. Из них можно услышать все что угодно, кроме одного: правды.
 
SportBild: Не он зарабатывает больше всех?
 
Михаэль Цорк: Марко Ройс получает у нас зарплату, которая соответствует его способностям и игре.
 
SportBild: Марио Гетце сыграл всего 11 минут на ЧЕ. Когда мы уже наконец сможем увидеть того Гетце, который всех очаровывает?
 
Михаэль Цорк: Я слышал, что он отлично тренировался в национальной сборной. Сейчас он, как и все, в отпуске. Его организму тоже нужен отдых. В следующем сезоне Марио нас порадует.
 
SportBild: Как часто вы звонил Юргену Клоппу во время его отпуска?
 
Михаэль Цорк: Почти каждый день. Он за всем следил, мы обсуждали подготовку, регулярно обменивались мнениями насчет ЧЕ.
 
SportBild: На ЧЕ использовали пятого арбитра. Ваше мнение по этому поводу?
 
Михаэль Цорк: Был только один случай (матч Англия – Украина – прим. SB), когда он должен был сделать свое дело. И он ошибся. Можно сказать, что судья на лицевой на сто процентов провалился.
 
SportBild: Что предлагаете? Нужно установить камеры на воротах?
 
Михаэль Цорк: В любом случае нужна техника, которая сделает возможным принятие однозначно правильного решения. Мы уже увидели, что пятый или шестой арбитры не улучшили ситуацию.
 
SportBild: Бавария вела переговоры с Гвардиолой. Это означает, что Бундеслига становится интересней?
 
Михаэль Цорк: У меня нет информации о том, что такие переговоры действительно велись. Да и не мое это дело. Но да, Бундеслига будет становиться интереснее. Я убеждаюсь в этом, когда вижу, как Гладбах подписывает Альваро Домингеса из мадридского Атлетико. Еще несколько лет назад это было немыслимо. У Англии, конечно, пока еще особое положение. Игроков из других чемпионатов бундеслига привлекает потому, что мы наверстываем спортивное и экономическое отставание, особенно в сравнении с южноевропейскими лигами.
 
SportBild: В Мюнхене Вас постоянно обвиняют в сдержанности в формулировке целей. Вы и дальше верны своим принципам?
 
Михаэль Цорк: Формулировка целей не повышает вероятность достижения этих целей. В последнее время мы неоднократно видели этому доказательства.
 
SportBild: Кристиан Нерлингер перед кульминацией прошлого сезона сказал, что Боруссия максимум станет чемпионом Рура. И отказался от нашего шутливого предложения: одни возьмут кубок, другие – чемпионство.
 
Михаэль Цорк: (смеется) Плохо оценил ситуацию. Лучше бы он согласился.
 
Беседовал Марко Фенске, SportBild
Перевод и адаптация Андрея Курдаева, Football.ua