Для единственного по-настоящему сильного в Европе гранда немецкого футбола сезон начался крайне сложно. Две ничьи, две очень противоречивых ничьи - пусть и с достаточно сложными оппонентами, но четыре из шести возможных очков потеряно. Из-за этого на нового главного тренера мюнхенцев Юргена Клинсманна, конечно, обрушился шквал критики.

В Мюнхене никто и никогда не будет давать огромного времени для достижения какого-то далекого и мифического результата. Там все ждут великий свершений уже здесь и сейчас, а их ожидания вполне оправданы. Бавария - великий клуб, с огромной, длиннющей историей и поражающим воображение количеством достижений. Естественно, что от него будут требовать гораздо большего, чем от какого-либо Байера.

Матч с Гертой подтвердил и еще один тезис, который фанаты Баварии уже не раз озвучивали. Без капитана ван Боммеля эта команда играет лучше. И действительно, Оттль сыграл сегодня фантастически, делая большое количество обостряющих передач, четко отрабатывая на оборону, и не давая права никому усомниться в своем классе. Эх, капитан-капитан - вы бы так играли!

Собственно, перейдем к самому матчу. На самом деле, о классическом выносе, конечно, писать особенно нечего. У Герты были какие-то шансы лишь в самом начале поединка, пока Бавария еще не установила свой четкий контроль над серединой поля и на футбольном газоне происходила возня и полнейшая неразбериха.

Все планы берлинцев на игру были сломлены уже на 12-й минуте, когда Лука Тони не оставил никаких шансов Ярославу Дробны после великолепнейшей комбинации мюнхенцев в центре поля. Последнюю передачу на итальянца отдал Бастиан Швайнштайгер. На этом - все. Инициатива полностью в руках у мюнхенцев.

Бавария ведет интереснейшую комбинационную игру, которая, правда, до конца первого тайма так и не разрешилась в еще один забитый мяч. Были шансы у все того же Луки Тони, но в гол они как-то воплотиться не сумели... Блистал на поле и Бастиан Швайнштайгер, который просто великолепно играл в центре поля - молодец, Басти, смена номера телефона молодому немцу явно пошла на пользу.

После перерыва сценарий игры не изменился - только Баварии удалось забить гораздо больше, чем до пятнадцатиминутного отдыха. Не прошло и десятка минут, как Филипп Лам достаточно дальним и красивым ударом обдурил Дробны и оставил его совершенно без шансов - 2:0.

Еще через несколько минут пенальти заработал Швайнштайгер, который сам его и реализовал - на этот гол Басти наработал. 3:0 и форменное избиение соперника, который, к слову, как и Бавария, представляет Германию в еврокубках, а конкретно - в Кубке УЕФА. Герта в четверг играла на своем поле против Интерблока и одолела этих товарищей с минимальным счетом.

Ну и еще один пенальти. Швайни тут хотел сначала всучить мяч Луке Тони, но пришлось отдавать Клозе, который выглядел в этом поединке очень блекло. Для уверенности в себе... Клозе пеналь реализовал. 4:0. Герта умудрилась, правда, отыграться - Пантелич воспользовался ошибкой защитников Баварии... Но общей картины это не изменило. 4:1. Форменный погром клуба из Берлина на мюнхенской земле. И кто тут столица?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Бавария
- Герта 4:1
Голы: Тони, 12, Лам, 54, Швайнштайгер, 56 (с пенальти), Клозе, 70 (с пенальти) - Пантелич, 84

Бавария: Рензинг, Лусио, Демикелис, ван Бюйтен, Лелль (Соса, 71), Оттль, Лам, Швайнштайгер (Боровски, 71), Зе Роберто, Тони, Клозе (Подольски, 71)

Герта: Дробны, Фридрих, фон Берген, Кака, Качар, Чичеро, Пишчек (Шахед, 57), Штайн, Эберт (Люштенбергер, 37), Раффаэль, Пантелич

Предупреждения: Качар, Штайн, Фридих