АТАЛАНТА

Прошлогодний результат: 13 место, +11=12-15, 41:47, 45 очков

Главные приобретения: Палоски (Суонси, 7), Кабесас (Индепендьенте дель Валье, 2), Зуканович (Рома, 1, ар), Спинаццола (Ювентус, ар), Кессье (Чезена, вар)

Потери: де Роон (Миддлсбро, 15), Чигарини (Сампдория, 3,5), Боррьелло (Кальяри, са), Палетта (Милан, вар), Беллини (зк)

Тренер: Джан Пьеро Гасперини

В минувшем сезоне Аталанта провела неравнозначный сезон. На зимний перерыв бергамаски уходили с двадцатью четырьмя очками в активе, лучшим результатом за четырнадцать лет. Однако после Рождества, когда из команды ушли лидеры (Гомес, Моралес и Грасси), команда посыпалась и не могла победить на протяжении трех месяцев. Хороший старт обеспечил черно-синим сохранение места в элите, но Эдоардо Рейю от отставки не уберег – в новом сезоне команду из Бергамо тренирует Джан Пьеро Гасперини.

Как и прошлым летом, Аталанта скромно вела на трансферном рынке. Альберто Палоски, после не очень удачно проведенного полугода на Туманном Альбионе, вернулся на родину и должен стать главным бомбардиром команды. На роль ведущего игрока обороны претендует  Эрвин Зуканович, который пополнил La Dea на правах аренды.  

А вот потери довольно-таки серьезные. Габриэль Палетта вернулся в Милан, многолетний капитан Джанкарло Беллини закончил карьеру. Но, что самое главное, команда лишилась сразу двух важных игроков центра поля. Мартену де Ронн хватило одного блестящего сезона в Серии А, дабы перебраться в Англию за крупные для Бергамо 15 миллионов евро. Покинул север Италии и Лука Чигарини. Полузащитник был одним из определяющих игроков Аталанты в центральной линии на протяжении трех лет, но следующий сезон проведет в Сампдории. Но вместе с тем удалось сохранить лучшего бомбардира и ассистента команды Алехандро Гомеса – экс-игрока Металлиста активно сватали в Милан.

Джан Пьеро Гасперини со слезами покидал Геную, но с амбициями приехал в Бергамо. Здесь его ожидает одна из лучших молодежных академий в Италии, а молодые Андреа Конти, ивуариец Кессье и парагваец Брайан Кабесас могут стать игроками основного состава. Остается лишь надеяться, что команде удалось перестроиться под коронную тактику Гасперини (3-4-3), а потеря лидеров центра поля пройдет безболезненно.

Топ-новичок: Альберто Палоски

Воспитанник Милана вернулся на Апеннины после полугода в составе Суонси. В последних сезонах за Кьево Альберто становился лучшим бомбардиром Летающих Осликов, намерен это сделать и в футболке новой команды. Тем не менее, у Палоски серьезный конкурент за место в основе: публика в Бергамо привыкла к красивым голам Маурисио Пинильи, который далеко не один раз приносил Аталанте важные очки.

Ориентировочный состав: Спортьелло – Толой, Мазьелло, Зуканович – Конти, Кессье, Куртич, Драме – Д`Алессандро, Палоски, Гомес

Прогноз Football.ua: 14-17 место

БОЛОНЬЯ

Прошлогодний результат: 14 место, +11=9-18, 33:45, 42 очка

Главные приобретения: Риццо (Сампдория, 6), Донса (Кальяри, 6), Крейчи (Спарта П, 4), Верди (Милан, 1,5), Надь (Ференцварош, 1,5)

Потери: Джаккерини (Сандерленд, вар), Суньига (Наполи, вар), Бриги (Перуджа, са)

Тренер: Роберто Донадони

Провальный старт с Делио Росси (восемь поражений в десяти матчах) заставило руководство Болоньи пригласить на тренерскую скамью Роберто Донадони. С бывшим алленаторе сборной Италии Фелсинеи воспрянули и постепенно вышли из зоны вылета, а фишкой россо-блу стала хорошая игра против лидеров: все команды из первой пятерки теряли очки в поединках с Болоньей.

Прежде всего, летом клуб работал над сохранением своих лидеров. Донадони отказался продавать девятнадцатилетнего Амаду Диавара за солидную сумму (хотя игрок всячески противился этому и пропускал тренировки). Американские владельцы не пожалели денег на выкуп контрактов Луки Риццо и Годфредом Донса, которые были важными игроками команды в прошлом сезоне. Кто не смог остаться на Ренато Даль`Арра на следующий сезон, так это Эмануэле Джаккерини — один из лучших игроков Скуадры на Евро перебрался в Неаполь. Зато над усилением в атаке поработали более, чем хорошо: в Болонью перебрался лидер чешской Спарты Ладислав Крейчи, сын наставника Сассуоло Федерико Ди Франческо, а также воспитанника Милана Симоне Верди. Надо сказать и про Адама Надя – лучший молодой футболист Венгрии выбрал именно Болонью, хоть и имел варианты с более именитыми клубами.

Роберто Донадони имеет крепкий коллектив со сплавом молодости и опыта. Состав потерпел минимальных изменений, а пришедшие игроки должны только усилить команду. В Болонье практически нет слабых мест, в каждой линии россо-блу представлены хорошими профессионалами. С крепкой обороной, мобильным центром поля и быстрым нападением дружине Донадони можно замахнуться на место в первой десятке.

Топ-новичок: Ладислав Крейчи

Крейчи был одним из творцов успеха пражской Спарты в минувшем розыгрыше Лиги Европы, где чехи дошли четвертьфинала. Также Ладислав был одним из немногих, к кому не было претензий за провальное участие сборной Чехии на Евро-2016. Игрок должен заменить на левом фланге ушедшего Эмануэле Джаккерини. Нападающий с первого дня в новом клубе трудится во всю и уже успел отметиться в матче Кубка Италии.

Ориентировочный состав: Миранте – Россетини, Ойконому, Гастальделло, Масина – Донса, Диавара, Таидер – Риццо, Дестро, Крейчи

Прогноз: 8-11 место

ДЖЕНОА

Прошлогодний результат: 11 место, +13=7-18, 45:48, 46 очков

Главные приобретения: Лаксальт (Интер, 3), Джентилетти (Лацио, 0,5), Велозу (Динамо К, са), Окампос (Марсель, ар)

Потери: Перотти (Рома, 9), Ансальди (Интер, 7), Де Майо (Андерлехт, 3), Тахцидис (Торино, 1,3), Капель (Андерлехт, 1), Сусо (Милан, вар)

Тренер: Иван Юрич

После прекрасного позапрошлого сезона, когда Дженоа финишировала в зоне Лиги Европы, в прошлом году Грифоны немного сдали. Уход лидеров в каждой из зон ослабили команду, но опыт Джан  Пьеро Гасперини позволил генуэзцам финишировать в середине таблице. Нынешнее лето напоминает предыдущее, только с одной, но очень важной ремаркой: в новой кампании россо-блу будет управлять Иван Юрич.

Хорватский защитник провел заключительные четыре года своей игровой карьеры на берегу Лигурийского моря, а спустя шесть лет вывел Кротоне в Серию А, будучи уже тренером. Еще прошлой весной Энрико Прециози искал замену Гасперини, и выбор пал на балканца. Пробиться в элитный дивизион с первой попытки – прекрасное достижение, но сможет ли Юрич на плаву удержать Дженоа и не упасть в грязь лицом?

Диего Перотти стал полноценным игроком Ромы, Кристиан Ансальди перебрался в Интер. Себастьян Де Майо и Диего Капель уехали в Бельгию, не смогли договориться по продлению аренды и испанца Сусо. Все эти пять исполнителей были ключевыми на том или ином отрезке чемпионата, и теперь Юричу придется попотеть, дабы найти адекватную замену. Зато удалось сохранить Леонардо Паволетти – на счету аттаканте треть голов всей команды в прошлом сезоне, а его продажа могла приравниваться к попытке самоубийства.

Сантьяго Джентилетти, Мигель Велозу и Лукас Окампос призваны закрыть проблемные позиции. Как показывает практика, в команде у Юрича пока что не все гладко – в рамках матча Копы Дженоа с трудом обыграла Лечче из Леги Про, пропустив два мяча. Есть подозрения, что из-за неукомплектованного состава и короткой скамейки у Грифонов возникнут проблемы по ходу сезона, но вряд ли будет идти речь про сохранение места в элите.

Топ-новичок: Мигель Велозу

После четырех лет в киевском Динамо, в составе которого Мигель дважды взял чемпионство и Кубок страны, португалец вернулся в Геную, где уже имел опыт выступления. Прекрасный бесплатный трансфер для Дженоа, а Велозу должен стать ведущим игроком средней линии команды Ивана Юрича.

Ориентировочный состав: Перин (Ламанна) – Иццо, Джентилетти, Бурдиссо – Фиамоцци, Ринкон, Велозу, Ренцетти – Окампос, Паволетти, Лаксальт

Прогноз football.ua: 13-16 место

ИНТЕР

Прошлогодний результат: 4 место,+20=7-11, 50:38, 67 очков

Главные приобретения: Кандрева (Лацио, 22), Ансальди (Дженоа, 7),  Банега (Севилья, са), Эркин (Фенербахче, са)

Потери: Жезус (Рома, 2, ар), Льяйич (Рома, вар), Теллес (Галатасарай, вар)

Тренер: Франк де Бур

В прошлом сезоне смотреть на Интер было очень тяжело. Безвкусная игра, инертный футбол в атаке, постоянные тактические перестановки Манчини, которые ни к чему не приводили, вызывали ненависть к алленаторе на протяжении всего сезона. Нерадзурри за весь сезон забили жалких пятьдесят голов, что является антирекордом команды за всю историю. На зимний перерыв Интер ушел лидером, но закончил чемпионат на четвертой строчке. Лучший результат за пять лет, но разочарование у черно-синей части Милана было огромное.

Летом китайские инвесторы из Suning Commerce Group приобрели 68% акций Интера, пообещав выделение средств на трансферном рынке. Помимо прочего, гости из Поднебесной предложили Манчини новый контракт, но с одной оговоркой: в будущем тренер будет ограничен в трансферной политике клуба. Роберто это не устроило, и за две недели до старта чемпионата на тренерской скамье нерадзурри появился молодой нидерландец Франк де Бур.

С Манчини команда, судя по результатам, провалила сборы: всего одна победа в семи матчах и два разгромных поражения от Баварии и Тоттенхэма. Зато на трансферном рынке одни приобретения: Джанер Эркин и Кристиан Ансальди призваны усилить фланги, а в случае чего могут закрыть и дыру в центре обороны. Большим успехом можно считать и подписание Эвера Банеги на правах свободного агента – аргентинец придаст мобильности атакам Интера. Не стоит забывать, что на финальной стадии находятся переговоры по Жоау Мариу и Габиголу, которые вполне могут принести новые краски в игру команды. Большой победой на рынке можно считать и сохранение в составе Мауро Икарди – как бы его вторая половинка Вадра Нара не хотела уехать из Милана, лучший бомбардир команды проведет этот сезон на прежнем месте.

И вместе с тем у нерадзурри много проблем. Франк де Бур пришел в команду за две недели до старта сезона. Чудовищно маленький отрезок времени у нидерландца, чтобы появилось полное взаимодействие с игроками. Ответственность за результат будет лежать на наставнике, но чем руководствовались китайские инвесторы, когда решили провести тренерскую рокировку перед стартом чемпионата?

Топ-новичок: Антонио Кандрева

Как бы не хвалили Эвера Банегу и Жоау Мариу (трансфер которого на мази), главным летним приобретением Интера стоит считать Антонио Кандреву. Игрок сборной Италии явно перерос уровень Лацио и мечтает добиться большего, а проект нерадзурри прекрасно для этого подходит. Кандрева пришел в команду при Манчини, но для де Бура он тоже будет одним из важных игроков: Антонио может сыграть справа и при 4-3-3, и при игре с одним форвардом, а если надо, то и терцино, как на Евро-2016. Что самое интересное, за одного из лучших итальянских игроков последних лет Интер заплатил всего 22 миллиона – не такая уж и большая сумма по нынешним временам.

Ориентировочный состав: Ханданович – Ансальди, Миранда, Мурильо, Эркин – Медель, Брозович – Кандрева, Банега, Перишич – Икарди

Прогноз Football.ua: борьба за Лигу чемпионов

КАЛЬЯРИ

Прошлогодний результат: 1 место, +25=8-9, 78:41, 83 очка (Серия В)

Главные приобретения: Ионицэ (Верона, 4,5), Исла (Ювентус, 4,5), Падоин (Ювентус, 0,6), Бруну Алвеш (Фенербахче, са), Боррьелло (Аталанта, са), Рафаэль (Верона, са)

Потери:  Тельо (Ювентус, вар), Черри (Ювентус, вар), Чоп (Спортинг Х, са)

Всего год Кальяри отсутствовал в Серии А. После вылета, островитянам удалось сохранить костяк команды, который определял игру в прошлом сезоне. Было бы неожиданностью, если самый богатый клуб второго по силе итальянского дивизиона  не вернулся в элиту столь быстро. Подопечные Массимо Растелли практически без проблем выиграли Серию В, став при этом самым забивным коллективом чемпионата.

Изолани обладают неплохим бюджетом и по меркам Серии А. На трансферном рынке боссы Кальяри потрудились на славу. Главному сардинийскому клубу удалось переманить из Вероны вратаря Рафаэля и лучшего молдавского игрока современности Артура Ионицэ. Подарком болельщикам стало подписание чемпиона Европы Бруну Алвеш, которого в аэропорту встречали сотни болельщиков. Также на острове важными персонами в будущем сезоне будут Маурисио Исла и Симоне Падоин – за эту парочку клуб отдал Ювентусу пять миллионов евро, но в конце сезона вряд ли придется пожалеть о потраченных стредства.

Из потерь стоит выделить Давиде Астори и Годфреда Донса, но эти два исполнителя прошлый сезон повели в Фиорентине и Болонье, и их продажа была делом времени. В остальном, островитяне имеют крепкий состав с известными бойцами в Серии А (Никола Мурру, Даниэле Дессена, Жоао Педро, Марко Сау и остальные), а летние приобретения ясно показывает амбиции Кальяри на будущий сезон.

Топ-новичок: Марко Боррьелло

На фоне с приобретениями Бруну Алвеша и Маурисио Ислы, трансфер Боррьелло прошел мимо публики, но факт остается фактом: Изолани станет тринадцатым клубом в карьере Марко! Лучшие годы тридцатичетырехлетнего Наемника уже позади, но в паре со своим тезкой Сау могут забить не один десяток мячей в ворота соперника.

Ориентировочный состав: Сторари – Исла, Бруну Алвеш, Саламон, Мурру – Падоин, Ди Дженнаро, Ионицэ – Жоао Педро – Боррьелло, Сау

Прогноз Football.ua: место во второй половине таблицы без угрозы вылета

Евгений Лабскир, Football.ua