Серия А. Анонс сезона. Часть первая.

Серия А. Анонс сезона. Часто вторая.

ПАЛЕРМО

Прошлогодний результат: 16 место, 38 матчей, +10=9-19, 38:65, 39 очков

Главные приобретения: Несторовски (Интер З, 0,5), Саллаи (Пушкаш Академи, 0,3), Гацци (Торино, са), Эмбало (Брешия, вар), Алисами (Гетеборг, са)

Потери: Васкес (Севилья, 15), Бенали (Пескара, 1), Кристанте (Бенфика, вар), Джилардино (Эмполи, са), Соррентино (Кьево, са), Мареска (са)

Тренер: Давиде Баллардини

Прошлый сезон стал бенефисом Маурицио Дзампарини. За всю кампанию одиозный президент сицилийцев провел девять рокировок на тренерском мостике, а командой в общей сумме управляли шесть наставников по ходу сезона. Это не могло не сказаться на игре и результате. Роза-неро лишь в последнем туре обеспечили себе место в элите на следующий сезон, да и то, благодаря нерасторопности конкурента в лице Карпи.

Как ни странно, но летом Давиде Баллардини остался на своем месте и готовил команду к будущему сезону. Правда, готовил – это громко сказано. За всю предсезонку Палермо отыграл два поединка: проиграл команде из первой венгерской лиги и сыграл вничью с Марселем. На выходных роза-неро провели матч Кубка Италии против Бари из Серии В – лишь на сто двадцатой минуте точный удар Ивайло Чочева принес своей команде нужный результат. Стоит признать, такие себе результаты.

Еще более печальны результаты островитян на трансферном рынке. Франко Васкес таки покинул Сицилию, но всего за 15 миллионов, а не 25, как за него хотел выручить Дзампарини. Палермо, вслед за Дибалой лишился своей звезды и лидера. Помимо ориунди, команду покинули такие важные игроки как Альберто Джилардино, Энцо Мареска и Стефано Соррентино – за эту тройку клуб не получил ни копейки.

Приобретения в виде Ивана Несторовски, Алессандро Гацци и остальных никак не могут заменить убывших игроков. Маурицио Дзампарини так и не продал клуб, и в то же время не желает вкладывать деньги в трансферы, а состав Орлов желает оставлять лучшего. Скорее всего, уже в сентябре мы увидим первую рокировку на тренерском мостике, а в мае островитяне покинут элиту.

Топ-новичок. Иван Несторовски

Македонский нападающий должен стать главной ударной силой Палермо после того, как клуб покинули Франко Васкес и Альберто Джилардино. За свой бывший клуб, Интер из Запрешича Иван провел 90 матчей, в которых отличился 69 раз. Прекрасный результат, но сможет ли форвард заиграть в более сильном чемпионате?

Ориентировочный состав: Посавец – Гольданига, Витьелло, Райкович – Рисполи, Нацци, Хильемарк, Морганелла – Эмбало, Несторовски, Трайковски

Прогноз Football.ua: Неудачная борьба за выживание

ПЕСКАРА

Прошлогодний результат: 4 место, +21=9-12, 69:52, 72 очка (Серия В)

Главные приобретения: Бираги (Интер, 4), Верре (Удинезе, 4), Бенали (Палермо, 1), Кристанте (Бенфика, ар), Капрари (Интер, ар), Дьомбер (Рома, ар), Биссарри (Кьево, са)

Потери: Лападула (Милан, 9), Капрари (Интер, 4), Мандрагора, Паскуато (оба — Ювентус, вар), Верде (Рома, вар)

Тренер: Массимо Оддо

Когда в прошлый раз Пескара играла в Серии А, это было очень печальное зрелище. Дельфины обновили пару антирекордов итальянского чемпионата и покинули элиту на три года. После неудачного первого сезона в Серии В Пескару возглавил всем известный Массимо Оддо. Если в свою первую кампанию Пескарези под руководством чемпиона мира 2006-го года уступили в раунде плей-офф, то уже в этом году бьянко-адзурри обыграли Трапани и вернулись в Серию А.

Иногда Пескара напоминала себя трехгодичной давности, когда команду тренировал Зденек Земан – игра без обороны, глупые потери очков с аутсайдерами. Так, например, у бьянко-адзурри была серия из девяти матчей без побед, вслед за которой последовали девять матчей без поражений. Дельфины забили 69, но и пропустили 52 – с такой обороной в Серии А будет тяжело.

Одноим из венцов успеха Пескары заслуженно называют Джанлуку Лападулу, который в общей сумме наколотил тридцать голов. На аттаканте летом был огромный спрос, и трудно поверить, что нападающий еще два года назад выступал в Леги Про, а сейчас является игроком Милана. Покинул Дельфинов и другой бомбардир, тезка Лападулы Капрари. Единственное различие – Капрари переехал в черно-синюю часть Милана, но следующий сезон проведет в аренде на прошлом месте.

Ушли из команды и не менее важные исполнители. Трансфер одного из самых перспективных исполнителей Италии Роландо Мандрагоры в Ювентус был обговорен еще зимой. Вернулись в свои клубы и остальные важные игроки команды. Торрейра обещает стать основным игроком в составе Сампдории, а молодой Яо будет выгрызать место под солнцем у Франка де Бура.

Приобретения получились точечными, на каждую из линий. Опытный Альбано Биссарри призван закрыть вратарскую позицию, защитник молодежной сборной Италии должен стать одним из открытий чемпионата, играя слева. Брайан Кристанте займет место в центре поля, только вот замена Лападуле очень скромная – Рей Манай пока что не оправдывает надежд.

Топ-новичок: Воспитанник Ромы Валерио Верре был одним из главных игроков Серии В в прошлом сезоне. Ключевой игрок середины поля Пескары, который может сыграть и опорника, и реждисту. Дельфины отдали за игрока итальянской молодежки крупные для себя четыре миллиона евро, но в будущем сезоне полузащитник будет только прогрессировать и постарается со своей командой задержаться в элите.

Ориентировочный состав: Биссарри – Дзампано, Кампаньяро, Дьомбер, Бираги – Мемушай, Кристанте, Верре – Бенали, Капрари — Манай

Прогноз Football.ua: неудачная борьба за выживание 

РОМА

Прошлогодний результат: 3 место, +23=11-4, 83:41, 80 очков

Главные приобретения: Жерсон (Флуминенсе, 16), Салах (Челси, 15), Эль Шаарави (Милан, 13), Джеко (Манчестер Сити, 11), Рюдигер (Штутгарт, 9), Перотти (Дженоа, 9), Алиссон (Интернасионал, 8), Руи (Эмполи, 3, ар), Вермален (Барселона, 3, ар), Жезус (Интер, 2, ар), Фасио (Тоттенхэм, 1,2, ар), Бруно Перес (Торино, 1, ар), Щесны (Арсенал) Паредес (Эмполи, вар)

Потери: Пьянич (Ювентус, 32), Льяйич (Торино, 8), Санабрия (Бетис, 7,5), Зуканович (Аталанта, 1, ар), Кастан (Сампдория, 0,5, ар),  Фальке (Торино, ар), Динь (ПСЖ, вар), Де Санктис (Монако, са), Майкон, Кейта (оба — са)

Тренер: Лучано Спаллетти

Прошлый сезон у римлян случился весьма и весьма контрастным. После десяти туров Волки возглавляли турнирную таблицу, но первый круг закончили на пятом месте – Руди Гарсия с позором вернулся во Францию, так ничего и не достигнув с Ромой. Вторую часть чемпионата джалло-росси выступали под руководством Лучано Спаллетти. Несмотря на разногласия с алленаторе, Франческо Тотти весной пережил вторую молодость и помог команде финишировать третьем месте и пробиться в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Как обычно бывает у римлян, летом в команде произошла текучка кадров. Ряд футболистов покинули столицу, но еще больше и прибыло. Полноценные контракты с Волками заключили Мохамед Салах, Стефан Эль-Шаарави, Диего Перотти и Эдин Джеко -  эта четверка была важным звеном в построении игры Спалетти и принесла не один десяток очков во второй половине сезона. Претерпела изменений и оборона, а в новом сезоне она будет состоят из полностью новых лиц: квартет в лице Бруно Переса, Жуана Жезуса, Томаса Вермалена и Марио Руи может стать сильнейшим в Италии. Правда, все они являются арендованными футболистами, но как минимум двое их них имеют все шансы задержаться в Риме не на один год.

И вместе с тем, Рому покинул исполнитель, вокруг которого строилась игра на протяжении нескольких сезонов — роль Миралема Пьянича в команде была огромной. Сейчас руководство Волков может только кусать локти, что в контракте боснийца была прописана клаусула всего в 32 миллиона, которые Ювентус с радостью выплатил и забрал одного из лучших полузащитников Серии А. Помимо Миралема, римляне выручили деньги за Адема Льяйича и Антонио Санабрию, но по ним скучать точно не будут.

Даже несмотря на потерю Пьянича, состав Ромы выглядит вполне приличным и обещает побороться за Скудетто. Центральная тройка полузащитников Наингголан – Де Росси – Строотман выглядит очень боеспособной, нападение римлян если уступает, то только Ювентусу, и можно предположить, что именно Волки станут главным конкурентом туринцев в приближающемся сезоне.

Топ-новичок: Бруно Перес

Полноценное приобретение Салаха, Эль-Шаарави и Перотти – это хорошо, но еще лучше – новый правый защитник из Торино Бруно Перес. Бразилец отлично себя зарекомендовал в составе Быков и даже перерос Гранатовых. Трансфер одного из лучших игроков на своей позиции чемпионата читался, и Рома быстрее всех подсуетилась. Теперь Пересу необходимо зарекомендовать в новом клубе – в зависимости от сыгранных матчей Рома обязана будет выкупить его контракт. А конкурент на место в составе никто иной как воспитанник клуба Алессандро Флоренци.

Ориентировочный состав: Щесны – Флоренци (Перес), Манолас, Вермален, Жезус – Наингголан, Де Росси, Строотман (Флоренци) – Салах, Перотти, Эль-Шаарави

Прогноз Football.ua: борьба за чемпионство

САМПДОРИЯ

Прошлогодний результат: 15 место, +10=10-18, 48:61, 40 очков

Главные приобретения: Сала (Верона, 5), Шик (Спарта, 4), Чигарини (Аталанта, 3,5), Линетти (Лех, 3), Квальярелла (Торино, 2,7), Будимир (Кротоне, 1,8), Кастан (Рома, 0,5, ар), Джуричич (Бенфика, ар), Бруну Фернандеш (Удинезе, ар), Павлович (Фрозиноне, са), Реджини (Наполи, вар)

Потери: Корреа (Севилья, 13), Сориано (Вильярреал, 13), Фернандо (Спартак, 12,5), Дункан (Сампдория, 6), Зуканович (Рома, 2,8), Мойсандер (Вердер, 1,8), Раноккья, Додо (оба – Интер, вар)

После успешного сезона 2014/15 последовал провальный предыдущий. Место Синиши Михайловича занял Вальтер Дзенга, который тренировал ранее не в самых сильных чемпионатах Европы и Азии. Уже в первом официальном матче в рамках Лиги Европы Самп проиграл Войводине 0:4. В чемпионате дела шли немногим лучше, и после двенадцати туров Дзенгу заменил Монтелла. Президент Массимо Феррера обещал Лигу чемпионов, но в итоге получилось всего лишь пятнадцатое место, а Винченцо ушел на повышение в Милан. В новом сезоне блу-черкьяти будет управлять экс-наставник Эмполи Марко Джампаоло.

Очередное лето, когда Дория распрощалась со своими ведущими игроками. Одно из светлых пятен прошлого сезона Роберто Сориано уехал в Вильярреал за тринадцать миллионов. За такую же сумму переехал на Пиренеи и Хоакин Корреа. Немаленькие деньги выручили за бывшего игрока донецкого Шахтера, Фернандо, главного игрока центра поля Самп.

Продажа лидеров средней линии может сильно ударить по позициям Дории, ведь приобретения никак нельзя назвать громкими. Генуэзскую команду пополнили опытный Лука Чигарини, молодой поляк Кароль Линетти и лидер Удинезе Бруну Фернандеш. Зато усилилось нападение: полностью выкуплен контракт Фабио Квальяреллы, приобретены Анте Будимир (один из лучших форвардов прошлого сезона Серии В) и чех Патрик Шик.

Марко Джанпаоло приятно удивил на тренерском мостике Эмполи, но сможет ли повторить результат с Сампдорией, с ее одиозным президентом и ослабленным составом?

Топ-новичок: Кароль Линетти

Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 2012 года перерос польскую Экстраклассу и теперь попробует свои силы в топ-чемпионате. За молодым полузащитником еще зимой охотились Милан, Наполи и Фиорентина, но Кароль выбрал клуб по-скромнее. В Сампдории Линетти призван заменить Роберто Сориано и стать лидером средней линии.

Ориентировочный состав:  Вивиано – Де Сильвестри, Кастан, Сильвестре, Реджини – Чигарини, Линетти, Баррето – Бруну Фернандеш — Квальярелла, Будимир

Прогноз Football.ua: 14-16 место

САССУОЛО

Прошлогодний результат: 6 место, +16=13-9, 49:40, 61 очко

Главные приобретения: Дункан (Сампдория, 6), Политано (Рома, 3,5), Маццителли (Рома, 3), Летсхерт (Утрехт, 3), Сенси (Виченца, вар), Лирола (Ювентус, ар), Матри (Милан, са)

Потери: Врсалько (Атлетико, 16), Сансоне (Вильярреал, 13), Лонги (Пиза, са)

В дебютном сезоне Серии А Сассуоло чудом избежал вылета, финишировав на спасительном семнадцатом месте. Затем неро-верди укрепились в элите итальянского футбола, а в прошлом розыгрыше достигли небывалых ранее результатов – шестьдесят один балл в активе и шестая строчка, которая дает право на участие в Лиге Европы.

Ди Франческо создал великолепную команду, этакий сплав опыта и молодости, которая проповедует атакующий, Земановский футбол.  Но в отличие от своего наставника, Эусебио ни в коем случае не пренебрегает защитой – меньше неро-верди в чемпионате пропустили только Интер, Наполи и Ювентус. К примеру, Франческо Ачерби реинкарнировал свою карьеру на МАПЕИ, а Шиме Врсалько стал лучшим правым защитником сезона – хорват уже обитает в Мадриде.  Шиме, к слову, не единственная потеря скромных неро-верди. Никола Сансоне, который затмил даже Доменико Берарди, также перебрался в Испанию – молодой аттаканте теперь числится игроком Вильярреала. 

Зато еще на сезон в Реджо-Эмилии останется вышеупомянутый Берарди. Доменико прошел путь из Серии В в Лигу Европы, и Джорджо Скуинци убедил молодого игрока не покидать команду. Выкуплены контракты Альфреда Дункана и Маттео Политано, немаловажных игроков коллектива Ди Франческо. Помимо прочего, защиту укрепили голландец Тимо Летсхерт, и молодой Поль Лирола из Ювентуса.

Скорее всего, впервые в своей истории Сассуоло будет играть на два фронта. Неизвестно, как это скажется на команде, придется ли жертвовать матчами Серии  А, и хватит ли Эусебио Ди Франческо скамейки, а возрастным игрокам – сил. Тем не менее, за неро-верди будет интересно наблюдать и смотреть за прогрессом как отдельных исполнителей, так и всей команды.

Топ-новичок: Алессандро Матри

Алессандро так и не смог прижиться в Милане и постоянно бегал по арендам, но нигде не задерживался более, чем на год. Пожалуй, Матри – лучший вариант для Сассуоло, а неро-верди – лучший выбор продолжения карьеры для нападающего. Быстрые фланги в лице Берарди и Политано и наконечник Матри – недурное нападение для провинциальной команды, которая собирается стать итальянским Лестером и прогреметь на всю Европу.

Ориентировочный состав: Консильи – Лирола, Каннаваро, Ачерби, Пелузо – Бьондини, Маньянелли, Сенси – Берарди, Матри, Дефрель

Прогноз Football.ua: 7-9 место

Евгений Лабскир, Football.ua