Воскресенье, 18 сентября, 21:45, Флоренция, Артемио Франки. Арбитр – Никола Риццоли

Фиорентина не смогла одержать победу в еврокубковом матче против греческого ПАОКа. Нулевая ничья и так подчеркнула ужасную форму игроков нападения Скуадры Виолы, которая с начала сезона только раз забила своему противнику, в остальном игроки атаки пока что молчат. Проведя ужасное трансферное лето, Скуадра Виола пока не блещет результатами, но в чемпионате очки набирает исправно. На данный момент подопечные Соузы занимают 14 позицию, но Фиалки имеют на один матч меньше: в прошлом туре погода не позволила им доиграть встречу с Дженоа, а переигровка назначена аж на 15 декабря. 

В матче с греками Паулу Соуза прибегнул к ротации, но в отличие от своего визави, заменить всех лидеров на поле не позволила длина скамейки запасных. Так, Иличич провел час в матче, а Валеро, Родригес, Астори и Калинич отбегали от свистка до свистка. Учитывая, что уже на этой неделе итальянские клубы ожидает первый мидуик, с большой долей вероятности некоторые игроки могут начать матч с Ромой со скамейки запасных.

С точки зрения подбора состава, Лучано Спалетти сможет рассчитывать на всех ключевых исполнителей. Как и предполагалось, в матче Лиги Европы заслуженный отдых получили такие исполнители, как Салах, Строотман, Флоренци и Де Росси. Во многом, именно из-за их отсутствия римляне так и не смогли одержать победу над Викторией. Египтянин и вовсе должен стать ключевой фигурой поединка: Мохаммед перед Ромой бегал именно в футболке Фиорентины, а местные болельщики явно еще не простили ему уход.

Актуальным остается вопрос и со вторым центральным защитником. Очередной неудачный матч выдал бразильский новичок команды Жуан Жезус, арендованный у Интера игрок частенько проигрывал единоборства в матче Лиги Европы, еще в придачу и 15 потерь совершил. Фасио попросту не проходит тренерский отбор, а по Вермалену есть вопросы: бельгиец только во вторник приступил к тренировкам после мышечного повреждения и поэтому вряд ли появиться в матче.

Ориентировочные составы

Арбитр

Отчетный матч обслужит бригада арбитров во главе с Николой Риццоли. Рома имеет хорошую статистику своих матчей Серии А, которые обслуживал Риццоли: +14=12-8. Последним поединком была встреча с Миланом, которая припала на заключительный тур прошлого розыгрыша Серии А, в котором римляне на выезде одолели Милан со счетом 1:3.Пути Фиорентины с Риццоли пересекались немного реже, в том числе и статистика не столько на стороне Скуадры Виолы. В 27 матчах показатель Фиалок +10=10-7. Неудачно сложилась и их последняя встреча, в которой Лацио победил на Артемио Франки с унизительным для хозяев счетом 1:3 в январе этого года.

Трижды Никола судил матчи именно Фиорентины с Ромой. В двух случаях джалоросси побеждали Фиорентину в чемпионате (3:1 на Олимпико в 2009-м году и 1:0 на Артемио Франки в 2010-м), и еще один раз – в Кубке Италии. 

Интересные цифры

20 – Рома не проигрывает в матчах Серии А уже в двадцати поединках. Последний, кто обыграл римлян, был Ювентус

2,5 – в среднем Рома забивала 2,5 мячей в последних восьми выездных матчах чемпионата

9 – в девяти из последних 10 домашних матчей Фиорентина осталась непобежденной

6 – Рома не проигрывала Фиорентине в последних 6 матчах во всех турнирах 

Слова

Лучано Спалетти, главный тренер Ромы: "В составе тосканцев остались те же игроки, что были в прошлом году. А это значит, что эта команда столь же сильна и обладает отличным тренером. Фиалки делают ставку на контроль мяча и вообще действуют в атакующем стиле, но при этом оставляют какие-то зоны в обороне. Ясно, что играть на Артемио Франки всегда тяжело, это будет большой матч".

Диего Перотти, нападающий Ромы: "Не стоит отрицать того, что мы не показали лучшей игры с Викторией. После забитого мяча в самом начале поединка нам следовало лучше контролировать ситуацию на поле. Однако вместо этого мы снова допустили ошибку в обороне и пропустили мяч в свои ворота. Необходимо грамотно проанализировать этот матч и сделать правильные выводы – непозволительно повторять подобные ошибки в матче с Фиорентиной".

Паулу Соуза, главный тренер Фиорентины: "Я еще в прошлом году говорил, что Рома способна бороться за скудетто. И в этом сезоне ничего не изменилось, несмотря на те инвестиции, которые сделал Ювентус. На данный момент мы готовы не лучшим образом, однако постепенно набираем кондиции, и такие матчи помогут нам в этом. Победа над Ромой поможет нам набраться энтузиазма и осознать свои силы, чтобы двигаться к достижению целей".

Сергей Синельник, Football.ua