Винченцо Монтелла накануне матча с Эмполи предупреждал, что не стоит обращать на положение дел адзурри в турнирной таблицы – подопечные Джованни Мартушьелло всего на три балла опережают зону вылета. Аэроплан настраивал своих подопечных на тяжелый поединок и опасался Эмполи – сегодняшние хозяева поля действительно доставили большие проблемы россо-нери в первом тайме.

Уже на третьей минуте матча должен был забивать Маккароне, но опытный форвард не воспользовался ошибкой Доннаруммы и не попал, по сути, в пустые ворота. Опасно пробивал Сапонара, но на сей раз молодой кипер выручил свою команду. Издали выстреливали все тот же Маккароне и Паскуаль, но мимо цели.

Буквально в своей первой атаке Милан открыл счет в матче. Куцка отобрал мяч у Диуссе и отпасовал на фланг на Сусо — испанец прострелил в центр штрафной, где никем неприкрытый Лападула поразил ворота Эмполи. Впрочем, недолго россо-нери радовались, и уже через две минуты на табло горели две единички. Доннарумма неудачно вышел из ворот и выбил мяч прямо на ногу Сапонаре, а Риккардо с двадцати трех метров был точен, 1:1.

Пошла игра на встречных курсах – Милан больше действует в атаках, но Эмполи остро отвечает в своих быстрых выпадах. На удар Бонавентуры со штрафного ответил Маккароне  - чуть выше перекладины. Затем, в течение одной минуты, россо-нери обязаны отметиться дважды, но не повезло: выстрел Абате пролетел рядом со штангой, а с ударом Сусо из-за пределов штрафной в эффектном прыжке справился Скорпуски. Адзурри парировали не менее остро – Сапонара оказался тет-а-тет с Доннаруммой, но с пяти метров пробил чуть выше перекладины. Первый тайм так и закончился ничейным результатом.

Сложно сказать, что случилось с Эмполи в перерыве, но во второй половине встречи на поле была одна команда. Милан пошел вперед и добился своего. После прострела Абате Сусо с восемнадцати метров переправил круглого в ворота – испанец отличается уже в третьем матче подряд. Через несколько минут мяч еще раз оказался в сетке ворот Скорупски. Бонавентура убежал в сольный проход по флангу, ворвался в штрафную и прострелил – Андре Коста хотел выбить мяч, но срезал его в собственные ворота. 1:3.

Добил хозяев Джанлука Лападула. Лучший форвард прошлого сезона Серии В получил мяч от Сусо, разобрался с Костой и пробил в дальний угол ворот. Первый дубль Лападулы в элите итальянского чемпионата – и про Бакку, который в это время был в Севилье, в Миланелло вспоминают все меньше и меньше.

4:1 – Милан как минимум на сутки выходит на чистое второе место и дожидается поединка Ромы. Эмполи продолжает находиться в конце турнирной таблицы.

Эмполи — Милан 1:4
Голы: Сапонара, 17 — Лападула, 15, 78, Сусо, 61, Коста, 64 (аг)

Эмполи: Скорупски — Весели (Дзамбелли, 68), Беллуски, Коста, Паскуаль — Крунич (Тельо, 68), Диуссе, Кроче — Сапонара — Марилунго (Джилардино, 74), Маккароне

Милан: Доннарумма — Абате, Гомес, Романьоли, Де Шильо — Пашалич (Ньянг, 78), Локателли, Мати Фернандес (Куцка, 11) — Сусо, Лападула (Поли, 84), Бонавентура

Предупреждения: Крунич, Беллуски — Романьоли, Куцка, Бонавентура