ТОРИНО – ЮВЕНТУС
Воскресенье, 11 декабря, Турин, 16:00, Ювентус Стэдиум. Арбитр – Джанлукка Рокки

Ориентировочные составы:

Торино: Харт – Дзаппакоста, Россетини, Кастан, Баррека – Бенасси, Вальдифиори, Базелли – Фальке, Белотти, Льяйич

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Ругани, Кьеллини, Алекса Сандро – Хедира, Маркизио, Стураро – Пьянич – Игуаин, Манджукич

Не сыграют: Молинаро, Вивес, Оби – Барцальи, Бонуччи, Дани Алвес, Пьяца

Туринское дерби в последнее время только добавил в зрелищности и интриге, но Ювентус продолжает доминировать над Торино – Скуадра Граната лишь однажды в последних двадцати матчах сумела одолеть бьянко-нери.

Все может измениться в новом сезоне: Быки под руководством Синиши Михайловича показывают более содержательный и напористый футбол, нежели при нынешнем наставнике Национале Джампьеро Вентуры. Торино отметился в воротах соперника 31 раз в нынешнем сезоне, что является вторым результатом в лиге. Линия атаки в лице Яго Фальке, Адема Льяйича, и Андреа Белотти доставит проблемы каждому сопернику. Подтверждение этому – новый контракт Белотти, который можно выкупить за сто миллионов евро.

Подопечные Массимилиано Аллегри продолжают лидировать в чемпионате и опережают Гранатовых на целых одиннадцать пунктов, но нельзя сказать, что у Зебр проблем нет. Поражения от Дженоа все еще в умах болельщиков бьянко-нери, несмотря на последующие уверенные победы над Аталантой и загребским Динамо. Как ни странно, но главная ахиллесова пята нынешнего Ювентуса – оборона. В лазарете продолжают находиться Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи и Дани Алвес, из-за чего Аллегри пришлось прибегнуть к модулю с четырьмя защитниками. Похоже, что в воскресенье оборонцам будет нелегко: про атакующий порыв Торино было упомянуто выше. Но есть, впрочем, и хорошие новости – Пауло Дибала постепенно восстанавливается от травмы и готов провести на поле около тайма.

Интересные факты:

- Торино забивает как минимум дважды в пяти последних домашних матчах.

- Скуадра Граната ни разу не проигрывала в родных пенатах в нынешнем сезоне.

- Ювентус проиграл трижды в последних шести выездных поединках.

footballпрогноз 1:1

КРОТОНЕ – ПЕСКАРА
Суббота, 10 декабря, Кротоне, 19:00, Стадио Эцио Шида. Арбитр – Антонио Дамато

Откроет тур поединок на берегу Ионического моря между двумя аутсайдерами – Кротоне принимает Пескару. Новичок Серии А только недавно покинул последнюю строчку, а в прошлом туре чуть ли не зацепился за очки в Милане, но не повезло. Пифагорейцы до сих пор остаются в плачевном состоянии, и сегодняшний поединок является лучшим шансом пополнить свой очковый багаж, ибо после Пескары на коллектив Давиде Николы ожидают поединки с Ювентусом и Удинезе.

Пескара же прибывает на Эцио Шида с возможностью покинуть зону вылета – в минувший уик-энд Дельфины заработали первый балл аж с 25 сентября, а победа над южанами станет второй в чемпионате и даст импульс на остаток года.

footballпрогноз 1:2

САМПДОРИЯ – ЛАЦИО
Суббота, 10 декабря, Генуя, 21:45, Стадио Луиджи Феррарис. Арбитр – Кармине Руссо

Ориентировочные составы:

Сампдория: Пуджони – Перейра, Сильвестре, Скриньяр, Реджини – Баррети, Торрейра, Линетти – Фернандеш – Квальярелла, Муриэль

Лацио: Маркетти – Баста, Уоллас, Де Врей, Раду – Пароло, Билья, Милинкович-Савич – Фелипе Андерсон, Иммобиле, Лулич

Не сыграют: Вивиано, Сала, Карбонеро, Павлович – Катальди

Еще один матч в субботней программе тура будет сыгран в Генуе – Сампдория примет Лацио. Последний месяц осени оказался переломным для блу-черкьяти: Дория наконец вернулась к победам и смогла покинуть небезопасную зону. Уже пять матчей подопечные Джанпаоло не проигрывают, чередуя домашние победы с выездными ничейными результатами. В течение этой серии Самп отобрала очки у Фиорентины, обыграла Интер и Сассуоло, а в последнем туре взяли верх над Торино. Лацио сегодня придется точно несладко.

Римляне пожаловали в Лигурию после поражения в дерби. Напомним, в прошлое воскресенье лациале из-за ошибки Уолласа и проиграли своему злейшему врагу, и не отпустили Рому на расстояние четырех баллов, но и дали догнать себя Наполи. Конец года у бьянко-челесте выдается сверхнапряженным: после Сампдории на команду Симоне Индзаги ожидают поединки против Фиорентины и Интера.

Интересные факты:

- Сампдория победила в четырех последних домашних поединках Серии А.

- Лацио выиграл лишь дважды в последних десяти матчах в Генуе против Сампдории.

 - Римляне забивали больше одного гола в ворота Сампдории на выезде в далеком 2003-м году.

footballпрогноз 1:1

КАЛЬЯРИ – НАПОЛИ
Воскресенье, 11 декабря, Кальяри, 13:30, Стадио Сант`Элия. Арбитр – Джампаоло Кальварезе

Ориентировочные составы:

Кальяри: Сторари – Исла, Чеппителли, Бруно Алвеш, Писакане – Дессена, Падоин, Барелла – Фариас – Сау, Боррьелло

Наполи: Рейна – Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Зьелински, Диавара, Хамшик – Кальехон, Мертенс, Л. Инсинье

Не сыграют: Ди Дженнаро, Биттанте, Мурру, Ионицэ, Жоао Педро – Милик

Кажется, Наполи постепенно возвращается на былые позиции. После относительно неудачных октября и ноября, зиму подопечные Маурицио Сарри начали с двух важных побед. Сначала адзурри без сопротивления разгромили Интер, а затем добыли выездную победу над Бенфикой, которая позволила выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первой строчки. Партенопеи уже в первой пятерке, а до Ромы и Милана недалеко – в этом туре римляне и россо-нери сойдутся в очной встрече, а это — как раз шанс для Наполи приблизиться к ним на расстояние вытянутой руки. Еще больше радости болельщикам южан принес тот факт, что Аркадиуш Милик уже через месяц восстановится от травмы и сможет выйти на поле.

Впрочем, выезд на Сардинию может обернуться и потерей очков – Кальяри дома без боя не сдается и является одной из лучших домашних команд чемпионата. К тому же, матч пройдет в 12:30 по местному времени – наставник Наполи Маурицио Сарри буквально ненавидит это время для проведения матчей, и именно в утренние воскресные поединки Партенопеи часто теряют очки.

Интересные факты:

- Кальяри имеет худшую оборону лиги – 32 пропущенных гола.

- В последний раз сарды обыгрывал Наполи в апреле 2009 года (2:0).

footballпрогноз 1:2

ИНТЕР – ДЖЕНОА
Воскресенье, 11 декабря, Милан, 21:45, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр – Паоло Валери

Ориентировочные составы:

Интер: Ханданович – Д`Амброзио, Миранда, Мурильо – Бьябьяни, Брозович, Жоау Мариу, Нагатомо – Кандрева, Икарди, Перишич

Дженоа: Перин – Иццо, Бурдиссо, Муньос – Лазович, Ринкон, Велозу, Лаксальт – Ригони, Нинкович, Симоне

Не сыграют: Ансальди, Медель, Раноккья – Орбан, Паволетти

Приход Стефано Пьоли в Интер оказался во время тяжелого игрового отрезка: на долю нового алленаторе нарудзурри уже выпали поединки против Милана, Фиорентины и Наполи, а также два заключительных поединка в Лиги Европы. Результат никак не может радовать: всего две добытых победы, одна из  которых против чешской Спарты в ничего незначащем матче.

Именно в поединке ЛЕ, который последовал за крупным поражением от Наполи, Стефано Пьоли решился на эксперимент и видоизменил игру команды на три защитника. И пусть в четверг Интер играл далеко не самым основным составом, но большинство итальянских СМИ пишут, что наставник и дальше намерен попробовать формацию 3-4-3. Как минимум, в поединке против Дженоа.

Грифоны, после сенсационной победы над Ювентусом, на выезде расписали нулевую мировую с Кьево. Победа над Интером позволит генуэзцам обогнать нерадзурри и приблизиться к еврокубковой зоне. Впрочем, команда Ивана Юрича на выезде играет из вон рук плохо – в последний раз Дженоа набирала очки вне родных пенат 2 октября.

Интересные факты:

- Интер проиграл только один из двадцати девяти домашних матчей против Дженоа.

- Нерадзурри добыли три победы в последних трех поединках на Джузеппе Меацца.

footballпрогноз 2:0

ФИОРЕНТИНА – САССУОЛО
Понедельник, 12 декабря, Флоренция, 20:00, Стадио Артемио Франки. Арбитр – Микаэль Фаббри

Ориентировочные составы:

Фиорентина: Тэтэрушану – Де Майо, Родригес, Астори, Милич – Весино, Валеро – Тельо, Иличич, Бернардески — Калинич

Сассуоло: Консильи – Гаццола, Каннаваро, Ачерби, Пелузо – Пеллегрини, Маньянелли, Миссироли – Риччи, Дефрель, Рагуза

Не сыграют: Томович, Толедо – Берарди, Летсхерт, Дункан, Политано, Бьондини

Два еврокубковых бойца – Фиорентина и Сассуоло – встретятся между собой в понедельник, 12 декабря. Если Фиалки успешно преодолели групповой этап Лиги Европы и прошли дальше, то неро-верди в своем первом сезоне на международной арене постигла неудача.

Однако Эусебио Ди Франческо в первую очередь думает про чемпионат – там его команда находится на непривычном низком пятнадцатом месте. Только в прошлом туре Сассуоло наконец-то победил, добыв первые три балла впервые с середины октября. Эмильцы продолжают обходиться без Доменико Берарди, Давиде Бьондини и остальных – лидеры команды покинут лазарет только после Рождетсва.

Паулу Соуза и его подопечные могли быть освистаны в очередной раз родными болельщиками, если бы не обыграли в прошлом туре главного аутсайдера в лице Палермо. Поздний гол Хума Бабакара спас своих партнеров от очередной порции негатива и добыл победу для Фиорентины на Артемио Франки  впервые с 18 сентября. Тем не менее, тифози тосканцев это сильно успокоило – команда до сих пор находится не среди лидеров, да и до еврокубковой зоны еще далековато.

Интересные факты:

- Фиорентина не проигрывает в восьми последних домашних матчах.

- Сассуоло не побеждает в семи поединках на выезде.

- Неро-верди лишь однажды обыграли Фиалок, трижды проиграв. Еще два матча завершились вничью.

footballпрогноз 1:1

АТАЛАНТА – УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 11 декабря, Бергамо, 16:00, Стадио Атлети Адзурри Д`Италия. Арбитр – Фабио Мареска

БОЛОНЬЯ – ЭМПОЛИ
Воскресенье, 11 декабря, Болонья, 16:00, Стадио Ренато Даль`Арра. Арбитр – Марко Гвида

ПАЛЕРМО – КЬЕВО
Воскресенье, 11 декабря, Палермо, 16:00, Стадио Ренцо Барбера. Арбитр – Паоло Тальявенто

Аталанта на Ювентус Стэдиум прервала свою девятиматчевую серию без поражений и уступила места в пятерке Наполи. Реабилитироваться бергамаски должны перед родными болельщиками в воскресенье, когда из горного Фриули пожалует Удинезе. Последние отдалились от зоны вылета и закрепились в середине турнирной таблице. Смена Беппе Якини на Луиджи Дельнери оказалась правильным решением.

Болонье никак не хватает стабильности, а переполненный лазарет не дает Фелсинеи показать себя во всей красе. Поединок против Эмполи – важный с точки турнирной таблицы. Победа над адзурри позволит команде Роберто Донадони отдалиться от зоны вылета на девять пунктов, и про неубедительные результаты на время снова можно будет забыть.

Эудженио Корини в своем первом матче на посту алленаторе Палермо чуть ли не отобрал очки у Фиорентины в гостях, но гол Хума Бабакара в концовке матча не позволил островитянам уехать на Сицилию с одним баллом. Главный аутсайдер чемпионата постарается немногим исправить свое положение в матче с Кьево – веронцы ни на что особо не претендуют, а в последний раз на выезде набирали очки полтора месяца назад.

Анонс поединка Рома – Милан читайте на нашем сайте в отдельном материале в понедельник, 12 декабря.   

Football.ua