Предпоследняя джорната этого года подарит целый ряд интересных и напряженных поединков. Борцы за еврокубки встретятся между собой – Милан примет Аталанту, Торино постарается набрать очки в Неаполе, а Фиорентина пожалует в столицу. Но главный матч этого уик-энда на Апеннинах – это противостояние между Ювентусом и Ромой, которое пройдет в логове чемпиона страны.

ЭМПОЛИ – КАЛЬЯРИ
Суббота, 17 декабря, Эмполи, Стадио Карло Кастеллани, 16:00. Арбитр – Никола Риццоли

Откроет тур поединок в Эмполи – команда Джованни Мартушьелло примет Кальяри. В прошлой джорнате сегодняшние хозяева смогли добыть выездную ничью в матче против Болоньи, что позволило адзурри не упасть в зону вылета, а Изолани разгромно уступили Наполи, пропустив пять безответных мячей. Худшая атака чемпионата (7 забитых голов)  против худшей обороны (37 пропущенных) – что может быть более непредсказуемым?

МИЛАН – АТАЛАНТА
Суббота, 17 декабря, Милан, Стадио Джузеппе Меацца, 19:00. Арбитр – Давиде Масса

Ориентировочные составы:

Милан: Доннарумма – Абате, Палетта, Романьоли, Антонелли  — Куцка, Бертолаччи, Пашалич – Сусо, Бакка, Бонавентура

Аталанта: Спортьелло – Толой, Кальдара, Мазьелло – Конти, Кессье, Гальярдини, Спинаццола – Куртич – Петанья, Гомес

Не сыграют: Калабрия, Мати Фернандес, Монтоливо – Бериша, Конко, Палоски, Пинилья

В понедельник Милан минимально уступил Роме и позволил Волкам выйти на чистое второе место. Теперь именно столичная команда является главным преследователем Ювентуса, а россо-нери отстают от чемпиона страны на семь пунктов. Впрочем, Винченцо Монтелла не делает из этого проблему, поблагодарив своих подопечных за самоотдачу, и старается смотреть в будущее с позитивом. До конца года Милан проведет две встречи – против Аталанты в рамках чемпионата, и Ювентусом за Суперкубок Италии. 16 декабря клуб отпраздновал свое 117-летие – так почему бы не порадовать себя и болельщиков первым трофеем за 5,5 лет?

Вернемся к ближайшему матчу. Хорошие новости пришли из лазарета красно-черных: Джакомо Бонавентура и Карлос Бакка  залечили свои повреждения и готовы с первых минут выйти на поле. Наверняка, Джек займет место Мбайе Ньянга на фланге нападения – молодой француз в последнее время показывает ужасную игру, при этом, не реализовав пенальти в двух матчах кряду. А вот колумбийскому форварду придется побороться за место в старте: Джанлука Лападула набрал хорошую форму, а его четыре из десяти ударов по воротам соперника стали результативными, поэтому вряд ли он собирается садиться на лавку запасных. В то же время, у Бакки есть проблемы – еще до травмы безголевая серия Карлоса составляла 390 минут, а в последнее время появляется все больше слухов, что аттаканте недоволен положением дел в Миланелло и уже зимой сменит клубную прописку.

Переходим к сопернику россо-нери – Аталанте. Бергамаски после девятиматчевой серии без поражений проиграли уже дважды. Если проигрыш Ювентусу был ожидаем, то вот домашняя осечка в матче против Удинезе стала сенсацией. Правда, Джан Пьеро Гасперини может сетовать на неудачу: его команда создала почти с два десятка моментов, но отметилась лишь однажды, а все три удара в створ ворот со фриульцев, завершились голом. Как итог – команда из пригорода Милана покинула первую пятерку, но в любой момент может вновь выстрелить и снова заставить говорить о себе всю Италию.

footballпрогноз 2:2

САССУОЛО – ИНТЕР
Воскресенье, 18 декабря, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, 13:30. Арбитр – Марко Ди Белло

Ориентировочные составы:

Сассуоло: Консильи – Лирола, Антей, Ачерби, Дель`Орко – МаццителиЮ Сенси, Миссироли – Риччи, Дефрель, Рагуза

Интер: Ханданович – Д‘Амброзио, Миранда, Мурильо – Кандрева, Брозович, Мело, Ансальди – Мариу, Перишич – Икарди

Не сыграют: Пелузо, Летсхерт, Терранова, Каннаваро, Гаццола, Бьондини, Маньянелли, Дункан, Политано, Пеллегрини, Берарди – Медель, Раноккья

Времена, когда Сассуоло пропускал семь мячей от Интера остались позади – неро-верди уже пару раз обыгрывали нерадзурри (в том числе и на Сан Сиро), а миланская команда переживает непростой период, расположившись в середине турнирной таблицы.

Однако и у Сассуоло дела идут, мягко говоря, не должным образом. Семнадцать очков на данном отрезке – хуже у коллектива Ди Франческо было в дебютном сезоне, когда те спаслись от вылета только в последнем туре. Благо, неро-верди прекратили играть на два фронта, вылетев из Лиги Европы, но в чемпионате положение лучше не стало.

Главная проблема нынешнего сезона заключается в переполненном лазарете – только на поединок против Интера из-за травм не сможет сыграть одиннадцать человек. Доменико Берарди, Маттео Политано и остальные появятся только в следующем году, а для капитана неро-верди и лидера центра поля Франческо Маньянелли сезон, увы, завершен.

Стефано Пьоли продолжает приживаться в Интере. Алленаторе находится в поисках оптимального состава и формации, но игра команды лучше от этого не становится. В матче против Дженоа нерадзурри играли схемой 3-4-3, и, несмотря на итоговую победу, миланцы действовали очень и очень беззубо, чудом не пропустив как минимум дважды в собственные ворота. Сложно предугадать, какой расстановкой будет действовать Интер на МАПЕИ Стэдиум, но Пьоли имеет все ресурсы для новых экспериментов. А вот будут ли они удачны и эффективны -  совсем другой вопрос.

footballпрогноз 1:1

НАПОЛИ – ТОРИНО
Воскресенье, 18 декабря, Неаполь, Стадио Сан Паоло, 16:00. Арбитр – Даниэле Довери

Ориентировочные составы:

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Максимович, Гулам – Зьелински, Диавара, Хамшик – Кальехон, Мертенс, Л. Инсинье

Торино: Харт – Дзаппакоста, Россетини, Кастан, Баррека – Бенасси, Вальдифиори, Базелли – Яго Фальке, Белотти, Льяйич

Не сыграют: Кулибали, Милик – Молинаро, Оби

Важный матч в виду борьбы за еврокубковую зону состоится на юге Италии – в Неаполь пожалует Торино Синиши Михайловича.

Гранатовые не побеждают уже два матча подряд, проиграв на выезде Сампдории и уступив в туринском дерби лишь в последнюю десятиминутку. Рассчитывать на победу на Сан Паоло будет тяжело, но вся надежда на Андреа Белотти – форвард и лидер Быков постарается найти путь к не самой надежной обороне адзурри, которой еще придется обходиться без Калиду Кулибали.

Наполи оставил позади два последних неудачных месяца, когда команда Маурицио Сарри выпала из первой пятерки. Сейчас Партенопеи начинают напоминать машину, которая крушит всех подряд. Победа над Бенфикой на выезде в Лиге чемпионов и выход в плей-офф с первого места группы, а разгромные виктории над Интером (3:0) и Кальяри (5:0) позволили адзурри приблизиться к тройке лидеров на расстояние вытянутой руки.

ЛАЦИО – ФИОРЕНТИНА
Воскресенье, 18 декабря, Рим, Стадио Олимпико, 21:45. Арбитр – Массимилиано Иррати

Ориентировочные составы:

Лацио: Маркетти – Раду, де Фрей, Баштуш – Фелипе Андерсон, Катальди, Билья, Милинкович-Савич, Лулич – Иммобиле, Кейта

Фиорентина: Тэтэрушану – Томович, Родригес, Астори, Оливера – Борха Валеро, Весино – Кьеза, Иличич, Бернардески — Калинич

Не сыграют: Пароло, Патрик – Сальседо, Бадель, Толедо

Одним из центральных матчей тура можно назвать поединок в Риме между Лацио и Фиорентиной, который и закроет программу семнадцатой джорнаты.

Столичная команда по праву делит четвертую позицию с Наполи и ведет борьбу за Лиги чемпионов. Поражение в Дерби делла Капитале две недели назад не стало фатальным для Орлов, и они вновь готовы к победам и растерзать своих соперников. На очереди – стереть пыльцу с Фиалок.

Коллектив Паулу Соузы наконец-то научился играть дома, добыв впервые с сентября там победы – сначала над Палермо, а затем над Сассуоло. Тем не менее, свист со стороны болельщиков Фиорентина по направлению к португальскому наставнику не стих, а в четверг тосканцы упустили верный шанс занять место в еврокубкой зоне – Скуадра Виола в перенесенном матче третьего тура проиграла Дженоа. Поединок в Риме для Фиалок будет четвертым матче за последние двенадцать дней, и есть сомнения, что гости смогут должным образом противостоять более свежему Лацио. 

КЬЕВО – САМПДОРИЯ
Воскресенье, 18 декабря, Верона, Стадио Марк`Антонио Бентегоди, 16:00. Арбитр – Маурицио Марьяни

ПЕСКАРА – БОЛОНЬЯ
Воскресенье, 18 декабря, Пескара, Стадио Адриатико, 16:00. Арбитр – Джанлука Рокки

УДИНЕЗЕ – КРОТОНЕ
Воскресенье, 18 декабря, Удине, Дачия Арена, 16:00. Арбитр – Лука Хуан Сакки

ДЖЕНОА – ПАЛЕРМО
Воскресенье, 18 декабря, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 21:45. Арбитр – Лука Пайретто

Переходим к поединкам середняков и аутсайдеров. Кьево столкнется с Сампдорией – в прошлом туре Летающие Ослики одолели на выезде Палермо (сотым голом в Серии А отметился легенда Серджио Пеллиссье), а вот блу-черкьяти прервали свою пятиматчевую серию без поражений в матче против Лацио.

Пескара в прошлом туре в важнейшем матче уступила такому же неудачнику в лице Кротоне и опустилась на предпоследнюю строчку. Исправить свое положение подопечные Массимо Оддо постараются в домашнем матче против Болоньи – Фелсинеи на выезде играют из рук вон плохо, раздобывшись всего тремя баллами.

Еще хуже вне родных пенат выступает Кротоне (одно очко в восьми поединках), но греет Пифагорейцев перед выездом в горный Удине вышеупомянутая победа над Пескарой. Впрочем, фриульцы должны обыгрывать аутсайдера и увеличивать свою победную серию до трех матчей.

Палермо под руководством Эудженио Корини никак не может добыть свои первые очки – сначала островитяне на последних минутах упустили ничью с Фиорентиной, а затем были биты Кьево. Есть большие сомнения, что Орлы разживутся очками в Генуе – Дженоа Ивана Юрича прекрасно играет на Марасси, обыграв на родном стадионе Милан, Ювентус, Фио и сыграв нули с Наполи.

Анонс к поединку Ювентус – Рома читайте в отдельном материале.

Football.ua