ЛАЦИО – КЬЕВО
Суббота, 28 января, Рим, Стадио Олимпико, 19:00. Арбитр – Микаэль Фаббри

Ориентировочные составы:

Лацио: Маркетти – Патрик, де Врей, Худт, Раду – Пароло, Билья, Милинкович-Савич – Фелипе Андерсон, Джорджевич, Лулич

Кьево: Соррентино – Каччаторе, Дайнелли, Гамберини, Гобби – Кастро, Радованович, Бастьен – Бирса, де Гузман – Инглезе

Не сыграют: Иммобиле, Кишна, Кейта – Цесар, Меджорини, Пеллиссье

Откроет джорнату поединок в столице – Лацио будет принимать Кьево. Орлы должны реабилитироваться перед родными болельщиками после поражения от Ювентуса: бьянко-челесте вчистую проиграли чемпиону страны и выглядели в Турине очень и очень блекло. Шанс исправить ситуацию и вернуться на победную колею у Лацио в субботу весьма велик, даже несмотря на дисквалификацию Чиро Иммобиле.

Соперник для этого подходящий – веронцы уже хоть сейчас могут заканчивать чемпионат, ведь зона вылета им точно не грозит (тройка аутсайдеров известна давно). Правда, Роландо Марану необходимо как-то да мотивировать своих подопечных: Летающие Ослики проиграли последние четыре матча с общим счетом 3:13. Надо что-то делать.

ИНТЕР – ПЕСКАРА
Суббота, 28 января, Милан, Стадио Джузеппе Меацца, 21:45. Арбитр – Джампаоло Кальварезе

Ориентировочные составы:

Интер: Ханданович – Д`Амброзио, Медель, Миранда, Сантон – Гальярдини, Брозович — Кандрева, Мариу, Перишич – Икарди

Пескара: Биссарри – Дзампано, Кода, Стендардо, Бираги – Мемушай, Бруно, Верре – Бенали, Пепе – Черри

Не сыграют: Ансальди – Бово, Дьомбер, Кампаньяро, Бруго, Баэбек, Джилардино

Стефано Пьоли сделал нечто невозможное. Всего за два месяца его Интер из середины турнирной таблицы поднялся в зону еврокубков, а в минувший уик-энд ворвался в первую пятерку. За это время его команда проиграла лишь дважды (матч чемпионата + одна встреча в ЛЕ), а текущая победная серия во всех турнирах уже составляет восемь поединков. Продолжить удачные выступления вряд ли составит труда. На Сан Сиро приезжает Пескара, которая обитает на самом дне, и вряд ли собирается оттуда выбираться – команда Массимо Оддо еще ни разу не побеждала в этом сезоне.

ТОРИНО – АТАЛАНТА
Воскресенье, 29 января, Турин, Стадио Гранде Торино, 13:30. Арбитр – Антонио Дамато

Ориентировочные составы:

Торино: Харт – Де Сильвестри, Россеттини, Моретти, Баррека – Бенасси, Вальдифиори, Баселли – Яго Фальке, Белотти, Льяйич

Аталанта: Бериша – Мазьелло, Кальдара, Зуканович – Конти, Грасси, Фрелер, Спинаццола – Куртич – Петанья, Гомес

Не сыграют: Молинаро, Кастан, Дзаппакоста, Карлао, Аква – Драме, Конко, Кессье 

Пожалуй, самый яркий матч в этом туре обещает быть в воскресный день в Турине – Скуадра Граната примет Аталанту. Большую часть первого круга обе команды радовали любителей Кальчо: подопечные Синиши Михайловича и Джан Пьеро Гасперини стали открытиями сезона, показывали взрослую и интересную игру и определенное время шли в зоне еврокубков.

К сожалению, с наступлением декабря выступления Гранатовых пошли по наклонной вниз – туринцы победили лишь однажды в семи последних матчах и упали на девятую строчку в турнирной таблице. Синиша Михайлович уже смирился с тем, что Лига Европы в следующем сезоне его команде не светит, но пообещал, что его игроки будут выкладываться на все сто. Нет сомнений, что так и будет – Белотти и компания явно не те, кто останавливается на полпути, и приложат все силы, чтобы наконец-то порадовать своих тифози.

Куда более успешны результаты Аталанты. Бергамаски продолжают удерживать позиции в еврокубковой зоне, а Джан Пьеро Гасперини не останавливается и дальше доверяет молодежи. Так, в прошлом матче за Королей провинциалов дебютировали два игрока 1999-го года рождения – Алессандро Бастони и Филипп Мелегони. В пятницу в Бергамо приехал возродить свою карьеру Брайан Кристанте – кто-кто, а вот Гасперини, кажется, чуть ли не единственный, кто может найти подход к этому талантливому футболисту.

САССУОЛО – ЮВЕНТУС
Воскресенье, 29 января, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, 16:00. Арбитр – Даниэле Довери

Ориентировочные составы:

Сассуоло: Консильи – Антей, Летсхерт, Ачерби, Пелузо – Пеллегрини, Аквилани, Дункан – Берарди, Матри, Политано

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Пьянич — Куадрадо, Дибала, Манджукич – Игуаин

Не сыграют: Гаццола, Каннаваро, Лирола, Бьондини, Маньянелли, Миссироли – Бенатья, Лемина

Еще один интересный поединок будет сыгран в Реджо-Эмилии, где Сассуоло постарается воспользоваться не самой сильной игрой Ювентуса на выезде. В прошлом сезоне противостояние можно было назвать центральным туре, ведь неро-верди шли в зоне Лиге Европы и ставили подножки лидерам, но сейчас эмильцы находятся во второй половине турнирной таблицы.

Впрочем, коллектив Эусебио Ди Франческо постепенно выздоравливает и приходит в норму. Восстановился от длительной травмы Доменико Берарди, и команда впервые в сезоне добыла две победы кряду, уверенно переиграв Палермо (4:1) и Пескару (3:1). Также на высоте был Алессандро Матри – экс-нападающий Ювентуса сделал по дублю и теперь приложит все усилия, дабы огорчить свою бывшую команду.

Старая Синьора после поражения от Фиорентины двумя неделями ранее преобразилась, и провела два прямо-таки показательных поединка. Массимилиано Аллегри решился на переход на формацию 4-2-3-1 с Дибалой, Манджукичем и Игуаином в стартовом составе, и это принесло свои плоды. Сначала в матче против Лацио, а затем Милана (в Коппе) бьянко-нери разбили своего соперника в первые двадцать минут встречи, после чего спокойно доводили встречу до победного конца. Защита Сассуоло в этом сезоне надежностью не блещет, так что атакующее трио туринцев может рассчитывать положительный результат.

ФИОРЕНТИНА – ДЖЕНОА
Воскресенье, 29 января, Флоренция, Стадио Артемио Франки, 16:00. Арбитр – Даниэле Орсато

Ориентировочные составы:

Фиорентина: Тэтэрушану — Санчес, Томович, Астори — Кьеза, Весино, Бадель, Оливера — Бернардески, Борха Валеро — Калинич

Дженоа: Ламанна — Иццо, Бурдиссо, Муньос — Эденилсон, Кофи, Морозини, Лаксальт — Лазович, Симеоне, Нинкович

Не сыграют: Драговски, Родригес – Перин, Бираски, Ригони, Велозу, Катальди

САМПДОРИЯ – РОМА
Воскресенье, 29 января, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 16:00. Арбитр – Паоло Сильвио Маццолени

Ориентировочные составы:

Сампдория: Пуджони — Бережински, Сильвестре, Скриньяр, Реджини —Баррето, Торрейра, Линетти — Фернандеш — Муриэль, Квальярелла

Рома: Щесны — Манолас, Фасио, Рюдигер — Перес, Де Росси, Строотман, Эмерсон — Наингголан, Перотти — Джеко

Не сыграют: Перейра, Вивиано, Сала – Флоренци, Салах

Обе генуэзские команды неважно проводят зиму – еще в декабре Дженоа и Сампдория перестали побеждать, а последующие поражения откинули джалло-росси и блу-черкьяти во вторую половину турнирной таблицы. Иван Юрич и Марко Джампаоло оказались под прицелом: первому угрожали фанаты после ничейного результата с Кротоне, а второй может быть уволен в любой момент. 22-й тур ничего хорошего коллективам с Лигурийского моря не принесет: Дженоа отправится на выезд во Флоренцию, а Сампдория примет Рому.

Фиорентина постепенно находит свою игру – великолепная победа над Ювентусом и хладнокровный разгром Кьево добавили Фиалкам уверенности в себе. Паулу Соуза может прочитать в прессе не о своем возможном увольнении и увидеть низкую оценку за матч, а наоборот, хвалебные отзывы. Победа в завтрашнем поединке может приблизить Скуадру Виолу вплотную к зоне Лиги Европы, а в среду тосканцы сыграют перенесенную встречи против Пескары. Все в руках Фиорентины.

Рома нас приучила, что в последнее время победы ей даются нелегко, а зрелищность отходит на второй план – четыре из пяти последних побед Волки добыли со счетом 1:0. Скорее всего, не стоит ожидать на большом количестве голов в Генуе: римляне постараются забить быстрый гол и поберегут силы на поединок с Фиорентиной, который состоится в следующем туре.

УДИНЕЗЕ – МИЛАН
Воскресенье, 29 января, Удине, Дачия Арена, 16:00. Арбитр – Лука Банти

Ориентировочные составы:

Удинезе: Карнезис — Фараони, Данило, Фелипе, Самир — Халльфредссон, Фофана, Янкто — де Поль, Сапата, Теро

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли, Антонелли — Куцка, Локателли, Бертолаччи — Сусо, Бакка, Бонавентура

Не сыграют: Ваг, Видмер, Эрто, Баду – Калабрия, Монтоливо, Мати Фернандес

Милан, как бы его не хвалили, победил всего в одном поединке из пяти последних и покинул еврокубковую зону. Винченцо Монтелла отмечает командную игру и характер духа, но результаты его не радуют. К тому же, в последнее время обнаружилась новая Ахиллесова пята россо-нери: красно-черные часто пропускают в первые полчаса игры, после чего во втором тайме бегут сломя голову отыгрываться. Иногда получается (матч против Торино, смогли вырвать ничью, проигрывая 0:2 по ходу встречи), иногда – нет. В поединках с Наполи и Ювентусом в команда сразу же дважды пропустила, но отыграть смогла лишь один мяч. Исправить ситуацию Милан постарается в Удине – Удинезе еще в этом году не побеждал.

НАПОЛИ – ПАЛЕРМО
Воскресенье, 29 января, Неаполь, Стадио Сан Паоло, 21:45. Арбитр – Доменико Чели

КРОТОНЕ – ЭМПОЛИ
Воскресенье, 29 января, Кротоне, Стадио Эцио Шида, 16:00. Арбитр – Паоло Тальявенто

КАЛЬЯРИ – БОЛОНЬЯ
Воскресенье, 29 января, Кальяри, Стадио Сант`Элия, 16:00. Арбитр – Лука Пайретто

Диего Лопес – новый тренер Палермо, только ни ему, ни клубу от этого не легче. Островитяне занимают предпоследнее место в турнирной таблице, игра у команды не идет, и есть сомнения, что с новым алленаторе произойдут большие изменения. К тому же, уругваец дебютирует в матче против Наполи – Партенопеи являются самой забивной командой чемпионата, и, кажется, что результат можно предугадать задолго до стартового свистка.

Эмполи может отдалиться от зоны вылета на целых четырнадцать очков – для этого адзурри необходимо переиграть Кротоне. В таком случае, для Пифагорейцев, Палермо и Пескары перспективы очень и очень нерадужные – отыграть такой разрыв не представляется попросту возможным.

Еще один поединок состоится на Сардинии – Кальяри примет соседа по турнирной таблице Болонью. Фелсинеи впервые в сезоне выиграли два матча кряду и намерены продолжить эту серию в матче против Изолани.

Football.ua