После не самого удачного старта в первенстве Серии А Рома и Милан в данный момент вряд ли могут причислять себя к реальным претендентам на скудетто. Однако личная встреча не только сможет прояснить дальнейшие перспективы обеих команд, но и должна подарить любителям если не яркое зрелище, то, по крайней мере, бескомпромиссную борьбу.

 

Милан — Рома

 

Воскресенье, 1 октября, 19:00. Милан, Стадион Сан Сиро. Арбитр — Лука Банти

 

Трудно назвать предстоящий поединок на Сан Сиро битвой за скудетто, скорее это спор за одну из путевок в Лигу чемпионов. Но от этого встреча принципиальных соперников не станет менее интересной. Кроме того, у этой встречи есть подтекст и помимо спортивного.

 

Поговаривают, что руководство Милана считает, что тренер "дьяволов" Винченцо Монтелла мог бы демонстрировать с командой куда более уверенную игру, после того, как потратил на ее усиление почти 200 миллионов евро. И в связи с увольнением Карло Анчелотти из Баварии, расставание с Монтеллой выглядит еще более вероятным. Если же верить La Repubblica, то еще до того, как Анчелотти стал "свободным агентом", "россонери" начали переговоры с Марчелло Липпи. Не сумевший вывести сборную Китая на ЧМ-2018, Липпи вернулся в Италию и уже был замечен на домашних матчах Милана...

 

Обе команды одержали непростые победы в еврокубках, минимально одолев соперников, в поединках с которыми они изначально выглядели явными фаворитами. Однако главное, что все-таки выиграли, и это должно положительно сказаться на настроении команд.

 

Покинули лазарет Милана Монтоливо и Калабрия, кроме того, травма Чалханоглу, из-за которой он был заменен в перерыве матча Лиги Европы против Риеки, оказалась не серьезной, и Хакан сможет сыграть в воскресенье.

 

А вот у Ромы дела гораздо хуже. К Эмерсону, Шику и Карсдорпу, надолго обосновавшимся в лазарете, присоединились Перотти и Дефрель. Под вопросом участие в матче на Сан-Сиро и загрипповавшего Перрегрини, а также Морено, получившего ушиб, но занимающегося в общей группе. При этом практически исключено попадание в состав Гоналона, провалившего матч Лиги чемпионов против Карабаха. Вполне возможно, что Флоренци придется вспомнить прошлое и сыграть на позиции правого атакующего полузащитника, на которой он выступал до тех пор, пока не переквалифицировался в правого защитника.

 

Интересные факты

 

- Победная выездная серия Ромы в чемпионате составляет 9 матчей.

 

- Рома выиграла у Милана последние три встречи во всех турнирах.

 

- Милан забивает не менее двух мячей в четырех последних домашних матчах.

 

- Игроки Ромы чаще других команд проверяют на прочность каркас ворот соперников — 7 попаданий в штанги и перекладину в нынешнем сезоне.

 

Ориентировочные составы

 

Милан: Дж.Доннарумма — Мусаккьо, Бонуччи, Романьоли — Монтоливо, Билья, Кессье, Родригес — Чалханоглу, Сусо — Калинич.

 

Рома: Алиссон — Перес, Манолас, Фасио, Коларов — Строотман, Де Росси, Наингголан — Флоренци, Джеко, Эль Шаарави.

 

Не сыграют: Конти, Антонелли — Эмерсон, Карсдорп, Шик, Перотти, Дефрель.

 

Под вопросом: Пеллегрини, Морено (оба — Рома).

 

Слова

 

Винченцо Монтелла, тренер Милана:

 

"У меня остались противоречивые впечатления от матча в Лиге Европы против Риеки. Ребята смогли проявить характер и вырвать победу, но могли бы не доводить дело до критического состояния. У команды были определенные трудности с адаптацией к новым тактическим схемам, которые мы использовали с целью найти оптимальную, теперь остановимся на 3-5-2 и будем ее наигрывать".

 

"В последние годы Милан и Рома находились на разных уровнях, однако теперь у нас есть возможность доказать, что мы не просто не хуже, а лучше римлян. Я желаю всего наилучшего Эусебио Ди Франческо, ведь он мой друг, но пусть это наилучшее начнется с понедельника, а в воскресенье я постараюсь его огорчить".

 

"От Милана всегда ждут громких побед, не обращая внимание на трудности, с которыми приходится сталкиваться команде и клубу. Сейчас у нас есть возможность радовать болельщиков чаще, что мы и стараемся делать".

 

"Что касается моего возможного увольнения и прихода в Милан Карло Анчелотти, то я могу сказать лишь, что у меня нет никаких проблем в отношениях с руководством клуба, а Анчелотти, которого я бесконечно уважаю как человека и тренера и который в свое время предлагал мне стать его ассистентом в Челси, может стать моим ассистентом в Милане, если он того захочет (смеется)".

 

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

 

"Я буду очень рад вновь встретиться с Винченцо Монтеллой. Он мне как брат, мы с ним вместе преодолели столько трудностей, начиная с детских лет в Эмполи, когда у наших родителей не было денег, чтобы купить футболку, и заканчивая выступлениями за Рому, где мы жили в одной комнате на базе. Он был замечательным футболистом, теперь стал отличным тренером, со своей философией, своим пониманием игры".

 

"Наша встреча с Миланом будет очень важна в свете борьбы за места на вершине турнирной таблицы, но далеко не решающей. В итальянском чемпионате порой все создается и рушится за 90 минут, а у нас впереди еще очень много матчей. За последние недели заметно улучшение игры нашей команды, однако мы еще очень далеки от совершенства. Рому не считают фаворитом, но это дает нам дополнительную мотивацию".

 

Андрей Шевченко, экс-форвард Милана:

 

"После поражения в Генуе от Сампдории, победа над Риекой очень важна, какой бы трудной она ни была. Это существенно улучшило настроение в команде, подняло боевой дух. Накануне поединка против Ромы это очень важно. Милан может и должен выиграть этот матч. Победа в нем даст больше, чем три очка, она даст уверенность в собственных силах».

 

footballпрогноз 1:1

 

Турнирная таблица

 

 

Бомбардиры

 

 

Ассистенты