Парма – клуб, отлично знакомый любителям итальянского футбола. Он ни разу не выигрывал Скудетто, но в "золотое" десятилетие (1992-2002) жил на полную катушку. Деньги корпорации Parmalat, выпускающей молочные продукты, возвысили Парму до уровня одной из лучших команд сильнейшей лиги мира. Парма становилась вице-чемпионом Серии А, трижды брала Кубок Италии и даже выигрывала еврокубки (КОК-1993, КУЕФА-1995 и 1999). Выдающийся результат для провинции – напомним, что в Парме-городе живет лишь 175 тысяч человек. Какие имена: Антонио Бенарриво, Дино Баджо, Лилиан Тюрам, Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро…

Проблемы начались из-за скандала вокруг Parmalat. Калисто Танци, основатель компании, был обвинен в финансовых манипуляциях, а впоследствии осужден на 18 лет за преднамеренное банкротство. Клуб к тому времени ему не принадлежал. Начиная с 2004 года Парма переходила из рук в руки, и каждый новый владелец был сомнительнее предыдущего. Сначала она превратилась в середняка, а в 2015-м всё рухнуло: футболисты не получали зарплат, на тренировочной базе отключили электричество за неуплату, а Серия А дополнительно выделила Парме 5 млн. евро, чтобы та сумела доиграть чемпионат.

Накопившаяся сумма долгов отпугнула инвесторов. Парма обанкротилась и вместо Серии В оказалась на два уровня ниже – в Серии D, где обитают любители. В новую эпоху клуб вошел под обновленным именем: Парма Кальчо 1913 (она стала правопреемницей "той самой" Пармы). Знакомое развитие событий, не так ли?

Что делала Парма последние несколько лет?

Отряхивалась после банкротства и с каждым годом забиралась выше. Помогать клубу на этом этапе вызвались местные бизнесмены, в числе которых был, например, Гвидо Барилла, владелец известной компании-производителя пасты. Их усилиями был создан холдинг "Новое начало", президентом же клуба временно стал Невио Скала, тренировавший Крестоносцев в 90-е. Это символический жест: Скала с 2004 года не имел отношения к футболу, но вернулся, чтобы спасти Парму. Запаса прочности хватило для быстрого старта – аматорская Серия D сезона-2015/16 была пройдена на одном дыхании, с нулем в графе "поражения".

Возвращение на профессиональный уровень стало, с оговорками, триумфом. Парма быстро закрепилась в верхней части таблицы своей группы (одной из трех в Серии С), но ей пришлось конкурировать с другим амбициозным проектом – Венецией во главе с Филиппо Индзаги. Прямой выход в Серию В давало лишь первое место, и его уверенно, с форой в 10 очков, заняли венецианцы. Парме оставалась последняя лазейка – многоступенчатый плей-офф за четвертую путевку, в котором участвовало аж 28 команд. Марафон не для слабонервных.

Парма оказалась сильной. Она поочередно обыграла Пьяченцу (0:0, 2:0) с Луккезе (2:1, 2:1) и вышла в полуфинал. Решающие матчи проходили на нейтральном поле – флорентийском Артемио Франки. Права на ошибку здесь не было, ведь ответной встречи не предусматривалось. В 1/2 финала Парма лишь в серии 11-метровых сумела выбить Порденоне – тот самый, что недавно дал бой Интеру в Кубке. Финал с Алессандрией проходил 17 июня, когда практически все чемпионаты уже давно на каникулах. Крестоносцы не подкачали – 2:0!

Кто спонсирует клуб?

Теперь – китайцы. Имя Пармы гремело не зря, и на Дальнем Востоке нашлись бизнесмены, заинтересованные в возрождении клуба. Наверняка имел значение и стремительный подъем в Серию В, кому же не понравятся растущие активы? Стороны договорились о продаже еще летом 2017-го, а в ноябре появилась официальная информация: 60 процентами акций клуба отныне владеет компания Деспорт. Ее владелец – 36-летний бизнесмен Цзян Личжан, который систематически вкладывает деньги в спорт. Личжану, в частности, принадлежит Гранада из испанской Сегунды, а также акции разных клубов, вплоть до Миннесотты Тимбервулвз из НБА.

Благом являются китайцы или нет – повод для отдельного разговора. Есть пока неудачный пример Милана, но Парме не до жиру. Для нее приход нового инвестора становится возможностью быстрее оказаться в элите. Перспективно выглядит и зимняя трансферная кампания, на которую теперь имеются средства. Еще одна позитивная сторона – возвращение Эрнана Креспо. Звездный экс-бомбардир стал послом клуба и теперь будет олицетворять Парму в Италии и мире. Интересно было бы увидеть его на тренерской скамье, но работа с Моденой (Серия В) вышла откровенно неудачной. Не каждый хороший футболист – и далее по тексту.

Тренирует команду другой молодой специалист – 42-летний Роберто Д’Аверса. Он примечателен тем, что родился в немецком Штутгарте, а до этого возглавлял только Виртус Ланчано из Серии В, причем не очень успешно. Должность он получил в конце 2016 года, когда Луиджи Аполлони, легендарному игроку Пармы 1990-х (304 матча), не простили домашние 1:4 от Падовы. Такое может произойти и с самим Д’Аверса, ведь амбиции клуба растут, как на дрожжах.

Кто играет?

Герой новой Пармы – невероятный Алессандро Лукарелли. Просто несколько фактов: ему 40 лет, но он до сих пор играет в основе; он – абсолютный рекордсмен клуба по количеству матчей в чемпионатах страны (320), он выступал за Парму в Серии А-2014/15 и остался в команде, несмотря на понижение до аматорского уровня. Закономерно, что этого центрального защитника обожают болельщики, а сам Лукарелли выходит с капитанской повязкой. Если кто забыл: Алессандро – младший брат Кристиана, известного форварда, поигравшего в том числе за Шахтер.

В Парме играют еще несколько ветеранов. Нападающему Эмануэле Калайо (Наполи, Сиена) 36 лет, он также основной, а в прошлом сезоне с 15 голами стал лучшим бомбардиром команды, но теперь возраст сказывается на эффективности. Защитнику Валерио Ди Чезаре и хавбеку Джанни Мунари по 34 года. Из других игроков отметим Луку Силигарди, наигравшего сотню матчей за Ливорно, а также Роберто Инсинье, младшего брата Лоренцо. По манере игры он отзеркаливает старшего: левша, но играет на правом фланге нападения. Его контракт, к слову, принадлежит Наполи, так что в случае прогресса Роберто братья воссоединятся, но сейчас, будем честны, его уровень – Серия В, здесь он полезен (5 голов, 4 ассиста).

Состав команды меняется уже этой зимой. Показательной стала аренда Амато Чичиретти, лидера Беневенто – пускай слабой, но команды из Серии А. Этот универсальный игрок "группы атаки" успел забить со штрафного самому Ювентусу, а в прошлом сезоне феерил, отдав 12 результативных передач. Летом он, вероятно, отправится в Наполи, так что это усиление под конкретную задачу. Кроме того, новичками Пармы стали опытный защитник Сассуоло Марчелло Гаццола (79 матчей в Серии А) и купленный за 2,3 млн. евро у Новары 21-летний голландский нападающий Алессио Да Крус, который должен усилить проблемную линию атаки. Работа ведется, клуб живет, и это главное.

Какие перспективы?

Парма борется за выход в элиту. Это, правда, слишком общая фраза, ведь нынешняя Серия В отличается удивительной плотностью. Лишь девять очков разделяют первое место с девятым. Регламент добавляет интриги: первые две команды выходят напрямую, а занявшие с 3-го места по 8-е сражаются в плей-офф. Выйти напрямую Парме будет непросто. Есть Палермо с эксцентричным президентом, но матерым составом (Рисполи, Чочев, Несторовски). Есть Фрозиноне, который в минувшем году не повысился лишь волей случая. Есть перестраивающийся Эмполи, Пескара со Зденеком Земаном, крепнущий Бари, уже упоминавшаяся Венеция и другие команды, стремящиеся в элиту – например, Кремонезе, которому пармезанцы в этом туре по делу уступили 0:1. Впрочем, Парму ли пугать играми на вылет?

Если Парма сумеет трижды за три года повыситься в классе, то это достижение займет подобающее место рядом с добытыми кубками. Пармезанцы, впрочем, уже добились ключевого успеха – преданности болельщиков. Старый-добрый Эннио Тардини собирал 10-тысячную аудиторию даже на любительских матчах. Планка не снижается: Парма – четвертая команда Серии В по средней посещаемости домашних матчей (выше лишь Бари, Чезена и Фоджа), а на выездной матч с Кремонезе приехало 1700 фанатов. Многие из них болели за Парму в победном финале КУЕФА-1999, а сейчас искренне радуются локальным успехам. Такие испытания уже проходили болельщики из Неаполя и Флоренции, больших и знаковых городов, но особенность истории Пармы в том, как прорыв команды-выскочки 90-х закрепил в провинциальном городе истинную традицию.

P.S. В дополнение к предыдущему тексту про наиболее оригинальных игроков Серии А. Читатели предложили кандидатуры Патрика Кутроне, Джованни Симеоне, Джорджо Кьеллини, Андреа Бардзальи и Борхи Валеро. Из них, как по мне, ближе всего Бардзальи (антипод Манджукича – центрбек, часто выходящий на фланге, еще и в таком возрасте), хотя и Борха, разумеется, достойнейший вариант. Кутроне – разносторонний и очень перспективный форвард, мы о нем писали в начале сезона.