Король Кубка Италии Роберто Манчини проиграл этот финал. Ранее на его счету было 10 побед: шесть в роли игрока и четыре в рольи тренера. Но на этот раз триумфантом стал его оппонент - Лучано Спаллетти и его Рома.
 
Но если Манчини на этот матч по своей кубковой привычке выставил полурезервный состав, то выбор Спаллетти, желавший взять реванш за поражение в чемпионате, пал почти на всех основных игроков команды ("почти", ибо не было травмированного Тотти и уставшего Пануччи).
 
Сам матч, что не удивительно, прошел при заметном преимуществе римлян. Уже после первой десятиминутки наметилось преимущество джалло-росси в центре поля, где троица Писарро-Де Росси-Аквилани уверенно переигрывали Виейра и Станковича.
 
Хорошие моменты в первом тайме были у Перротты, которому неплохо прострелил Вучинич, но удар Симоне вовремя накрыл Киву. Ну а Жюли сам запорол свой шикарный момент, с линии штрафной запустив мяч куда-то на трибуны.
 
Тем не менее, в первом тайме счет был таки открыт. Результативным стал розыгрыш корнера: Писарро подал на ближнюю штангу, откуда Мексес переправил мяч в ворота хлестким ударом.
 
В перерыве Манчини выпустил на поле молодого португальца Пеле вместо никакого в первом тайме Деяна Станковича. И через 15 минут эта замена сыграла. Пеле, подхватив мяч на подходах к штрафной, чуточку продвинулся к воротам Дони и нанес сумасшедший удар под перекладину!
 
Но к этому времени Рома вела уже со счетом 2:0. Второй гол сделал Перротта. Симоне получил мяч с фланга от Кассетти, продвинулся к штрафной и отдал шикарный пас на Вучинича в "карний майданчик". Мирко не пожадничал и отдал обратно Перротте, перед которым были пустые ворота. Остальное - дело техники.
 
После пропущенного мяча Спаллетти дал своим подопечным командам опуститься к своим воротам и уповать на контратаки. Это принесло свои плоды. Нерадзурри так ничего толкового до конца матча и не создали, а Роме забивать уже не сильно нужно было. Рома - победитель Коппа Италия! 

Марк Венгеров, football.ua

Рома - Интер 2:1
Голы: Мексес, 36, Перротта, 53 - Пеле, 60
 
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро, Аквилани (Пануччи, 90), Жюли (Сисиньо, 61), Перротта (Бриги, 72), Вучинич
 
Интер: Тольдо, Майкон, Киву, Бурдиссо, Максвелл, Станкович (Пеле, 46), Виейра, Дзанетти (Креспо, 89), Сезар (Хименес, 61), Суасо, Балотелли
 
Предупреждения: Перротта, Вучинич - Тольдо, Виейра, Бурдиссо, Пеле