Матчи тура

Ювентус - Сампдория

Среда, 28 октября, Турин, Стадио Олимпико, 21:45, арбитр Джанлука Рокки

Если бы на старте сезона кто-то с уверенностью заявил, что после девятого тура Сампдория будет занимать вторую позицию, опережая все топ-команды, кроме Интера, его бы посчитали, по меньшей мере, отчаянным смельчаком. Но "пути футбольные неисповедимы", и блу-черкьяти действительно прошли четверть кампании с прекрасными результатами и накануне матча с Ювентусом опережают его на два очка.

Старая Синьора уже успела и впечатлить своих тифози мощной победной игрой, и заставить говорить о серьезном кризисе. Сейчас команда Феррары потихоньку приходит в себя и одержала две победы подряд, но слишком большой уверенности они не вселяют - всего 1:0 с не самыми серьезными соперниками - Маккаби и Сиеной. Сампдория сейчас коллектив абсолютно другого уровня, который уже успел обыграть черно-синих чемпионов и останавливаться не намерен.

Связка Кассано-Паццини набирает форму, с каждым матчем смотрясь все ярче и громко стуча в ворота национальной сборной, которые держит на замке Марчелло Липпи. Но не только атакующая пара команды Дель Нери впечатляет - есть еще и Даниэле Маннини, и Андреа Поли, да и вообще весь коллектив очень крепкий и сбалансированный.

В стане Юве в преддверии матча нарисовалась серьезная проблема - на операцию лег Винченцо Яквинта - лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне. Учитывая то, что Дель Пьеро, хоть и начал тренировать, но играть еще не готов, в распоряжении Феррары остается только Трезеге и Амаури. Карвальо не забивал с февраля (тогда он поразил ворота как раз Сампы), но в последних двух матчах чемпионата снова напомнил о себе. Обещает забить и в третьем.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Поульсен, Сиссоко, Каморанези, Диего, Джовинко, Амаури

Сампдория: Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Маннини, Паломбо, Поли, Циглер, Паццини, Кассано

Травмированные: Тьягу, Яквинта, Касерес, Дель Пьеро, Салихамиджич, Маркизио, Зебина - Семиоли

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Интер - Палермо
 
Четверг, 29 октября, Милан, Джузеппе Меацца, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто

Роза-нери Вальтера Дзенги стартовали хуже некуда - особенно в свете амбициозных и самоуверенных заявлений руководства. Мол, сейчас у команды есть все, чтобы побороться за место в четверке и даже составить конкуренцию топ-командам. Поначалу казалось, что Дзенга и Дзампарини банально пиарились, вешая лапшу на уши все и вся, но постепенно сицилийцы набрали форму, и вот - после трех побед подряд они уже делят с Фиорентиной и Миланом четвертое место.

Для Интера сейчас чемпионат, как ни печально, выглядит лишь тренировочным лагерем для подготовки к баталиям в Лиге чемпионов. Выходит не слишком удачно - на Апеннинах нерадзурри практически не оступаются, а вот на европейской арене до сих пор не выигрывали. Впереди важнейший матч в Киеве с Динамо, и поединки внутреннего первенства с Палермо и Ливорно, кажется, выглядят просто проходными - способами поддержания формы в преддверии главной битвы.

Палермо уже может похвалиться скальпом Ювентуса и не прочь добавить в список жертв нерадзурри, но... Перспективы, мягко говоря, нерадужные. Особенно, учитывая то, что играть придется в Милане, а не на Сицилии - этот фактор, как известно, для роза-нери очень важен. Да и отсутствие основных защитников Бово и Бальдзаретти в плюсы занести нельзя - ведь большинство матча коллективу Дзенги придется как раз обороняться.

Ориентировочные составы:

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Виейра, Мотта, Станкович, Балотелли, Это'О

Палермо: Сиригу, Кассани, Кьяер, Гоян, Бертоло, Брешиано, Мильяччо, Симплисио, Пасторе, Кавани, Микколи

Травмированные: Снайдер - Ливерани, Мчедлидзе, Бальдзаретти

Дисквалифицированные: Бово, Карроццьери

Прогноз Football.ua: 2:1

Наполи - Милан

Вальтер Маццари уже добыл две победы на посту тренера Наполи - если первый успех - с Болоньей - казался само собой разумеющимся, то три очка с Фиорентиной - уже серьезная заявка на выход из болота, в котором южан держал Роберто Донадони.

Третье испытание Милан - Милан, который одержал уже три победы подряд, что для россо-нери настоящее достижение. Рома, Реал, Кьево - вот список поверженных, причем веронцы были обыграны усилиями Алессандро Несты, сделавшего первый дубль в карьере. Но, зная специфику игры команды Леонардо, кажется, что с Партенопеи им будет легче, чем с Летающими Ослами. Просто психология.

Милан (ориентировочный состав): Дида, Оддо, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Роналдиньо, Пато, Индзаги

НС: Сантакроче, Цунига, Де Дзерби, Контини - Бонера, Ди Дженнаро, Аббьяти, Оньеву, Сторари, Гаттузо, Янкуловски


Лацио - Кальяри

Знаете, когда Орлы одержали последнюю победу в чемпионате? Во втором туре, 30-го сентября! А ведь сколько было разговоров о потенциале команды, особенно с приходом перспективного тренера Давиде Баллардини. Пока у алленаторе в столице не выходит ничегошеньки, потому в случае поражения от Кальяри удивляться не стоит - вполне логичный для нынешнего Лацио результат.

НС: Дель Неро, Скалони, Мегни, Дабо - Пизано, Мардзоратти

Дженоа - Фиорентина

Не везет Грифонам однозначно. Когда наступает пора побеждать кровь из носу - после трех поражений подряд - им в соперники попадается Фиорентина, которая к тому же тоже не в лучшем расположении духа, после поражения от Наполи.

Прогнозировать - бесполезно. Можно ждать как нулевой ничьей, так и повторения прошлогоднего шоу - когда Дженоа вела 3:0, а во втором тайме Адриан Муту сообразил хет-трик. В любом случае, поражение заставит руководство одной из команд серьезно поразмыслить над причинами спада.

Дженоа (ориентировочный состав): Амелия, Папастатопулос, Бьява, Боккетти, Росси, Миланетто, Сапатер, Модесто, Место, Скулли, Флоккари

Фиорентина (ориентировочный состав): Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни, Муту, Варгас, Джилардино

НС: Янкович, Юрич, Фатич, Харжа, Кришито, Моретти, Скарпи - Натали, Сантана, Нсереко, Йоргенсен

Удинезе - Рома


Известно, что результаты Зебр сейчас очень зависят от их капитана и бомбардира Антонио Ди Натале. Забивал Тото - добывались победы, перестал - уже третий матч кряду фриульцы проигрывают. Похожая ситуация и в Роме - Раньери уже попытался объяснить позорное поражение от Ливорно отсутствием Тотти. Преимущество хозяев в том, что Ди Натале все-таки на поле, потому может выстрелить. А вот Тотти с трибуны ничем команде не поможет.

Рома (ориентировочный состав): Дони, Мотта, Мексес, Жуан, Кассетти, Де Росси, Бриги, Таддеи, Перротта, Губерти, Вучинич

НС: Ободо, Ферронетти, Домицци - Писарро, Тотти, Риизе, жулио Сержио, Тонетто, Бурдиссо

Болонья - Сиена

Подвальная битва! Встречаются команды, занимающие 17- и 18-е места в чемпионате, и о результате этого матча вспомнят разве что в мае, когда будет решаться судьба аутсайдеров - кто выживет, а кто проведет год в Серии В.

НС: Мутарелли, Бомбардини, Сантос, Ди Вайо - Россеттини, Пеголо, Парравичини, Яаккола, Фини

Парма - Бари

А вот встреча Крестоносцев и Петухов действительно привлекает внимание. Обе команды только пополнили дивизион, и им прочили борьбу за безопасное место в турнирной таблице, но пока Парма и Бари выступают сверх всех ожиданий. И у подопечных Гвидолина, и у ребят Вентуры по 14 очков  - лишь на один пункт они отстают от зоны ЛЧ!

НС: Марига, Руссо, Пизану, Бьябьяни - Донда, Паро, Греко, Сфорцини, Ривас

Катанья - Кьево

В прошлом туре веронцев просто раздавил Алессандро Неста - неожиданно появившись в штрафной желто-синих и нагло украв победу. Иногда такие потрясения плохо сказываются на дальнейших выступлениях команды, но у подопечных Ди Карло есть отличный шанс исправить положение - Катанья, наверное, самый удобный соперник, дабы вернуть победное расположение духа.

НС: Барриентос, Мартинес, Шакка, Беллуши - Ригони, Моро, Богдани, Пинци

Ливорно - Аталанта

Атланта Антонио Конте наконец-то начала брать очки, причем - очень уверенно. Уже второй тур подряд бергамаски заканчивают победой со счетом 3:1. Можно было бы предположить, что и матч в Ливорно порадует фанов нерадзурри таким исходом, но у Коммунистов сейчас моральный подъем. Пришел новый тренер - Серсе Косми - и сразу же добыл с командой первую победу, да еще и над каким соперником - Ромой! Кураж иногда творит чудеса.

НС: Моцарт, Витале, Ривас, Пертиконе, Барди, Де Лучия - Аквафреска, Феррейра Пинто, Манфредини, Тибони, Де Ашентис

Егор Лукьянов, Football.ua