Событие тура №1

Занавес - чемпионат Италии 2009/2010 вчера стал частью истории. Революции на Апеннинах не произошло - на вершине все те же команды, что и год назад. Пусть на сей раз титул дался Интеру с боями, но все же эти "бои" нерадзурри, скорее, сами себе организовали, чем они стали результатом уверенной игры соперников команды Моуриньо. Создалось впечатление, что домашнее поле для Интера было таким себе способом держать себя в тонусе для борьбы в еврокубках - вот там было действительно непросто, но нерадзурри блистательно добрались до финала.

До полного триумфа Жозе остался всего один матч, и, если он его выиграет... Вполне вероятно, что слухи о переезде португальского специалиста в Мадрид начнут становиться более конкретными - Моур ведь из тех, кто хочет новых вызовов и титулов. А пока остается констатировать, что Интер при Моуриньо не только удержал титул самой сильной команды Италии, добытый еще при Манчини, но и превратился в настоящую силу на европейской арене. К своему 65-му дню рождения президент Массимо Моратти получил великолепный подарок - почти идеальную команду.

Событие тура №2

19 лет назад Сампдория Вуядина Бошкова с Роберто Манчини и Джанлукой Виалли выиграла скудетто и добралась до финала Лиги чемпионов. Сейчас все выглядит несколько поскромнее, но детали похожи - Луиджи Дель Нери, Джампаоло Паццини и Антонио Кассано возвращают генуэзцев в самый престижный еврокубковый турнир.

Вот только есть сомнения по поводу того, не сыграет ли это на руку не Сампе, а ее конкурентам. Помните, как в ЛЧ пробилось Удинезе и какое падение в чемпионате последовало за этим? Тем более, что, по слухам, Дель Нери и спортивный директор Беппе Маротта уже подтвердили, что переезжают в Турин, вполне могут покинуть команду и Паццини с Кассано. Найдется ли равноценная замена? Очень сложный вопрос - кажется, блу-черкьяти и так сыграли на максимуме сил.

Герой тура №1

Символично, что именно Диего Милито стал автором гола, который принес Интеру чемпионство, да? Великий талант, ставший идеальным нападающим для Жозе Моуриньо - это вам не привередливые и скандальные Адриано с Ибрахимовичем, а трудолюбивый спокойный парень, чья эффективность на поле, однако, ничуть не уступает вышеупомянутым товарищам. Честно говоря, трансфер Милито по прошествии сезона кажется куда более удачным, чем появление в Интере Самуэля Это'О. Речь не о финансовой стороне, а о пользе, которую нападающие приносили команде.

Герой тура №2

Джампаоло Паццини на виду не первый год, но внимания ему уделялось не так уж и много. Ну есть в Фиорентине перспективный парень, и ладно. Ключевым для форварда стал переход в Сампдорию, где он, почувствовав доверие, начал забивать, как говорится, пачками. Паццини не стал однодневкой, он продолжил поражать ворота соперников и в нынешнем сезоне, попав в список лучших бомбардиров чемпионата. Два самых важных гола нападающий, несомненно, провел на финише первенства - первый принес победу над Ромой, второй вывел Сампу в Лигу чемпионов.

Ходят слухи, что Паццини не задержится в Генуе - мол, Дель Нери с радостью заберет его в Ювентус. Что ж, будет видно, а пока Джампаоло мечтает покорить еще одну вершину - блеснуть на грядущем мундиале.

Сборная тура

Сторари (Сампдория) (1) - Кассани (Палермо) (2), Жуан (Рома) (5), Бонуччи (Бари) (5), Дзанетти (Интер) (4) -  Чераволо (Аталанта) (1), Де Росси (Рома) (4), Паломбо (Сампдория) (4) - Роналдиньо (Милан) (6), Милито (Интер) (6), Паццини (Сампдория) (4)

Прощания тура

Матч между Миланом и Ювентусом вышел сродни поединку, например, во время летнего турне по США. Вряд ли тифози бьянко-нери слишком огорчились поражению, увенчавшему провальный сезон, то же можно сказать и о реакции фанов россо-нери - победа, конечно, радует, но ведь она ничегошеньки не значит. Куда важнее этот результат был для тренеров - и Леонардо, и Альберто Дзаккерони прощались с командами.

О Дзаке даже и сказать нечего. Его вызвали посреди сезона в качестве реаниматора полумертвой команды, но при Альберто она окончательно перестала подавать признаки жизни. О долгосрочном сотрудничестве тут никто и не говорил. Другое дело Леонардо - сколько раз Сильвио Берлускони слагал оды бразильцу, обещая, что тот станет в один ряд с великими тренерами россо-нери. Слово не воробей, но "поймать" его, оказывается, можно. Леонардо уходит со слезами на глазах, а после него остаются лишь вопросы.



Еще одна неожиданная отставка в Парме - тут об уходе объявил Франческо Гвидолин, выведший команду из Серии В на восьмое место. Причем, заявил, что ни о каком конфликте с руководством речь не идет. Итальянские СМИ тут же смекнули - мол, у Гвидолина на руках предложение от Милана. Подтверждения пока не последовало.

Капоканноньере тура

Антонио Ди Натале просто не мог завершить чемпионат "сухим" матчем - 1:3 Удинезе уступило Лацио, и единственный гол фриульцев провел, конечно же, капитан. 29 голов - великолепный показатель для Серии А, ведь за последние лет 50 больше забивал лишь Лука Тони, когда выступал за Фиорентину.

Цифры и факты тура

- В составе Интера 9 игроков, которые становились чемпионами пять лет кряду - Эстебан Камбиассо, Иван Кордоба, Марко Матерацци, Жулио Сезар, Пьерлуиджи Орландони, Вальтер Самуэль, Деян Станкович, Франческо Тольдо и Хавьер Дзанетти.

- Даниэле Де Росси установил новый личный рекорд результативности - 7 голов за чемпионат. То же касается и Джампаоло Паццини, который отличился 19 раз.

- Ювентус повторил антирекорд сезона 1961/1962 - 15 поражений и 56 пропущенных голов.

- Интер, Сампдория и Палермо закончили чемпионат без домашних поражений

- Лука Антонини отметил сотый матч в Серии А четвертым голом - он забил в ворота Ювентуса.

- Наполи, Палермо, Бари и Катанья установили рекорды по количеству набранных очков в Серии А.

- Эрнан Креспо забил первый гол после возвращения в Парму зимой нынешнего года.

Голы тура

Даниэле Де Росси (Рома)



Серджио Флоккари (Лацио)



Роналдиньо (Милан)




Юрий Шевченко, Football.ua Лукьянов