В матчах, в которых друг другу противостоят две атакующие команды, зачастую победителем становится тот, у кого лучше настроена игра в защите. По этому показателю очевидным фаворитом встречи в Амстердаме выглядел Аякс, пропустивший в этом сезоне ровно в два раза меньше голов, чем Фризы.
 
Естественно, перенести мнимое преимущество с бумаги на поле и конвертировать его в счет на табло — это не предматчевая демагогия, но сомнений в том, что команда де Бура справится с этой задачей, практически не возникало. В последнее время у аяксидов, конечно, жизнь была не сахар, но сами амстердамцы зачастую и создавали себе проблемы, не будучи в состоянии вскрыть защиту соперника, владея при этом подавляющим преимуществом. Игра с Херенвеном, однако, пошла по другому сценарию. В этот раз соперник сам поспособствовал тому, чтобы хозяева быстро ощутили себя в тепле и комфорте, не переживая в дальнейшем за результат. Не прошло и трети часа, как мяч уже успел дважды побывать в воротах Нордфельдта, и оба раза — с пенальти. Сначала ван ден Берг в своей штрафной задел де Йонга, спровоцировав судью, а спустя несколько минут арбитр заметил игру рукой Кума и не постеснялся второй раз указать на "точку". В обоих случаях Шене не оставил своими ударами шансов Нордфельдту.
 
Хоть и забитые со стандартов, но эти два гола лишь подтвердили превосходство Аякса, которое чувствовалось буквально со стартового свистка. Собственно, чтобы создать первый голевой момент, команде де Бура потребовалось всего три минуты, но его упустил Мойсандер, пробив в штангу с линии вратарской. Владели преимуществом хозяева и после дубля Шене, и лишь в концовке тайма Фризы немного обострили ситуацию в штрафной Силлессена несколькими опасными навесами. Но не более того. Не смогли изменить ситуацию ребята ван Бастена и после перерыва. Угрожать воротам Силлессена им удавалось только дальними ударами, тогда как Аякс, не особо напрягаясь, в итоге довел счет до крупного, а Шене оформил хет-трик. 
 
Аякс – Херенвен 3:0
Голы: Шене, 12, 18 (оба — с пенальти), 82
 
Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Поульсен, 46), Блинд, Сереро (Дуарте, 58), Клаассен, Фишер, Шене, де Йонг (Сигторсон, 72)
 
Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Кум, ван ден Берг (ван Акен, 85), ван Анхолт (Дейкс, 71), де Кампс, де Роон, Зьех, ван Ла Парра (Лурлинг, 67), Басачикоглу, Финнбогасон
 
Предупреждения: Сереро, ван Рейн — ван ден Берг, де Роон, Зьех, ван Акен

 
Не считая двух подряд провалов на старте сезона в стенах Рат Верлег Стадиона, больше столь явных неудач Бреда на своем поле не переживала. Недавнее поражение от Зволле по праву может считаться исключением из правил, поскольку Крысы приучили всех к тому, что дома никому спуску не дают и очками делятся крайне неохотно.
 
В матче против Фейенорда фаворитом Бреду, впрочем, называть никто не стремился. Роттердамцы отлично играют в этом сезоне на выезде, потому вполне справедливо могли рассчитывать на максимум очков. Именно подопечные Рональда Кумана и взяли инициативу в свои руки на старте поединка, быстро создав несколько опасных моментов у ворот тен Рувелаара. Не останавливались гости до тех пор, пока мяч после удара Янмаата все-таки не оказался в сетке.
 
Сразу после этого успеха Фейе едва не удвоил счет, но вратарь каким-то чудом смог отразить удар Вильены метров с пяти. Последнее, чего можно было ожидать в такой ситуации — это ответного гола Крыс, но на перерыв команды ушли как раз при равном счете. Шанс отыграться Крысам подарил Нелом, сыграв в своей штрафной рукой. Приговор четко привел в исполнение Пупон.
 
Во втором тайме Фейенорд снова взял хозяев поля в тиски, продолжив обстреливать ворота тен Рувелаара из различных позиций. Брабантцы судьбу не испытывали и отсиживались в защите, но это не мешало сопернику создавать один момент за другим. Вот только реализация у Фейе хромала на обе ноги. В концовке встречи гости получили еще и численное преимущество, но и этим бонусом воспользоваться не смогли, потеряв в итоге два важных очка.
 
Бреда — Фейенорд 1:1
Голы: Пупон, 37 (пен.) — Янмаат, 25
 
Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Бюйс, ван дер Вег, Гилиссен, Матич, Хадуир (Перица, 81), Вербеек (Тиядуини, 71), Сарпонг (Квакман, 86), Пупон
 
Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Конголо, Нелом (те Вреде, 85), Класи, Вильена, Иммерс, Арментерос (Схакен, 67), Боэтиус (Гоуссенс, 82), Пелле
 
Предупреждения: Матич — Нелом, Иммерс, Вильена, Пелле
 
Удален: Перица, 84
 
 
Прекрасной беспроигрышной серии Зволле, благодаря которой команда Рона Янса смогла восстановить свои права борца за место в еврокубках, сегодня пришел конец.
 
В принципе, можно было предположить, что Синим Пальцам придется несладко в Лееувардене. Именно на своем поле Камбуур добыл все победы в этом сезоне, справедливо зарекомендовав себя исключительно домашней командой. Однако сегодняшний уровень игры Зволле не выдерживал никакой критики, и подопечные Янса должны быть благодарны, что соперник обошелся с ними еще по-божески, ограничившись лишь тремя голами.
 
Все проблемы гостей начались с провало в центре поля. Клих, Томас и особенно Карагунис раз за разом теряли позицию, позволяя соперникам выходить на оперативное пространство и нагнетать обстановку у ворот Бура. Очень быстро этот вирус передался и защитникам, что привело к голу Ритцмайера. Австриец, как ребенка, обошел на левом фланге Гравенбеека и с острого угла мягко подсек мяч над вратарем под дальнюю штангу.
 
После этого провалы в защите гостей стали явлением регулярным, и до перерыва Камбуур закономерно удвоил свое преимущество. Но кроме гола Барто в концовке тайма у ворот Бура было еще несколько пожаров, однако Ритцмайер и Ману свои моменты не использовали. Не изменилась картина и во втором тайме. Очень быстро барто оформил дубль, отправив мяч в сетку красивым ударом с разворота, после чего Зволле осталось только побороться за сохранение жалких остатков своего престижа. Гол Клиха немного подсластил пилюлю команде Янса, но не испортил праздник хозяевам, которые благодаря этой убедительной победе вышли из зоны вылета.
 
Камбуур — Зволле 3:1
Голы: Ритцмайер, 9, Барто, 40, 51 — Клих, 78
 
Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, Баккер (ван Моорсел, 83), Ритцмайер, Ману, Лукоки (Схеперс, 73), Барто (Кристовао, 90+3)
 
Зволле: Бур, Гравенбеек (ван дер Верфф, 46), ван Полен, Брурсе (Перейра, 73), ван Хинтум, Карагунис, Томас, Клих, Дрост, Саймак, Фернандес (Махмудов. 46)
 
Предупреждения: Луоки, Эль Макрини — Брурсе, ван Полен, Карагунис
 
 
Гронинген — Гоу Эхед Иглз 1:0
Гол: Чери, 3
 
Гронинген: Бизот, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, Бурнет, Кифтенбельд (Линдгрен, 82), ван Нифф, Адорьян (Зеефейк, 62), Костич, Чери, де Лееув
 
ГЭИ: Андерсен, Шмидт, Вриндс, ван дер Линден, Схенк (Хапс, 72), Овергоор (Рейсдейк, 77), Фалькенбург, Тюрюч, Годее, Колдер, Хоуткооп (Антония, 77)
 
Предупреждения: Зеефейк, Кифтенбельд — Шмидт, Овергоор

Football.ua