В четверг Амстердам пережил ощущение дежавю, словно снова оказавшись в кошмарном сне, в который амстердамцев на старте сезона погрузил ПСВ, разбив команду де Бура на ее поле 3:1. С тех пор Аякс существенно изменился и привычно включился в гонку за серебряной салатницей, а в том, что аяксиды до последнего будут вести борьбу за трофей в Кубке, сомневаться вообще не приходилось.

Однако вчера вечером столица окунулась в траур. Витесс не просто не хватал звезд с неба в последнее время, а с каждым туром лишь утверждался в роли середняка. Упрекнуть команду Петера Боша, правда, мало в чем можно было, ведь ничейные исходы с Твенте и Гронингеном, как и минимальное поражение АЗ — не самые позорные результаты. И все же, на фоне хозяев Амстердам АренА Орлы смотрелись явным аутсайдером.

Но в игре все оказалось совсем иначе. Несмотря на высокий прессинг Аякса, арнемцы достаточно плотно играли в защите и практически не позволяли команде де Бура тревожить Роома. Ну а дальше... Все, что влетело в ворота хозяев в этот вечер, стало виной самих амстердамцев. Особенно "потрудился" расхваливаемый еще год назад Велтман. Именно его грубейшая ошибка на 22-й минуте привела к тому, что Витесс открыл счет. Защитник попросту подарил мяч Траоре в своей штрафной, а тот спокойно расстрелял Бура с нескольких метров. Отличился Жоэль и вскоре после перерыва, вновь упустив все того же Траоре на свидание с кипером. Но и последний не был безгрешен. Несмотря на грубую ошибку Клаассена, сбросившего мяч прямо на Лабьяда на своей половине поля в концовке первого тайма, именно Дидерик зазевался после дальнего выстрела вингера Витесса, позволив снаряду от перекладины влететь в ворота.

Проигрывая 0:3, Аякс совершенно потерял интерес к происходящему на поле, а гости вовсе не прочь были воспользоваться шансом жестоко наказать чемпиона Эредивизи, потому на достигнутом не остановились, и по истечении часа игры уже вели в четыре мяча. Вновь не обошлось без ошибки защитника, теперь уже Денсвила, которого вдвоем продавили Вейинович и Казаишвили, прежде чем последний уложил мяч в нижний угол ворот.

Не сумев забить даже гол престижа, Аякс теперь может всецело сосредоточиться на преследовании ПСВ в чемпионате и, возможно, серьезно отнесется к Лиге Европы, на которую Франк де Бур в последние годы смотрел сквозь пальцы.

* * *

Среди прочих матчей 1/8 финала обошлось без сенсаций, хотя АЗ, например, пришлось слегка попотеть, чтобы сломить сопротивление лидера Ээрсте Неймегена. НЕК всем своим видом показывает готовность к возвращению в Эре, которую покинул прошлой весной в условиях жесточайшего кризиса. После вылета из Кубка у команды Рууда Броода осталась единственная цель в сезоне, удержать лидерство во втором дивизионе и завоевать право на повышение в классе, а при нынешних обстоятельствах сомнений, что неймегенцы справятся с этой задачей, почти нет.

Твенте также пришлось пободаться с представителем Ээрсте. Более того, Де Граафсхап даже открыл счет в матче с энсхедцами, но на это Туккерс ответили четырьмя голами, на что контраргументов у хозяев поля уже не нашлось. Разве что немного подсластил пилюлю Суперфермерам Бьелланд, срезавший мяч в свои ворота, когда это уже никак не могло повлиять на результат.

Зволле и Гронинген ожидаемо не испытали особых трудностей с выходом в следующий раунд, а вот кто своих поклонников разочаровал, так это Хераклес. Отыграв большую часть матча в большинстве, Гераклы умудрились проиграть дома Камбууру 0:3.

Окончательно состав четвертьфиналистов сформируется уже в январе следующего года, когда будет сыгран перенесенный матч ПСВ с Родой.

По результатам жеребьевки на следующем этапе сформировались такие пары:

Твенте — АЗ
Камбуур — Зволле
Гронинген — Витесс
Рода/ПСВ — Эксельсиор

Матчи состоятся 27, 28 и 29 января.

Football.ua

Аякс — Витесс 0:4
Голы: Траоре, 22, 57, Лабьяд, 45+1, Казаишвили, 61

Аякс: Бур, ван Рейн (Лижон, 76), Велтман, Денсвил, Ридевалд, Виргевер (Андерсен, 58), Сереро, Клаассен, Кишна, Эль-Гази, Милик

Витесс: Роом, Уоллес (Дейкс, 5), Кашиа, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович, Преппер (Леердам, 80), Траоре (МакИкрэн, 66), Казаишвили, Ибарра, Лабьяд

Предупрежден: Аченте


АЗ — Неймеген 2:1
Голы: Танкович, 33, 62 (пен.) — Лимбомбе, 66

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Хапс, Худт, Эльм (Хуппертс, 17), Гудель, Хэй, Бергхейс (Поульсен, 69), Танкович, Йоханнссон


Де Граафсхап — Твенте 2:4
Голы: Вермейл, 11, Бьелланд 79 (аг) — Корона, 40, 61, Зьех, 45, 69

Твенте: Стевенс, Мартина, Лахман, Бьелланд, Копперс, Энгелаар (тер Авест, 78), Мокотжо, Зьех, Корона (Тапия, 73), Мохтар, Оулд-Чикх (Куск, 66)


Венло — Зволле 0:1
Гол: Нецид, 12

Зволле: Хан, ван Полен, Лам, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра, Брама, Томас (Саймак, 75), Лукоки, Дрост, Нецид (Нейланд, 77)


Хераклес — Камбуур 0:3
Голы: Эль-Макрини, 14, 52, Мак-Интош, 61

Удален: Бейкер, 24 (Камбуур)


Гронинген — Волендам 3:0
Голы: Махи, 44, ван дер Вельден, 71 (пен.), де Лееув, 89


Эксельсиор — Бреда 6:0
Голы: Ауассар, 9, 64, де Роовер, 19 (аг), ван Веерт, 70, Вермюлен, 85, Крейс, 88


Матч Рода — ПСВ перенесен на 20 января 2015 года.