Поскольку главный вопрос этого сезона ПСВ уже решил неделей ранее, когда командой Филлипа Коку была завоевана первая за семь лет серебряная салатница чемпиона Эредивизи, то оставшиеся туры для эйндховенцев фактически стали формальностью. И если соперники, близкие по уровню, еще могут всерьез мотивировать Крестьян, то настроиться на Эксельсиор им явно было непросто.

Роттердамцы все еще ведут борьбу за выживание, и, откровенно говоря, не сильно в этом преуспевают. Перед встречей с ПСВ серия Эксельсиора без побед насчитывала шесть матчей, и шансы, что она оборвется, выглядели ничтожно. Тем не менее, хозяева поля, нужно отдать им должное, решили не прятать голову в песок и сыграть с превосходящим соперником в футбол. Получилось весьма неплохо.

Сразу, конечно, подопечные Маринуса Дейкхуйзена не бросились на защитные порядки новоиспеченного чемпиона. Поначалу роттердамцы сосредоточились на надежности у своих владений, и лишь парочку раз потревожили заменившего в рамке ПСВ Зута Ремко Пасвеера. Ветеран достаточно уверенно справился с дальним ударом Ауассара и хитрой подачей Гоурие, после которой мяч едва не нырнул в сетку. На этом вся острота первого тайма в исполнении Эксельсиора исчерпалась. А вот ПСВ и вовсе мало что удавалось в атаке, и только убежавший от опекуна на стартовых минутах Нарсинг запомнился ударом в перекладину.

Во втором тайме игра пошла уже веселее. Обе команды немного раскрылись, и начался футбол на встречных курсах, что заметно подбодрило трибуны. Особенно же болельщикам понравилось, когда после углового мяч рикошетом от Изимат-Мирена и де Йонга оказался в воротах ПСВ. Эйндховенцы с ответом не задержались, и после нескольких мощных атак Вейналдум вколотил снаряд в сетку после скидки все того же де Йонга. Но останавливаться на этом хозяева не собирались. Ощущая, что соперник в этот вечер недостаточно силен в защите, роттердамцы продолжали давить, и в итоге заработали пенальти за игру рукой Изимат-Мирена. для которого это обернулось еще и второй желтой.

После уверенно исполненного Стансом пенальти ПСВ вновь пришлось отыгрываться, но уже в меньшинстве. Впрочем, и это не стало проблемой, поскольку буквально сразу же Депай сравнял счет ударом со штрафного.

Для Эксельсиора, похоже, в этот момент удержание хотя бы ничьей стало главной задачей, потому как в дальнейшем подопечные Дейкхуйзена полностью отдали инициативу гостям, за что и поплатились. В компенсированное к основному время Депай здорово оторвался от защитника и выполнил прострел на свободного Локадию, который закатил мяч в сетку буквально с метра и принес ПСВ первую победу в качестве чемпиона Эредивизи.

Эксельсиор — ПСВ 2:3
Голы: де Йонг, 51 (аг), Станс, 73 (пен.) — Вейналдум, 68, Депай, 75, Локадия, 90+1

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, Фишер, Маттей, Кейперс, Крейс, Ауассар, Станс, ван Веерт, ван Мигем (Ботака, 69), Гоурие (Варела, 62)

ПСВ: Пасвеер, Тамата, Изимат-Мирен, Рекик, Виллемс, Гуардадо, Махер (Брума, 78), Вейналдум, Нарсинг (Локадия, 56), Депай, де Йонг (Схаарс, 89)

Предупреждения: Гоурие — Изимат-Мирен, Гуардадо, Тамата

Удален: Изимат-Мирен, 72


Матч, получивший на просторах УАнета громкую вывеску "украинское дерби", таким не был и близко. Из двух представителей нашей страны, которые нынче выступают в Эредивизи, на поле вышел только один, Денис Олейник, который и отыграл полный матч за Витесс. А вот полузащитник Александр Яковенко и вовсе не попал в заявку Ден Хаага.

Без Яковенко гаагцы, впрочем, нисколько не уступали своему более грозному сопернику. Витесс, конечно, первым перешел к активным действиям, устроив короткую пристрелку к воротам  Хансена в дебюте встречи, но забили первыми именно хозяева, хотя гол Крамера впоследствии справедливо отменили из-за офсайда. Как не был засчитан и мяч, залетевший в ворота Ден Хаага после элегантной обрезки Вормгоора головой.

Как и в первом тайме, после перерыва главной заслугой Ден Хаага стало активное сопротивление позиционным атакам Витесса, которые гаагцы пресекали еще в зародыше. В итоге, у Витесса моментов почти не было, а вот Аисты давили до последнего, и хотя в концовке встречи хозяевам явно уже не хватало свежести, именно им улыбнулась удача. Сначала после удара ван дер Хайдена, который не попал в пустые ворота с четырех метров, а затем, когда Крамер после выноса мяча вратарем убежал на свидание с Роомом и отправил снаряд в сетку, обеспечив своей команде минимальную победу.

Ден Хааг - Витесс 1:0
Гол: Крамер, 85

ДХ: Хансен, Мэлоун, Вормгоор, Дерейк, Мейерс, Кристенсен, Баккер, Янсен, ван Дуйнен (Кастанеер, 73), Алберг (ван Влугт, 90+4), Крамер

Витесс: Роом, Дикс (Уоллес, 79), Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович (МакИкрэн, 63), Преппер, Лабьяд, Олейник, Казаишвили (Накамба, 63), Джурджевич

Предупреждения: Алберг, Кастанеер, Кристенсен — Вейинович, Накамба


Для Хераклеса последние матчи сезона были, без преувеличения, вопросом жизни и смерти. Жизни в Эредивизи, конечно. И команда из Алмело блестяще прошла через важнейшие испытания, а в 32-м туре добыла архиважную победу над Бредой, фактически обеспечив себе прописку в элите еще минимум на год.

Бреда в последнее время демонстрировала футбол приличного уровня, потому, играя на поле Крыс, Гераклы ожидаемо избрали защитную тактику. Что, впрочем, не помешало им к середине первого тайма дважды отправить мяч в ворота тен Рувелаара. Сначала грубо ошибся сам ветеран, не сумев в ближнем углу отразить удар Линссена, а затем Зомер расстрелял его головой после подачи со штрафного.

Помимо двух моментов с голами, больше Хераклес ничего запоминающегося не создал, а вот хозяева действовали очень опасно. Только мяч в ворота не шел. Лишь под занавес первого тайма Сеунтйенс смог подарить брабантцам лучик надежды на спасение, головой замкнув высокую подачу де Зееува. Что интересно, сразу после этого Крысы и вовсе могли сравнять счет, но не повезло уже Фернандесу, а сразу после перерыва чудеса реакции показал Кастро, отбив убойный выстрел головой Сеунтйенса.

Хераклес все это время вынужден был держать оборону, но постепенно гости подняли голову и осознали, что один гол — это слишком шаткое преимущество. Закончилось же все тем, что Линссен обокрал ван дер Вега на фланге, дошел до лицевой и выполнил прострел на набежавшего во вратарскую Навратила, который снял все вопросы о победителе.

Самым важным в этой победе Хераклеса стало то, что Гераклы на шесть очков оторвались от 16-й строчки, которая грозит вылетом. Очевидно, что в этом сезоне свою главную задачу алмельцы уже решили.

Бреда — Хераклес 1:3
Голы: Сеунтйенс, 38 — Линссен, 16, Зомер, 25, Навратил, 71

Бреда: тен Рувелаар, Лижон, Дрост, Марселлис (Зсхуссен, 73), ван дер Вег, де Зееув, де Кампс (Фернандес, 33), Сарпонг (Борахсасар, 73), Наах, Тиядуини, Сеунтйенс

Хераклес: Кастро, те Вирик, Зомер, Брюкерс, Фледдерус, Вуйичевич, Брунс (Бель Хассани, 37), Линссен, Дарри (Навратил, 67), Вехорст, Авдич

Предупреждения: де Кампс, де Зееув — Вегхорст, Бель Хассани, Линссен


Херенвен — Виллем II 1:1
Голы: Ут, 80 — Бруно Андраде, 78

Херенвен: Нордфельдт, Отигба, Сент Юсте, де Роон, ван Анхолт, ван ден Берг, Бикель, Терн (Веерман, 69), Ларссон (Намли, 83), Слагвеер (Дуарте, 79), Ут

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс (Плуйм, 72), Д.Вуйтенс, Дейкс, Хамхоутс (Хееркенс, 69), С.Вуйтенс, Мессауд, Бруно Андраде, Арментерос, Ондаан (Саар, 46)

Предупреждения: Отигба, Терн, Сент Юсте — Вуйтенс, Бруно Андраде, Мессауд


Гоу Эхед Иглз — Утрехт 0:2
Голы: Айер, 19, 61

ГЭИ: ван дер Харт, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Вейналдум, Овергоор, ван Оойен (Колдер, 62), Тюрюч, Верхук (Реймеринк, 67), де Са (Ламбоой, 79), Плет

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Хеерингс, Летсхерт, Корти (Кум, 69), Димерс, Янссен, Айюб, Рамселаар (Вербеек, 71), Айер, Рубин (Антви, 83)

Предупреждения: Хеерингс, Димерс

Матвей Белосорочкин, Football.ua