На Амстердам АренА состоялся матч Аякса и Витесса — "битва королей дриблинга", как его окрестили голландские СМИ. 

Первый тайм команды провели без забитых мячей и запомнился он в основном дальними ударами Гуделя и Бейкера. На 19-й минуте Навароне Фоор не разобрался, что делать на убойной позиции у одиннадцатиметровой отметки; позже Юнес неплохо подкручивал в дальний угол, но Роом в первой 45-минутке был непробиваем. За пару минут до перерыва мяч после прострела Юнеса попал в руку игроку Витесса, но судья не назначил пенальти, несмотря на протесты аяксидов.

"Недостающий элемент" команды Боша начал оправдывать цену своего трансфера: вначале второго тайма своего первого матча за новую команду Зиех сделал голевую подачу со штрафного на голову Виргеверу — на 55-й минуте Аякс вышел вперед. На 68-й минуте гости остались в меньшинстве — Крусвейк получил вторую желтую за фол на Велтмане. У Аякса были шансы увеличить преимущество, но Роом отразил опасные удары Клаассена и Эль-Гази.

Минимальная и не самая убедительная, но все же победа в матче с Витессом была Бошу необходима — и он ее получил. Клуб из Арнема — это уже не Гоу Эхед Иглз, и три очка в игре с Витессом могут успокоить болельщиков из Амстердама. Тем более, что Аякс поднимается на третье место, пропуская вперед лишь Фейенорд и ПСВ.

Аякс — Витесс 1:0
Гол: Виргевер, 55

Аякс: Онана — Велтман, Дейкс, Санчес, Виргевер — Гудель, Клаассен, Ридевалд (Шене, 78) — Зиех, Юнес (Эль-Гази, 89), Траоре (Долберг, 68)

Витесс: Роом — Леердам, Крусвейк, Кашия, ван дер Верфф — Бэйкер, Фоор (Ота, 74), Накамба — Рашица (ван Берген, 67), Натан (Тиядуини, 64), ван Вольфсвинкель

Предупреждения: Виргевер — Кресвейк

Удаление: Крусвейк, 67


Спарта приехала в гости к одному из аутсайдеров текущего розыгрыша Эредивизи — Гронингену. Тем не менее, именно аутсайдер смотрелся убедительнее — хозяева куда больше, чем гости, били по воротам, хотя желаемый результат это принесло лишь один раз.

На 11-й минуте Махи удачно поймал мяч на ногу и выстрелил в дальний угол — хозяева повели в счете. Но Гронинген даже не успел как следует почувствовать близость первой победы в этом сезоне, ведь спустя семь минут Спарта сравняла счет: Эль-Аззузи сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной поразил девятку ворот Падта, без шансов для голкипера. До конца встречи никто не смог склонить чащу весов в свою сторону, и ничья стала вполне закономерным результатом этой игры.

Спарта продолжает набирать очки: у роттердамского клуба уже семь пунктов; Гронинген же продолжает мечтать о первой победе — возможно, в матче с Утрехтом через неделю все-таки удастся добыть заветные три очка.

Гронинген — Спарта 1:1
Голы: Махи, 11 — Эль-Аззузи, 18

Гронинген: Падт — Хатебур, Давидсон, Ларсен, Мимишевич — Хиарией, Линсен, Йенсен — Идрисси (Руснак, 65), Махи (Тибблинг, 76), Хусен (Сорлот, 65)

Спарта Р: Кортсмит — Думфрис, Пинто, Брюир, ван Дронгелен (Вриндс, 70) — Сануси, Дейкстра, Спирингс (ван Моорзел, 46) — Броньо (Верхаар, 57), Гудвин, Эль-Аззузи


Еще один неудачник Эредивизи, Гоу Эхед Иглз, принимал гостей из Керкраде. В середине первого тайма полузащитник хозяев Кевин Брандс реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Саймона Черча: удар получился не самым сильным, но голкипер не угадал направление, и Орлы повели в счете. Этого было достаточно для победы, но за несколько минут до финального свистка вышедший на замену Маатсен великолепным ударом закрепил успех хозяев.

В отличие от Гронингена, Орлам удалось добыть свою первую победу в сезоне 2016-2017, и ГЭИ поднимается на 13 место, оставляя позади Виллем, Утрехт и побежденную сегодня Роду, в активе которой по-прежнему одни ничьи да поражения. 

Гоу Эхед Иглз — Рода 2:0
Голы: Брандс, 27 (пен), Маатсен, 89

ГЭИ: Звартхуд — Ламбоой, Гронбаст, Фишер, Схенк — Ритцмайер, Дейтс, Брандс (Дамен, 79) — Антониа (Оямаа, 71), Волтерс, де Когел (Маатсен, 63)

Рода: ван Леер — Рутьес, ван Пеппен, Анану, Кум — Росхеувел (Митидис, 85), Аджагун, Ауассар (Паулиссен, 61), ван Хифте — де Силва (Гульон, 73) — Черч

Предупреждения: Ауассар, Черч

Football.ua