При этом внимание специалистов обращено не только на элитный дивизион, но и на Ээрстедивизию – вторую по рангу лигу в стране, выходцами которой являются многие звезды сборной Голландии – Яап Стам, Марк Овермарс, Клаас-Ян Хунтелаар и многие другие. Сезон в Ээрсте подошел к концу, попробуем разобраться, что же интересного подарил он нам.

Финансы поют романсы

Очередной сезон в Ээрстедивизии прошел под знаком финансового кризиса, сразу два клуба лиги не смогли доиграть чемпионат в связи с банкротством. Апельдорн и Веендам стали третьим и четвертым клубом за четыре последних сезона, прекративших свое существование. До них та же участь постигла Харлем (чемпион и двукратный обладатель Кубка) и Росендаль (финалист Кубка).
Тема финансовой несостоятельности голландских клубов далеко не нова. Несмотря на то, что в Нидерландах очень любят футбол, ходят на стадион и оставляют там деньги, а клубы продают своих воспитанников, все равно многие испытывают финансовые трудности. Пик тяжелого положения в голландском футболе пришелся на последние два года, при этом остро нуждаются в финансовой подпитке не только маленькие клубы, но и достаточно серьезные коллективы Эредивизии.

Банкротство Веендама зародилось еще в 2010 году, Колонисты отчаянно боролись за спасение, но все же не смогли справиться с долгами (всего 700 тысяч евро) и снялись с розыгрыша. Причем команда шла в середине таблицы и даже имела виды на плей-офф.
Напарник по несчастью Веендама – Апельдорн – не дожил до своего 100-летнего юбилея всего месяц. За столь внушительное время клуб не добился каких-нибудь успехов, зато трибуны местного Спортпарка видели восхождение звезды Клааса-Яна Хунтелаара, который в своем первом полноценном сезоне стал лучшим бомбардиром Ээрсте с 26-тью мячами в активе. В честь Охотника даже названа одна из трибун стадиона! Здесь также начинали свой путь к славе Дрис Мертенс и Насер Шадли, а свое тренерское ремесло оттачивал Джон ван ден Бром – нынешний наставник Андерлехта.

Гелдерландцы уже теряли лицензию в начале 70-х и смогли восстановить ее только в 2003-м. С того времени команда больше боролась с финансовыми трудностями, чем с соперниками на поле. В 2007-м Апельдорн лишь чудом не исчез с футбольных карт Нидерландов, а в 2010-м пережил еще один удар. В январе нынешнего года сил бороться больше не осталось, долг в 400 тысяч евро оказался неподъемным.

Учитывая, что лига сократилась до 16-ти команд, следующий сезон тоже, скорее всего, примет старт с этим количеством участников. Вообще обмен между лигами в Голландии происходит очень интересно. По регламенту вылетать из Ээрсте должна последняя команда, но уже который год все зависит от желания победителя Топклассе (третьего по силе дивизиона, состоящего из двух лиг по 16 команд – субботней и воскресной). В этом сезоне желания повысить свой статус, а соответственно увеличить расходы, не выявил ни один из финалистов – любительские Ахилес-29 и Катвейк.

Атака? Оборона!

Давайте поговорим о более радостном – борьбе за выход в элитный дивизион. По регламенту Ээрстедивизии прямую путевку в Эредивизию получает чемпион, а четыре лучшие команды лиги, финишировавшие за ним, плюс победители периодов ведут непростую борьбу за две путевки в элиту с 17-й и 16-й командами Эре. На первый взгляд, все очень сложно, но это только на первый взгляд.

Борьба за чемпионство в Ээрсте не уступала в интересе борьбе в Эре, победитель определился только в последнем матче тура. На старте сезона отлично себя проявил Хелмонд, которым руководит очень интересный персонаж – Эрик Мейерс. 49-летний специалиста кличут в Голландии «новым Моуриньо», он тоже не смог проявить себя как футболист, даже работал банковским клерком, зато в начале века отлично потрудился с Ахилес-29. Мейерс собрал всю коллекцию трофеев на любительском уровне, а в 2012 году получил приз имени Ринуса Михелса как лучшему тренеру-любителю.

Затем первые две строчки надолго оккупировали Маастрихт и роттердамская Спарта. Клуб из провинции Лимбург – самый бельгийский во всей Ээрстедивизии, ведь в нем играют целых восемь представителей соседней страны. Что, впрочем, не удивительно – стадион Гессельт находится практически на границе с Бельгией. Спарта, которой руководит небезызвестный Хенк тен Каате, обладает внушительными финансовыми возможностями (бюджет клуба 6 млн евро, что всего на полмиллиона меньше, чем у лидера в этом рейтинге – Де Граафсхапа) и богатой историей. Негоже такому клубу ошиваться во втором дивизионе. Однако, несмотря на хороший подбор игроков и опытного тренера, роттердамцы на финише скатились в зону плей-офф, в финале которого в упорной борьбе уступили Роде. Два гола керкрадца Фледерурса со штрафных в самой концовке матча перевернули все с ног на голову.
Причем Спарта отдала первую строчку не Маастрихту, показывавшему наиболее стабильную игру, а выбравшемуся из засады Волендаму – рекордсмену по количеству побед в Ээрстедивизии, который становился чемпионом второго дивизиона шесть раз в истории. «Другие оранжевые» обращают на себя внимание отличной игрой в атаке – 70 забитых мяечй, 49 из которых наколотили два лучших бомбардира Ээрсте нынешнего сезона – Джек Тайп (27) и Михел Крамер (22). Что интересно, Тайп выиграл бомбардирскую гонку в Ээрсте в третий раз в своей карьере, а всего на счету этого воспитанника Волендама 136 мячей в 295 матчах. Тем не менее, не смотря на такую результативность, этому форварду не удалось пока заиграть в Эре. Его попытка закрепиться в Гронингене не увенчалась успехом. А вот его напарника, Михела Крамера, активно сватают в Бреду. Может, и Джек пойдет на повышение, недаром ведь его признали лучшим игроком сезона.
Но все же в итоге оказалось, что важнее надежная игра в обороне, а не феерическая атака. Камбююр из Лееувардена на финише совершил блестящий рывок, одержав восемь побед в девяти матчах, что позволило переместиться из середины таблицы на первую строчку! Желто-синие еще за тур до конца находились на втором месте, но смогли воспользоваться осечкой Волендама в Девентере.

История Камбююра довольно скудна, зато клуб уверенно стоит на ногах. Фризы играли в Эре всего четыре сезона (последний – в 2000-м), причем на каждый второй год пребывания в лиге сильнейших они неминуемо вылетали. Не стоит удивляться, если и в следующем сезоне желто-синие сохранят прописку в элите, ведь команда у Хенка де Йонга сбалансирована, отлично обороняется и остро контратакует. Камбююр заметно отличается от большинства голландских команд, исповедующих сверхатакующий стиль игры.

Двигайтесь вперед, Орлы!

Если Камбююр сотворил сенсацию в чемпионате, то Гоу Эхед Иглз взбудоражили общественность своим выступлением в плей-офф, в результате которого добыли путевку в Эредивизию, где не играли с 1996 года! Для этого Орлам из Девентера пришлось преодолеть непростой путь.

Суть обмена командами между двумя дивизионами в Нидерландах состоит в том, что 16-я и 17-я команды Эре играют сначала полуфиналы с представителями Ээрсте, а затем в финалах отстаивают свое право играть в элите. Если, конечно же, им удается туда пробиться. Для этого календарь чемпионата второго дивизиона делится на четыре равные части (периода), чемпионы которых получают право наряду с первыми четырьмя командами дивизиона (за исключением чемпиона) попытать счастье в плей-офф. Если же победители периодов завершают сезон в первой пятерке, то право участвовать в переходных матчах получают команды, расположившиеся ниже – шестая, седьмая, и так далее. В предварительном раунде победители периодов выясняют двух счастливчиков, которые встречаются с клубами Эредивизии, а первая четверка определяет финалистов между собой путем двухматчевого противостояния. Победители этих самых полуфиналов выходят в финалы, в которых и разыгрывают по путевке в элиту. Единственное, что хочется отметить – сетка составлена так, чтобы представители Эре не пересекались между собой.
Гоу Эхед Иглз сначала прошли первый клуб Марка ван Боммеля — Фортуну из Ситтарда, а затем выбили представителя элиты из Венло. В финале команда Эрика тен Хага без особого сопротивления преодолела крепкий Волендам, считавшийся фаворитом. Причем для 43-летнего наставника это первый опыт самостоятельной работы, до этого он был ассистеном у Руттена и Маккларена.

Футбольная школа в Девентере хоть и не часто, но давала стране талантливых футболистов: самый яркий из них — Марк Овермарс. Яркой звездой нынешнего состава Орлов является арендованный у Твенте Квинси Промес. На счету этого темнокожего атакующего полузащитника 13 мячей и 8 голевых передач, а также награда Талант года. Ворота Орлов на протяжении сезона защищал арендованный у Твенте Ник Марсман, причем делал это весьма неплохо. Даже настолько, что получил вызов в молодежную сборную, с котрой отправился на ЧЕ в Израиль. Все еще приносит пользу Ян Кромкамп, воспитанник Гоу Эхед, приехавший заканчивать карьеру в родной город после неплохой карьеры в АЗ, Ливерпуле и ПСВ.

Будущее не за горами

Из ветеранов, выступающих в Ээрстедивизии, также можно отметить неувядающего Тео Люциуса, который будучи игроком ПСВ противостоял великому Динамо Лобановского. Экс-игрок ПСВ сейчас играет во втором по значимости клубе Эйндховена – ФК Эйндховен. За Альмере выступает 35-летний голкипер Деннс Гентенаар, в послужном списке которого значатся дортмундская Боруссия и Аякс. Цвета ситтардской Фортуны защищает известный по выступлениям за Зенит Фернандо Риксен, который тоже приехал в родную команду заканчивать с футболом.
Есть в Ээрстедивизии и весьма интересные персонажи, например, голкипер Эксельциора Хорди Деккерс. Воспитанник Аякса начинал свою карьеру в роли вингера, и приобретенные в юности навыки игры в этом амплуа очень понадобились Деккерсу в матче против Дордрехта. Кипер пришел в штрафную соперника на последних минутах и помог своим партнерам сравнять в счет в матче.

В старне тюльпанов всегда было достаточно выходцев из бывшего СССР: в свое время свой след на этой земле оставили Евгений Левченко, Шота Арвеладзе, Андрей Демченко, Дмитрий Хохлов, Юрий Никифоров и многие другие. В прошедшем сезоне в Ээрсте себя проявил выходец из Армении Норайр Асланян, выступавший за Эммен. Хорошая игра этого форварда привлекла к себе внимание тренера сборной Вардана Минасяна, и Асланян воплотил в жизнь свою давнюю мечту – сыграть за сборную Армении.

Если говорить об игроках, хорошо проявивших себя в этом сезоне, то нельзя не отметить Анко Янсена из Граафсхапа (33 матча/22 гола), бельгийского турка Эрмулаха Гювенча из Хелмонда (30/18), а также форварда Ден Бош Тома ван Веерта. Среди молодых игроков нельзя пройти мимо вингера Бредли Куваса (Волендам), очередного «продукта» школы Фейеноорда Элвиса Ману, который выступает за Эксельциор. Но особенно хочется отметить воспитанника роттердамской Спарты Ильясса Бель Хассани. Последнему всего 20 лет, в прошлом сезоне он был признан талантом года в Ээрсте и заметно прогрессирует. Возможно, уже в этом сезоне мы увидим этого одаренного плеймейкера в Эредивизии. А на его место обязательно придут новые таланты.


Олег Барков, специально для Football.ua