Сезон футбольный клуб «Москва» начал выше всяких похвал. Команда была готова физически, и результаты соответствовали готовности игроков. На этом кураже и в чемпионате дела спорились, и до финала Кубка России подопечные Слуцкого добрались без особых проблем. Однако ближе к заветному матчу стало заметно, что «горожане» уже не так «бегут». Ответный полуфинальный матч Кубка и последние поединки «Москвы» в чемпионате тезис о некоторой усталости лишь подтвердил. Оставалась надежда, что команда лишь бережет силы для важнейшего поединка в своей недолгой истории, однако финальный поединок эту надежду развеял.

«Локомотив» смотрелся предпочтительнее на протяжении всего матча, и вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что трофей команда Бышовца завоевала незаслуженно. «Москва» же сделала ставку на контратаки, правда особого выбора у муниципальной команды и не было, однако она не сыграла. Единственным шансом на успех номинальных хозяев поля было дотянуть до серии послематчевых пенальти, однако этого им сделать не удалось, а пропустив уже в дополнительное время, отыграться в таком состоянии было уже практически невозможно.

Дебют поединка был достаточно ровным. Ни одна, ни другая команды не спешили брать инициативу в свои руки, предпочитая действовать вторым номером. Однако такая игра в поддавки долго не продлилась. «Локо» завладел территориальным преимуществом, и стал все чаще беспокоить ворота Жевнова. К середине первого тайма игроки в салатовых футболках уже прочно обосновались на чужой половине поля. Особенно активен был Самедов, бороздивший свою бровку от и до. На 24-й минуте у Адамова был шанс забить, однако он пробил из пределов штрафной очень уж неточно. Больше моментов у «Москвы» в первом тайме не было, в т время как вратарь «горожан» в игру вступал не раз и не два. Так он просто спас свою команду после добивания Ивановича с пяти метров.

Слуцкий реально осознавал, что центр поля его команда проигрывает вчистую. Семак почему-то был просто инертен, и его нужно было менять. Сменивший его Иванов ситуацию в целом изменил, и «Москве» удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Во втором тайме темп игры заметно упал. Голевых моментов стало намного меньше, однако и времени на то, чтобы исправить ошибку также с каждой минутой становилось меньше. Супервомент был у Сычева, который на 88-й минуте обыграл Йопа и бил с пяти метров. Но реализовать свою возможность в гол Дмитрий не сумел.

В дополнительное время «Локо» продолжал вести игру, хотя в составе «Москвы» и проснулся Барриентос, совершивший несколько хороших проходов. И вот на 102-й минуте был забит решающий гол. Билялетдинов отдал на Сычева, тот протащил мяч по левому флангу, и переадресовал вдоль ворот на О’Коннора. Шотландцу оставалось лишь отправить мяч в сетку с линии ворот. Годунок и Кузьмин за вышедшим на замену нападающим не уследили… По сути дела, для того чтобы отыграться у «Москвы» была лишь одна возможность. На 120-й минуте неожиданно плохо выполненная передача с правого фланга могла закончиться голом, однако Чижек до мяча не дотянулся.

Итак, «Локомотив» под новым руководством тендема Семин-Бышовец добился первого успеха. Причем победили «железнодорожники» целиком и полностью заслуженно, выйдя к разгару сезона на пик своей формы. В чемпионате дела у «Локомотива» идут также неплохо, а значит вполне игрокам этой команды вполне можно рассчитывать на дальнейшие успехи. По крайней мере, большинство аналитиков российского футбола уверены – «Локомотив» на правильном пути. Завоевание национального Кубка это еще раз подтверждает. Правда, и «Москву» корить за это поражение также не стоит. Команда, не имеющая истории, уже добивается определенных успехов, а это говорит о многом.

Олег Королев, football.ua

ФК Москва - Локомотив 0:0, в дополнительное время 0:1
Гол: О'Коннор, 102

ФК Москва: Жевнов, Годунок, Барриентос, Ребежа (Голубов, 106), Быстров, Семак (Иванов, 46), Набабкин, Бракамонте (Чижек, 77), Адамов, Кузьмин, Йоп

Локомотив: Якупович, Родольфо, Спахич, Иванович, Ефимов, Лоськов, Гуренко,  Билялетдинов, Концедалов (О'Коннор, 62), Сычев, Самедов (Фининьо, 110)

Предупреждения: Барриентос, Йоп - Ефимов, Лоськов