Уже после результата первого матча в Бильбао особых сомнений в проходе Барселоны в следующий раунд не возникало. Гостевая победа обеспечила каталонцам спокойную жизнь в ответной встрече уже на Камп Ноу и даже несколько их расслабило. Особенно стоит отметить довольно слабую, можно сказать даже провальную, игру подопечных Луиса Энрике в первой половине встречи. При 66% контроля мяча был нанесен всего один удар в створ чужих ворот при пяти попытках. В свою очередь, гости при 34% владения сумели ударить девять раз в сторону ворот Тер Штегена и дважды в цель.

Одна из попыток басков в первом тайме даже стала результативной. Адурис классной передачей за спины защитникам к штрафной Барселоны вывел один на один Иньяки Вильямса и тот уверенно свой момент реализовал. Провальная игра в исполнении звезд мирового футбола в сине-гранатовой футболке долго продолжаться не могла. Во втором тайме начались явные просветы в игре хозяев, последовали и голы. Сравнял счет Луис Суарес еще до истечения первых десяти минут второй половины встречи, мастерский откликнувшись ударом в касание с линии вратарской на прострел от Месси.

Победу себе обеспечили хозяева уже в самой концовке матча. Сначала Жерар Пике ударом головой на дальней штанге замкнул подачу от Дани Алвеса с правого фланга, а затем в добавленное арбитром время Неймар неожиданным ударом метров с 15-ти поразил ближнюю девятку чужих ворот. 3:1 — уверенная победа Барселоны в сегодняшнем матче и общая победа со счетом 5:2 в полуфинале. Уже после вылета Атлетико и Реала из турнира сине-гранатовые выглядят очевидными фаворитами в борьбе за победу в Кубке Короля.

Барселона - Атлетик 3:1
Голы: Суарес, 53, Пике, 81, Неймар, 90+1 — Вильямс, 12

Барселона: Тер Штеген — Дани Алвес, Пике, Вермален (Бускетс, 70), Матье — Ракитич, Маскерано, Роберто — Месси, Суарес, Неймар

Атлетик: Эррерин — Лекуе, Боведа, Лапорт, Баленсиага — Сан Хосе, Рико (Беньят, 57) — Уильямс, Эрасо (Муниаин, 73), Сусаета (Сабин, 57) — Адурис

Предупреждения: Суарес — Рико, Баленсиага, Лекуе