С представлением новичков Ла Лиги вы можете ознакомиться в отдельных материалах (Хетафе, Жирона, Леванте).

Теперь же перейдем к представлению остальных коллективов.

Леганес

Прошлый сезон: 17-е место

Главный тренер: Асьер Гаритано

Лучший бомбардир: Александр Шимановски

Главная звезда: Александр Шимановски

Леганесу со скрипом удалось в дебютном сезоне в Примере сохранить место в чемпионате на следующий сезон. Пепинерос вполне могли присоединиться к Осасуне и Гранаде и отправиться в Сегунду, однако пять очков, набранных в последних трех турах, позволили избежать этого. Леганес неплохо начал сезон, добыв в стартовых турах победы над конкурентами в борьбе за выживание (Депортиво и Гранадой), однако затем последовала серия неудач, которая поставила под большое сомнение будущее команды в Примере. Важным моментом в этой ситуации оставалось доверие президента клуба к наставнику Асьеру Гаритано, который впервые в истории вывел команду в высший испанский дивизион. В итоге тренер это доверие оправдал в полной мере и сохранил место команды в Примере. Пусть это было и крайне трудно и, как говорится, "валидольно".

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды

Пришли: Димитрос Сиовас (з., Олимпиакос, 3 млн евро), Тито (з., Гранада, 600 тысяч), Хосеба Сальдуа (з. Реал С, ар.), Рауль Гарсия (з., Алавес, са), Жерар Гумбау (п. Барселона Б, са), Хави Эрасо (п. Атлетик Б, са), Мауро дос Сантос (з. Эйбар, са), Иван Куэльяр (в. Спортинг Х, са).

Ушли: Альберто Мартин (з. Гранада, са), Виктор Диас (з. Гранада, са), Дарвин Мачис (п. Гранада, ва), Яго Эррерин (в. Атлетик Б, ва), Саму Гарсия (п. Рубин, ва), Унаи Лопес (п. Атлетик Б, ва), Роберт Ибаньес (п. Валенсия, ва), Нерео Шампань (в, Олимпо, ва), Альберто Буэно (н. Порту, ва), Адриан Марин (з. Вильярреал, ва), Лусиано (н. Коринтианс, ва), Пабло Инсуа (з. Депортиво, ва)

Леганес неплохо поработал на трансферном рынке, хоть и лишился ряда важных игроков. Однако этого было не избежать, ведь у многих футболистов просто-напросто закончились сроки арендных соглашений и они были вынуждены вернуться в родные клубы. Однозначно потерями являются уходы Пабло Инсуа (30 матчей, 1 гол), Лусиано (27 матчей, 4 гола), Виктора Диаса (25 матчей, 1 гол), Яго Эррерина (27 матчей) и Унаи Лопеса (24 матча, 2 гола).

В то же время, клубу удалось выкупить контракты защитников Димитроса Сиоваса и Тито у Олимпиакоса и Гранады соответственно, а также подписать соглашения с опытным голкипером Иваном Куэльяром и перспективным хавбеком Барселоны Б Жераром Гумбау. Кроме того, в аренду у Сосьедада был взят правый фулбэк Хосеба Сальдуа. В целом, весьма неплохо, а впереди у клуба еще целый месяц для подписания новичков. Главное — не потерять оставшихся лидеров.

Проблемная позиция: Голкипер

Пепинерос в это межсезонье лишились основного стража ворот — завершилась аренда у Яго Эррерина, и он вернулся в родной Атлетик. Леганес, долго не думая, переманил у вылетевшего Спортинга довольно опытного вратаря Ивана Куэльяра, однако вспоминая его "ляпы" в прошлом сезоне, кажется, что вопрос с голкипером в Леганесе по-прежнему открыт. Есть некая уверенность, что Гаритано все-таки сделает основным 28-летнего Серантеса, тогда как 33-летний Куэльяр будет "на подхвате".

Ориентировочный состав: Серантес — Сальдуа, Сиовас, Мантовани, Рико — Габриэль, Тимор, Шимановски, Эль Жар — Герреро, Коне

С составом на сегодняшний день Леганес снова ожидает борьба за выживание. Команду покинули ряд важных игроков и далеко не факт, что вновь прибывшие смогут их полноценно заменить. В любом случае, клубу обязательно стоит осуществить еще несколько приобретений (хотя бы для конкуренции).

Прогноз Football.ua: вылет из Примеры.

Депортиво

Прошлый сезон: 16-е место

Главный тренер: Пепе Мель

Лучший бомбардир: Флорин Андоне

Главная звезда: Сельсо Борхес

Депортиво начинал сезон под руководством Гаиски Гаритано и поначалу игра команды была довольно приемлемой. Ла-корунцы понемногу, кое-где очень натужно, но набирали очки. Однако к середине кампании Депор проиграл несколько матчей подряд, что максимально приблизило команду к зоне вылета и сильно расшатало кресло Гаритано. Последней каплей руководства галисийского клуба стало разгромное поражение от Леганеса (0:4). Это фиаско стало четвертым кряду, что повлекло за собой увольнение главного тренера.

Спустя всего сутки бело-голубые объявили о назначении на вакантный пост энтренадоре Пепе Меля. Именно этот 54-летний специалист был призван, дабы сохранить команде заветное место в Ла Лиге. И это у Меля получилось весьма просто. В стартовых четырех турах под руководством нового главного тренера Депортиво набрал 8 очков из 12 возможных (победы над Барселоной (!) и Спортингом + ничьи с Атлетико (!) и Бетисом). Фактически, эти четыре поединка решили для Депортиво все вопросы, а в оставшихся играх Мель получил возможность наигрывать состав на новый сезон и пробовать различные тактические схемы.

Работа на рынке:

Пришли: Гильерме (п. Удинезе, 4,5 млн евро), Фабиан Шер (з. Хоффенхайм, 2 ), Жерар Валентин (з. Химнастик, 1), Федерико Вальверде (п. Реал Кастилья, ар.), Закария Баккали (п. Валенсия, ар.), Рубен Мартинес (г. Андерлехт, ва), Бичо (п. Ферроль, ва), Борха Валле (п. Эльче, ва), Робер Пьер (з. Леванте, ва), Сауль Гарсия (з. Мальорка, ва), Федерико Картабия (п. Брага, ва), Хуан Домингес (п. Мальорка, ва)

Ушли: Пабло Инсуа (з. Шальке, 3,5 млн евро), Алекс Бергантиньос (п. Спортинг Х, ар), Герман Люкс (г. Ривер Плейт, са), Лаурэ (з. Алькоркон, са), Ориоль Риера (н. Вестерн, са), Файсал Фажр (п. Хетафе, са), Ола Джон (п. Бенфика, ва), Хоселу (н. Сток Сити, ва), Дэви Руф (в. Андерлехт, ва), Марлос Морено (п. Ман Сити, ва), Гаэль Какута (п. Хэбэй Чайна Форчун, ва).

С трансферными делами у Депортиво ситуация немного лучше, чем у Леганеса, однако сохранить всех основных футболистов клубу не удалось. Это совсем неудивительно, ведь большинство коллективов из нижней части турнирной таблицы зачастую берут игроков в аренды у более именитых клубов, а в конце сезона сталкиваются с большой проблемой — приходит время прощаться с исполнителями, которые за короткий период смогли стать "своими". И не удивительно, что и после этого клубы идут по той же стратегии, ведь средств на покупку и выплату больших заработных плат просто-напросто нет. Другая ситуация — когда у важных игроков коллектива заканчиваются контракты и они хотят попробовать свои силы в другой, более сильной команде.

Вот эти две беды и настигли Депор. Так, закончились соглашения у троих футболистов основы — голкипера Германа Люкса (25 матчей), форварда Ориоля Риеры (24 матча, 4 гола) и хавбека Фейсала Фажра (26 матчей, 3 ассиста), а также бело-голубые были вынуждены вернуть Сток Сити нападающего Хоселу, который за 20 игр отметился пятью голами и одной результативной передачей. Нельзя не упомянуть и о переходе в Шальке Пабло Инсуа, но этот трансфер можно занести лишь в актив испанскому клубу. Прошлый сезон 23-летний центрбек провел в аренде в Леганесе, где показывал сильную игру и привлек внимание к своей персоне со стороны Горняков. В итоге они заплатили Депору 3,5 миллиона евро, что является очень приличной суммой для галисийского клуба.

Впрочем, Депортиво не стал хранить эти финансы в бюджете и потратил их. И потратил даже больше. За 4,5 млн евро испанцы выкупили у Удинезе контракт полузащитника Гильерме, 2 млн заплатили за переход игрока сборной Швейцарии и Хоффенхайма Фабиана Шера и наконец 1 миллион отправился в казну Химнастика, тогда как в обратном направлении последовал 23-летний правый защитник Жерар Валентин. Есть еще два весьма успешных, как на данный момент, трансфера — в аренду у Реала и Валенсии были взяты Федерико Вальверде и Закария Баккали соответственно. 18-летний Вальверде показал невероятный футбол на чемпионате мира U-20 и теперь местные СМИ сулят игроку прекрасное будущее. Что касается Баккали, то 21-летний вингер в прошлом сезоне не смог убедить тренерский штаб Летучих Мышей в своей состоятельности, так что в новой кампании бельгиец будет набираться опыта в Ла-Корунье.

Проблемная позиция: Центральный форвард

Тут речь пойдет скорее о сменщике центрфорварда, а не о нем конкретно. Понятно, что первым номером останется Флорин Андоне, но кто же будет менять его в случае надобности? Этим летом, как мы уже говорили, клуб покинули Ориоль Риера и Хоселу, которые зачастую выходили на поле в прошлом сезоне. Особенно остро стоит этот вопрос, учитывая, что Пепе Мель иногда мог сыграть и в два форварда. Депору срочно нужно подписывать как минимум одного нападающего.

И не можем не упомянуть про слухи о Лукасе Пересе, которого активно сватают в Депор. Буквально недавно испанские СМИ уверяли, что в Депортиво практически уверен в том, что клубу удастся договориться с Арсеналом, так что проблема лишь в согласии самого Переса. И дабы развеять сомнения бывшего ла-корунца, боссы клуба предложили ему (внимание!) 10-летний контракт и должность в клубе по окончании карьеры. Если Перес согласится и трансфер состоится, то связка Андоне-Перес потреплет нервы большинству команд Примеры.

Ориентировочный состав: Тытонь — Хуанфран, Сидней, Аррибас, Наварро — Гильерме, Борхес — Москера, Чолак, Луизиньо — Андоне

В принципе, на данный момент, Депортиво располагает составом, который должен без особых проблем финишировать вне красной зоны. И это без Лукаса Переса. Тем не менее, кажется, что до конца трансферного окна Депор лишится нескольких основных игроков, которых заменить за короткие сроки будет практически невозможно.

Прогноз Football.ua: место в нижней части турнирной таблицы

Бетис

Прошлый сезон: 15-е место

Главный тренер: Кике Сетьен

Лучший бомбардир: Рубен Кастро (13 голов, 3 ассиста)

Главная звезда: Виктор Камараса

Перед стартом минувшего сезона Бетису пророчили борьбу за первую десятку, однако Огурцы надежд не оправдали и в некоторые моменты сезона были претендентами на вылет. Чемпионат команда начинала под руководством Густаво Пойета, но ряд неудачных матчей привел к увольнению тренера и дальнейшему назначению Виктора Санчеса. Санчес тоже в Севилье надолго не задержался и в конце кампании Бетисом руководил третий тренер — Алексис Трухильо. И вот о каких успехах команды может идти речь, когда на тренерском мостике происходят такие пертурбации? Более того, по окончании сезона Бетис объявил и об увольнении Трухильо. С нового сезона командой будет управлять Кике Сетьен, и мы надеемся, что хотя бы ему удастся проработать с Огурцами весь чемпионат.

Работы на рынке:

Пришли: Виктор Камараса (п. Леванте, 7 млн евро), Кристиан Тельо (п. Барселона, 4), Серхио Леон (н. Осасуна, 3,5), Зухаур Феддал (з. Алавес, 2,5), Андрес Гуардадо (п. ПСВ, 2,5), Антонио Барраган (з. Мидлсбро, ар), Хорди Амат (з. Суонси, ар), Фелипе Гутьеррес (п. Интернасьонал, ва), Рубен Кастро (н. Шаньхай, ва), Франциско Портильо (п. Хетафе, ва), Дидье Дигар (п. Осасуна, ва), Дани Пачеко (п. Хетафе, ва), Фабиан Руис (п. Эльче, ва)

Ушли: Дани Себальос (п. Реал Мадрид, 17), Кристиано Пиччини (з. Спортинг, 3), Петрос (п. Сан Пауло, 2,5), Франциско Портильо (п. Хетафе, 1,5), Хонас Мартин (п. Страсбург, 1,5), Дани Пачеко (Хетафе, 1), Бруно Гонсалес (з. Хетафе, 600 тыс.), Алекс Алегрия (н. Леванте, ар), Рубен Кастро (н. Шаньхай, ар), Альваро Сехудо (Вестерн, са), Алекс Мартинес (з. Гранада, са), Раян Донк (п. Галатасарай, ва), Рубен Пардо (п. Реал Сосьедад, ва)

За эти два месяца Бетис очень плотно поработал над трансферами. Да, клуб покинули ряд основных игроков, но в то же время, появились и новички с именем. Главной потерей, без сомнений, является уход в Реал 20-летнего Дани Себальоса (31 матч, 2 гола, 2 ассиста). Молодой игрок только стал выходить на приличный уровень и становился лидером команды, как пришло время трансфера. Тем не менее, переход Дани не вызвал никакого удивления, ведь в командах ранга Бетиса по-другому не бывает — удержание лидеров кажется чем-то сюрреалистичным.

На эту ситуацию нужно смотреть и под другим углом. Бетис выручил на продаже Себальоса 17 миллионов евро, которые уже были успешно потрачены на приобретение ряда новичков. Но о них немного позднее. Кроме Себальоса, бело-зеленные потеряли опытного Рубена Кастро (36 матчей, 13 голов и 4 ассиста), который в свои 35 лет стал лучшим бомбардиром команды, Петроса (33 матча, 1 гол, 3 ассиста), Кристиана Пиччини (25 матчей, 3 гола, 3 ассиста) и Хонаса Мартина (22 матча, 2 гола).

Дойдя до этого момента, может показаться, что дела у Бетиса совсем плохи, но не тут-то было. Руководство клуба не поскупилось на усиление и оформило трансферы пятерых футболистов, которые, будут бороться (наверняка успешно) за место в стартовом составе. Так, 7 миллионов получил Леванте за центрхава Виктора Камарасу, 4 миллиона поступили на счет Барселоны за Кристиана Тельо, а также были приобретены у Осасуны, Алавеса и ПСВ Серхио Леон (3,5 млн), Зухаир Феддал (2,5 млн) и Андрес Гуардадо (2,5 млн) соответственно. В аренду взяты защитники Антонио Барраган (Миддлсбро) и Хорди Амат (Суонси). Битва за место в составе в новом сезоне будет ожесточенной.

Проблемная позиция: Атакующий полузащитник

Очевидно, что после ухода Себальоса и Петроса именно позиция центрального атакующего полузащитника стала в Бетисе большой проблемой. Боссы клуба тут же оформили трансфер хавбека Леванте Виктора Камарасы, который в прошлом сезоне на правах аренды выступал за Алавес и был настоящим лидером команды. В принципе, 23-летний игрок должен вполне безболезненно влиться в состав и стать мозгом команды, но пока это лишь прогнозы и предположения.

Ориентировочный состав: Адан — Бараган, Песселья, Манди, Дурмиси — Гуардадо, Брашанац, Камараса, Тельо — Леон, Санабрия

Если новичкам команды (Барагану, Тельо, Брашанацу, Леону и другим) удастся заиграть в полной мере и заменить ушедших футболистов, то у Бетиса не будет проблем в новом сезоне. Другой вопрос — каковы нынешние амбиции клуба? Приход нового тренера и ряда новых исполнителей — это довольно болезненный процесс. Остается лишь подождать и увидеть, как Огурцам удастся выйти из этой ситуации.

P.S. Не можем не упомянуть про украинца Романа Зозулю. Сейчас форвард получает игровую практику на сборах, но почему-то не верится, что ему удастся застолбить за собой место в стартовом составе. Роман неплохо показывает себя, но не хватает главного — забитых голов. А с приходом Серхио Леона перспективы Зозули выглядят еще более туманными.

Прогноз Football.ua: уверенное место в середине турнирной таблицы.

Лас Пальмас

Прошлый сезон: 14-е место

Главный тренер: Маноло Маркес

Лучший бомбардир: Кевин-Принс Боатенг (10 голов)

Главная звезда: Хонатан Виера (7 голов, 8 ассистов)

В минувшем сезоне Канарейками управлял Кике Сетьен, зарекомендовавший себя с хорошей стороны. Но по истечению сезона, тренер решил не продлевать контракт и перешел в Бетис. Изначально в прессе писали, что ему на смену придет помощник главного тренера Барселоны Хуан Карлос Унсуэ, но наставником стал малоизвестный Маноло Маркес, ранее вывевший дубль Лас Пальмаса из третьего дивизиона во второй. Отметим, что в штаб новоиспеченного тренера вошел бывший полузащитник сборной Испании Хуан Валерон. Именно эти люди будут ковать успех Пальм в следующем сезоне.

Что касается прошлой кампании, то Лас Пальмас удивлял на протяжении всего сезона. Как с хорошей стороны, так и с плохой. На своем стадионе Канарейки трепали нервы буквально каждому сопернику, что, безусловно, заслуживало уважения, но вот игра команды на выезде абсолютно не ладилась. И этому крайне трудно найти объяснения. Из гостевых матчей, которые можно занести в актив подопечным Сетьена, вспоминается разве что поединок против Реала на Бернабеу, который завершился вничью 3:3. В конце сезона Островитяне и вовсе бросили играть и позволили Барселоне и Атлетико поиздеваться над собой на глазах у собственных болельщиков. Эпизодами Канарейки оставиляли неплохое впечатление и кто знает, где бы оказалась команда, если бы ей удавалось добиваться результата в выездных встречах?

Работы на рынке:

Пришли: Эрнан Толедо (п. Мальдонадо, ар), Витоло (п. Алетико, ар), Хонатан Кальери (п. Мальдонадо, ар) Химо Наваро (з. Альмерия, са), Леандро Чичидзола (в. Специя, са), Альфредо Ортуно (н. Кадис, ва), Эктор Фигуэроа (н. Понферрадина, ва), Серхио Араухо (н. АЕК, ва), Туронне (п. Тенерифе, ва)

Ушли: Роке Меса (п. Суонси, 12,5 млн евро), Хесе (п. ПСЖ, ва) Марко Ливая (н, АЕК, ар), Элдер Лопес (з. АЕК, са), Эктор Фигуэроа (н. Толедо, са), Анхель Монторо (п. Гранада, са), Туронне (п. Тенерифе, са), Хави Варас (в. Гранада, са), Матео Гарсия (п. Осасуна, ар)

До сих пор труды Канареек на трансферном рынке, откровенно говоря, ожидают желать лучшего. Да, аренда Витоло — это очень и очень хорошо, однако он задержится на острове всего несколько месяцев и оформление его аренды вряд ли можно назвать заслугой Лас Пальмаса. Это было инициативой в первую очередь самого Витоло, ведь он является воспитанником этого клуба и ему будет крайне приятно провести еще немного времени на Гран-Канария. Кроме Витоло, Пальмы арендовали у уругвайского Депортиво Мальдонадо молодых игроков атаки — 21-летнего вингера Эрнана Толедо и 23-летнего форварда Джонатана Кальери. Будет из них толк или нет, покажет только время. Также ряды Лас Пальмаса пополнили несколько футболистов, которые достались клубу абсолютно бесплатно, однако заострять внимание на этих игроках преждевременно.

Что касается потерь, то главная из них — это уход центрхава Роке Месы который был мозгом и опорой команды. Правда, Желтые умудрились "толкнуть" испанца в Суонси за 12,5 миллионов евро, а это, согласитесь, весьма прилично, как для такого клуба. Также серьезные потери — это переход в аренду Марко Ливая в АЕК (26 матчей, 7 голов и 3 ассиста) и возврат в ПСЖ Хесе Родригеса (16 матчей, 3 гола и 1 ассист). С Хесе все прозрачно. Боссы клуба были недовольны отдачей и желанием футболиста и не стали вновь обращаться во французский клуб касательно пролонгации его аренды.

Почему же тогда это потеря? Да потому что Хесе в своих лучших кондициях способен стать основным игроком практически в любой команде. А вот его желание и самоотдача — это вопрос абсолютно из другой оперы. Уход Хесе был вполне предсказуемым, а вот почему клуб покинул Ливая — не совсем понятно. Да, он вернется через год, но ведь он был основным футболистом и только лишь начал раскрываться (ему 23 года). АЕК заплатит Лас Пальмасу за его аренду всего 200 тысяч евро. Согласитесь, что по современным меркам — это смешная сумма, как за футболиста такого значения.

Проблемная позиция: Центральный полузащитник

Безусловно, эта позиция стала проблемной после ухода Роке Месы. На его место пока что не был приобретен новый футболист, так что непонятно, кто в итоге его и заменит. По сути, сейчас в Лас Пальмасе на этой позиции остался лишь один Эрнан, который в минувшем сезоне провел лишь 10 матчей в Ла Лиге (288 минут). Очевидно, что без усиления этой позиции Канарейкам несдобровать.

Ориентировочный состав: Чичидзола — Мишел, Лемос, Бигас, Дани Кастельяно — Висенте Гомес — Витоло, Эрнан (Халилович), Боатенг, Виера — Кальери

Без усиления средней линии Лас Пальмас будет бороться за сохранение прописки в элитном испанском дивизионе. Однако у клуба есть еще месяц, чтобы позаботиться об этом, и тогда Пальмы в новом сезоне предстанут вполне боеспособной командой.  

Прогноз Football.ua: борьба за выживание

Александр Пузик, Football.ua

Следующий материал из этого цикла читайте на нашем сайте в ближайшее время.