- Какой матч был для вас сложнее в эмоциональном плане – гостевой или домашний?

- Для меня каждый матч — это нервы, я пропускаю его через сердце. Но сегодня был особый поединок, потому что еще после первой игры я сказал, что если ребята соберутся,  все будет в порядке. Я послал посыл и болельщикам, и команде, поэтому они знали, что обязаны выиграть. Сегодня это произошло и я очень рад. Ребята сделали то, что обязаны были сделать за своих товарищей, которые были незаслуженно удалены.

— Сегодня Динамо продемонстрировало, что в команде далеко не 11 игроков…

— Скажу откровенно, что появление Чумака в заявке меня удивило. Значит, все команды клубной системы работают на первую команду. Сергей Станиславович сказал, что тренеры дубля порекомендовали Чумака на позицию, где мы потеряли Гармаша и Сидорчука. Сказали, что этот мальчик будет стараться и биться, и он это доказал. Естественно, команда состоит не из 11-ти игроков. Бывают всякое: и удаления, и травмы поголовные. Этим и сильна команда, что один бьется за другого. Я ребят поздравил, они молодцы, но на этом останавливаться не надо. Мы заметили с Сергеем Станиславовичем, что эмоции сдержанные, потому что ребята уже настраиваются на воскресный матч. Мы должны не почивать на лаврах, а создавать команду и делать ее еще мощнее.

— Важный был первый забитый матч. Мы видели, что вас он очень порадовал.

— Я очень радовался, потому что мяч был необходим для уверенности. Мы не должны были в первом тайме похоронить надежду на проход дальше. Я считаю, что команда сыграла очень дисциплинированно и грамотно, вовремя забили первый мяч, второй... Да, пропустили, но футбол без ошибок не бывает, но тут же забили третий и довели матч до победного конца. Естественно, испортила  впечатление от матча выходка болельщиков. Я не знаю, кто там кого провоцировал, но нельзя на своем  стадионе ставить под сомнение ту работу, которую делает команда. Болельщикам нужно быть сдержаннее, тем более в это непростое время, и всячески поддерживать команду. У нас в стране уже ничего не осталось, кроме футбола. Тысячи радуются за свою команду, переживают, а группа людей могла испортить этот праздник. Я считаю, что это неправильно.

— Не было ли у вас опасения, что после вынужденной паузы команда потеряет концентрацию?

— Я волновался, потому что это был все-таки первый домашний матч, а нам нужно входить в сезон. С волнением быстро справились. В начале что-то не получалось, но когда над тобой так довлеет результат, всегда есть опасения — и у меня, и у тренеров, и у самих футболистов. Но Слава Богу, все закончилось. На этом надо ставить точку и продолжать работать дальше.

— Можете поставить конкретную задачу перед командой в Лиге Европы?

— Мне сложно. Если мы пройдем 1/8 финала, нам захочется пройти и следующую стадию. Вылетать в любом раунде обидно. В любом случае, конечный результат — это быть первыми. Задачу мы пока не ставили, а будем смотреть от игры к игре. Ярмоленко и Бельханда получили трехматчевые дисквалификации, если вы не знаете. Естественно, мы будем аргументировано подавать апелляцию, поедут наши юристы на ее рассмотрение и будут отстаивать наших футболистов. Но меня вселяет уверенность тот факт, что команда не состоит из одиннадцати футболистов. Цельная команда – это когда на поле выходят все ребята и отдаются борьбе. Завтра жеребьевка, поэтому посмотрим, кто нам попадется, а потом будем ставить задачу.