Футбол и деньги

Обычно футбол всегда остается показателем жизни всего государства. Раньше футболу удавалось оставаться в стороне во многом за счет дотаций и личных желаний руководителей содержать клубы. Фактически ни в одном украинском клубе не было разработана система, по которой он остается успешным проектом с точки зрения бизнеса. Если не бросать деньги на счет клуба извне, они там сами не появятся.

Резкое падение курса гривны для футболистов, с одной стороны, могло быть хорошей новостью, учитывая, что практически все зарплаты прописаны в иностранной валюте. Но преимущественное большинство клубов столкнулось с трудностями. Сейчас уж точно никому не выгодно финансировать те компании, которые ни при каких обстоятельствах не могут принести доходов. А не стоит еще забывать, что целых пять клубов представляют Донецкую и Луганскую области, некоторые другие владельцы были яркими представителями предыдущей власти.

Футболистам даже середняков еще не так давно удавалось подписывать контракты с зарплатой в 30 тысяч долларов, но теперь даже они столкнулись с проблемами. Например, при приблизительном пересчете задолженности, некоторые игроки Металлиста за эти шесть месяцев могут рассчитывать на сумму до миллиона гривен.

Что будет дальше? Этот вопрос такой же риторический, как и в других аспектах жизни государства.

Молодым везде у нас дорога-2

Прошлым летом на первой волне омоложения составов команд повсеместно начали играть 20-21-летние ребята, которые прежде не много шансов получали. Первый тур после зимней паузы показал, что теперь доверием различных тренеров пользуются даже те, кому не исполнилось 20, а то и вовсе тинэйджеры.

В воскресных матчах в составе трех разных команд свои первые матчи в Премьер-лиге отыграли исполнители 1997 года рождения. Александр Шовковский сыграл более 100 матчей в составе Динамо и до десяти в составе национальной сборной Украины, когда родился игравший против него полузащитник Металлиста Максим Аверьянов. И если появление ряда юных игроков в составе харьковчан стало больше спонтанным, то нападающий Волыни Петров или хавбеки Карпат Швед и Гуцуляк наигрывались в основных составах своих команд во время тренировочных сборов.

В составе 13-ти команд на поле вышло 22 игрока, которые имеют право выступать в составе молодежной сборной Украины (то есть 1994 г.р. и моложе), плюс еще девять человек в список делегировал Металлист.

Проблема в том, что в других странах ставка на молодежь является хорошим способом позаботиться о будущем, а в наших реалиях это просто вариант оставаться на плаву.

Чемпионат трех

Динамо, Днепр и Шахтер настолько спокойно расправились со своими соперниками в 15-м туре, что невольно возникает вопрос: есть ли у них конкуренты? И речь даже не о турнирной борьбе, тут понятно без слов — никому не удастся сдвинуть трио лидеров. Даже в поединках с другими командами потери очков видятся настоящей сенсацией. Вполне возможно это действительно уровень зарождения борьбы Шахтера и Динамо в первые годы XXI века, когда любая потеря очков стоила претендентам титула.

Осенью эти команды и так были сильнее всех остальных в чемпионате Украины, а во время зимнего перерыва их составы не понесли серьезных потерь. В общем, большой силе этих команд на уровне противников нечего удивляться. Теперь действительно интересно посмотреть их выступление в ближайших матчах, дабы подобное предположение подтвердить или опровергнуть.

Металлург Д не прорвало

Наверное, худшей командой первой части сезона по соотношению возможность/результат можно называть донецкий Металлург. Команда Владимира Пятенко обладает крепким составом, гораздо более перспективным, чем для десятого места в турнирной таблице. У Металлурга было несколько месяцев для выводов и улучшений. Матч против молодых Карпат (в основе: два игрока старше 25-ти лет, четыре игрока 20-ти лет и моложе) был хорошей возможностью показать свои настоящие способности, одним махом вернуться в борьбу за высокие места.

Первые минуты команда Пятенко именно так и выглядела. Быстро повела в счете, хорошо атаковала и держала под контролем игру. Впрочем, с каждой минутой уверенность гостей росла. Ноги у парней вроде Клеца и Шведа перестали трястись, команда Игора Йовичевича начала опасно атаковать и создавать голевые шансы побольше противника.

После перерыва Металлургу стало худо. Удаление и пропущенный мяч в середине второго тайма стали следствием хорошей игры противника, а также потери контроля над игрой. У дончан осталось не так много времени, дабы доказать, что они случайно оказались низко в турнирной таблице. В ином случае ничего не останется, как признать заслуженность их положения.

Черноморец – Ильичевец: антоним слова футбол

Пустой стадион. Ужасное поле. Низкий уровень игры в исполнении двух команд. После матча Черноморец – Ильичевец любителей футбола в мире не стало больше. Наоборот, некоторые могли окончательно разочароваться в футболе (особенно, украинском) после такого поединка.

Первое впечатление всегда имеет большое значение. Это было первое впечатление после почти трех месяцев паузы. Добавляли интереса матчу обновленные составы двух команд. Много новых молодых игроков, неизвестность всегда будоражит. А на самом деле получилась худшая реклама футболу, которую только можно себе представить.

Ни одного удара в створ ворот, ни одного настоящего голевого момента, зато ужасное количество брака на поле, где проводились гонки на тракторах. Иначе как еще объяснить такое состояние газона, пусть даже для конца февраля.

Игорь Бойко, Football.ua

В материале использованы фото Football.ua и metallurg.donetsk.ua