Прямая трансляция на Футбол 2.

В первом круге Заря обыграла Шахтер, поэтому Мирча Луческу во избежание подобных проблем запретил ряду арендованных игроков выйти на поле в составе луганчан сегодня. Пять человек — Малышев, Караваев, Малиновский, Тотовицкий и Будковский сегодня не смогут сыграть против Горняков. Вчера все они за исключением травмированного Тотовицкого помогли молодежной команде Зари победить соперников из Шахтера.

Отсутствия ряда важных игроков создает трудности Юрию Вернидубу накануне матча. Прежде всего, это касается линии атаки, где под запрет попали единственный чистый форвард команды Будковский и его ближайший сменщик из хавбеков Тотовицкий. Также в середине поля может не хватать Малиновского и автора победного мяча в первом круге Малышева.

Зато шанс проявить себя получат некоторые игроки из ближайшего резерва.  На острие вообще в матчах чемпионата Украины может дебютировать 20-летний ведущий форвард молодежного состава луганчан Луканов. Другой вариант решения проблемы нападающего это универсалы Липартия и Любенович, однако они оба уже точно не смогут решить все проблемы на острие атаки.

В любом случае Вернидубу придется всерьез подумать над определением нужного варианта состава.

У Луческу есть некоторые проблемы с составом, но их не сравнить с теми, что он создал своему оппоненту. В Запорожье не приехало несколько игроков во главе с Ракицким. Впрочем, ротация в центре обороны совершенно обыденная вещь для Горняков.

Также в основу сегодня должны вернуться Алекс Тейшейра, Луис Адриано, Кучер, Шевчук, которые по разными причинам не играли с первых минут неделю назад против Черноморца. После потери очков Динамо на прошлой неделе, Шахтер имеет все шансы зацепиться за титул. Тем более в следующем туре дончанам предстоит сыграть с лидером чемпионата.

 

Травмированные: Худжамов — Ракицкий, Илсиньо, Воловик, Азеведо

Дисквалифицированные: нет

Слова

Юрий Вернидуб, наставник Зари:

"Футболисты, которым запретили играть, принадлежат донецкому Шахтеру, поэтому они и вправе решать, как поступать. До этого им всегда разрешали играть. У нас не десять игроков, поэтому надеюсь на других ребят. Они ничем не хуже. Даже если говорить о составе на матч с Динамо, то из арендованных играло только три человека. Малышев, Караваев и Будковский. Будем выходить из сложившейся ситуации. Появляется шанс доказать свою состоятельность у других игроков".

Луис Адриано, нападающий Шахтера:

"Самое главное – их суперконцентрация. Они крайне тщательно готовятся к поединкам. Как я понимаю, цель Зари – набрать как можно больше очков и сравняться с топ-клубами. У луганских игроков всегда большая мотивация, они отдают все силы на поле. А гранды не всегда с таким напором справляются.  Повторюсь, они очень сконцентрированы и полностью отдаются поединку, стараясь заработать очки. Думаю, луганчане будут активно действовать и на своей половине поля, и на нашей. Так или иначе, поединок предстоит сложный".

История противостояния

Всего сыграно 25 матчей:  +3=0-22 10:64
На поле Зари: +1=0-11 6:33

Последний матч на поле Зари (11.05.2014): Заря  - Шахтер – 1:3 (Любенович, 45+4 —  Луис Адриано, 16, 29, Эдуардо, 90+2).

Победная в чемпионатах серия  Шахтера на поле Зари длится 11 игр, мячи 33:5.

Заря в роли хозяев поля в чемпионатах больше 1 гола за матч Шахтеру не забивает.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч — Луис Адриано (6 голов).

Интересные факты

350-й в чемпионатах гостевой матч Шахтера.

Заря может одержать 90-ю домашнюю победу в чемпионатах.

Текущая в чемпионате домашняя победная серия Зари длится 5 игр, мячи 13-3.

Текущая в чемпионате домашняя голевая серия Зари длится 14 игр — 26 мячей.

Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Шахтера длится 9 игр: +7=2-0 32:5.

Серия крупных побед Шахтера в чемпионате  длится 3 матча, мячи 17:2.

30-й гол в чемпионатах может забить Желько Любенович.

Баланс 8 игр Зари при судействе Юрия Вакса: +0=3-5 7:17.

Баланс 8 игр Шахтера при судействе Юрия Вакса: +6=0-2 17:5

footballпрогноз 0:2