С конца прошлого сезона все больше накаляется обстановка в отношениях украинских клубов и футболистов. Камень преткновения один — большие задолженности по зарплате. В середине июня в интервью нашему сайту Олег Печерный заявил, что в случае отсутствия конкретики футболисты под эгидой профсоюзного движения даже могут объявить забастовку, что влечет за собою "блокаду" чемпионата Украины.

После того разговора прошло две недели, и мы снова обратились к Олегу Евгеньевичу с традиционным вопросом "Что нового?".

"Ситуация прежняя, все проходит в вялотекущем режиме, — говорит Печерный. — Почти все команды сейчас на сборах, сосредоточены на подготовке к новому сезону. Но мы продолжаем вести диалог с проблемными клубами и находим пути решения проблем.

Маленькие подвижки есть: Черноморец погашает все больше долгов, Металлист начал шевелиться — это дает надежду, что харьковчане сдвинутся с мертвой точки. А вот с Говерлой все по-прежнему — глухо как в танке. Команда не собралась после отпуска, и что будет дальше в Ужгороде — сказать очень тяжело. Есть "долговые" трудности у Металлурга/Стали, но там много чего поменялось, идет формирование нового коллектива, и пока не совсем понятно, с кем стоит вести диалог.

В общем, продолжаем работу. Очень огорчает, что в диалог не вступает Федерация футбола Украины. На встрече футболистов, представителей клубов, Премьер-лиги и профсоюзов ФФУ была представлена исполнительным директором Владимиром Генинсоном, однако четкого взаимодействия и какой-то помощи все же нет. Надеюсь, в ближайшем будущем нам удастся исправить это.

Возможная забастовка? Пока мы продолжаем разговаривать с клубами, но если в ближайшем будущем они не сделают конкретных шагов, придется предпринимать более жесткие меры. На следующей неделе мы подведем некий итог в нашем деле и решим, как действовать дальше. Лучше решить все сейчас, чем объявлять забастовку посреди первого круга и останавливать чемпионат на ходу" — резюмировал Печерный.

Максим Сухенко, Football.ua