О том, что Заря для Днепра – крайне неудобный соперник (который заставил Руслана Ротаня сравнивать себя с Барселоной), сказано много. Но нынешний поединок интересней вдвойне, поскольку свой шанс остановить Зарю получает совсем другой Днепр – не Рамоса или Маркевича, не Коноплянки или Матеуса, а уже команда Михайленко, укомплектована игроками, среди которых главные надежды возлагаются на 34-летнего Ротаня, Лучкевича, Кравченко, а также Баланюка и других молодых исполнителей группы атаки.

Как новый и ослабленный Днепр будет выглядеть на фоне луганчан? Теперь именно команда Юрий Вернидуба подходит к матчу с позиции силы и явного фаворита, обладая богатым составом и более классными футболистами. Возможно, спустя некоторое время можно будет говорить о том, что Днепр – неудобный соперник для Зари. Увы, но за последний год ситуация поменялась коренным образом.

Впрочем, наблюдать за Днепром все так же интересно. Правда, акцент теперь – на вчерашних дублеров, от способностей и роста которых зависит сегодня и качество игры команды, и результаты. На старте сезона днепряне столкнулись со сложнейшим календарем, сыграв к шестому туру и с Динамо, и с Шахтером, и с Ворсклой.

На очереди – Заря, после чего команда Михайленко будет играть против себе равных соперников. Но, пожалуй, именно сегодняшний матч сможет расставить немало акцентов: с Динамо днепряне играли очень неплохо, матч с Шахтером – провалили. Потому именно противостояние с Зарей даст понять, может ли команда в этом сезоне выигрывать у соперников действительно высокого класса. Ведь, несмотря на все комплименты, пока что подопечные Михайленко обыграли только разобранную Волынь, которая к тому же тактически провалила матч на Днепр-Арене.

Что касается Зари, то ее матчи нужно привыкать смотреть под призмой наступающего группового раунда Лиги Европы. Юрий Вернидуб продолжает искать идеальное сочетание футболистов, а команда в целом все еще учится играть без Будковского. Да, о Филиппе сказано, возможно, даже больше, чем нужно, но даже сами футболисты луганского клуба продолжают в своих интервью говорить о таранном форварде, которого в команде больше нет. В общем, команда вынуждена перестраиваться и искоренять огромное количество длинных передач. Потому нынешняя Заря борется на поле не только с соперником, но и сама с собой.

И сила обновленного Днепра, и собственные проблемы команды Юрия Вернидуба должны подарить всем нам яркое противостояние.

 

Ориентировочные составы:

Днепр: Шелихов – Лучкевич, Чеберячко, Сваток, Полевой – Кравченко, Когут – Вакулко, Ротань, Близниченко – Баланюк.

Заря: А.Шевченко – Каменюка, Сиваков, Форстер, Соболь – Гречишкин, Гордиенко – Караваев, Любенович, Петряк – Бонавентуре.

Травмированные: Опанасенко, Е.Ткачук (Заря).

Дисквалифицированные: Пико (Днепр).

footballпрогноз 1:2