Программа 5-го тура УПЛ предложила нам встречу двух еврокубковых бойцов. И если Шахтер еще не стартовал в Лиге чемпионов, то александрийцы во всю бьются в Лиге Европы. К отчетному поединку "горняки" подходили с девятью пунктами, а подопечные Шарана располагали всего тремя баллами.

С первых минут команда Фонсеки ожидаемо забрала мяч под свой контроль. Уже на 4-й минуте Феррейра потревожил Панькива — аргентинец пробил с угла штрафной, но мяч полетел прямо во вратаря. Дончане владели территориальным преимуществом, но взломать редуты соперника не получалось. Хозяева грамотно оборонялись и ждали шанса на контрвыпаде.

Без голов в первом тайме зрители не остались. Банада после подачи с углового от Грицука головой отправил мяч в сетку ворот Пятова. Однако александрийцы долго не радовались — после хитрого розыгрыша штрафного от "горняков" мяч отскочил к Фреду, а бразилец с подступов к штрафной отправил "круглого" в правую девятку ворот. Еще до перерыва гости могли выйти вперед, но Бернард не смог принять мяч в пределах штрафной после шикарной передачи Фреда. Отдыхать команды ушли при равном счете, 1:1.

Вторая половина игры стартовала с опасного удара Исмаили — бразилец разобрался со Стареньким и мощно выстрелил, но Панькив удачно выбрал позицию и удар отразил. Еще один шанс упустил Феррейра — Факундо получил мяч от Марлоса в выгодной позиции и пробил намного выше ворот. Атакующие игроки дончан не могли добиться необходимого результата, поэтому помочь решил Степаненко — Тарас зарядил метров с 30-ти в дальний угол, мяч предательски ударился о штангу и улетел в поле.

На исходе часа игры Арановскому пришлось знатно потрудиться, раздавая одну за другой желтые карточки. Серия "горчичников" была разбавлена взятием ворот от Феррейры — Бернард навесил с левого фланга, а аргентинец ударом головой поразил цель, 1:2. Шаран пытался посредством замен усилить игру своей команды, но "горняки" продолжили владеть инициативой.

Отдельно стоит отметить Фреда, который, кажется, возвращает свою былую форму. Бразилец здорово дирижировал действиями команды из глубины, да и гол отличный забил. Александрия все же могла сравнять счет, когда Банада головой пробивал после флангового навеса — мяч ударился о штангу и вылетел в поле. Пятов уже не успевал забрать "круглого", но Ракицкий подстраховал Андрея и выбил мяч подальше.

Команда Фонсеки довела поединок до логического завершения, а финальный свисток зафиксировал волевую победу дончан. Следующий матч в рамках национального первенства "горняки" проведут против Олимпика, а Александрия отправится в гости к Карпатам. Но не стоит забывать, что перед выездом во Львов команда Шарана сразится с белорусским БАТЭ.