Матч тура

Как бы там ни было в плане турнирной интриги, “классическое” есть “классическое”. С его непревзойденным накалом, борьбой на всех участках поля и вне его, а уж об эмоциях – даже не говорю! Их было вдоволь и на сей раз. Мелкие стыки в эндшпиле перешли в почти побоище, которое с трудом удалость остановить. Ну, вот зачем в компенсированное время Веллингтон Нем прыгнул в ноги Виктору Цыганкову, рискуя нанести тому серьезную травму?!. Наверное, ответа не знает даже сам бразилец. Странно еще, что обошлось без удалений. Зато остальные элементы наличествовали. Это и красивый гол Вербича, и пенальти, изящно реализованный Марлосом, и даже автогол Хочолавы. Самострел грузина впору саркастично записать в итоги всего сезона. Весьма, кстати  противоречивого во всех отношениях. Вот и завершили его команды таким курьезным образом.

Сборная тура

Бойко (Динамо) — Кендзера (Динамо), Бабогло (Александрия), Чижов (Ворскла), Лебеденко (Карпаты) — Третьяков (Черноморец), Цыганков (Динамо), Мякушко (Карпаты), Грицук (Александрия) — Швед (Карпаты), Кулач (Ворскла).

Команда тура

Исходя из турнирной важности заключительного тура, пальму первенства смело отдаем Ворскле. Полтавчанам для итоговой “бронзы” хватало даже ничьей, однако подопечные Василия Сачко перед родными трибунами просто не могли не перевыполнить план. Трудовые голы Кулача и Васина подытожили блестящий для команды сезон. 21 год не знала Полтава пьедестала, и вот – свершилось. Эпично, что сделала это команда Сачко весьма уверенно и вполне закономерно, особенно учитывая неудачи Зари на протяжении чемпионата. Ворскла, как в заключительном матче, так и весь сезон выглядела более цельным механизмом, что и отразилось в турнирной таблице. Результат-то никогда не врет.  

Тренер тура

Александр Хацкевич вновь показательно переиграл Паулу Фонсеку. Говорю, разумеется, без учета кубкового финала. Дело здесь не только в тактике (хотя, и в ней тоже), а в банальном умении мотивировать подопечных на важнейшие матчи. Три раза из четырех встреч сезона команда Хацкевича обыгрывала извечного оппонента, а один матч завершился нулевой ничьей. Такого в истории взаимоотношений клубов не было давно. К тому же белорусский наставник уважил легенду клуба Олега Гусева (вместе с которым когда-то выходил на поле), выпустив его на последние двадцать минут. За это динамовскому коучу отдельный респект, особенно если вспомнить, что Юрий Семин, в бытность свою тренером киевлян, не сделал подобного в отношении нынешнего ассистента, а тогда шикарного форварда Максима Шацких. 

Сенсация тура

Таковых в туре, по сути, не было. Однако вряд ли кто-то предполагал, что Ворскла настолько легко, и даже играючи нанесет поражение Заре. Луганчан многие считали фаворитом бронзовой гонки, но Василий Сачко и его подопечные скромно и качественно делали свое дело, по зернышку принося очки в копилочку. Ну, а два гола в последнем матче сезона стали логичным его завершением.

“Полуспасение” тура

Для попадания в стыковую зону Черноморцу нужно было сыграть лучше, чем Стали. Одесситы минимально переиграли Зирку, после чего оставалось узнать результат встречи во Львове… А там Карпаты, в кои-то веки, покуражились над командой своего экс-наставника Николая Костова, отгрузив бедным “сталеварам” три сухих мяча. Вроде бы Константину Фролову впору порадоваться, но, как говорится в голливудских фильмах, не так быстро… Для окончательного и бесповоротного спасения от вылета в первый дивизион “морякам” нужно преодолеть еще один барьер в виде Полтавы. Так что сделано лишь полдела…

Гол тура

Потрясающим по исполнению и эстетике получился мяч александрийца Тимура Стецькова в ворота Олимпика. Удар у молодого защитника вроде бы и вышел несильным, однако сама траектория мяча получилась весьма сложной, и гости были вынуждены начать с центра поля.

Фраза тура

После поединка Динамо – Шахтер (2:1) наставник киевлян Александр Хацкевич пожурил донецких гостей за поведение на футбольном поле: “Понятно, что Шахтер — чемпион, но и вести себя нужно по-чемпионски. Провокации, симуляции, давление на судью не красят чемпионов. Да, они выиграли чемпионат, и мы должны их с этим поздравить. Говорить после матча с Вересом, что они участвовали в каком-то цирке, что боролись против всех команд… А мы что, только против Шахтера, получается, боролись? Пусть снимут розовые очки. Необходимо быть объективным и говорить то, что есть. Нужно принимать и победы, и поражения и, прежде всего, быть людьми, как на футбольном поле, так и вне его”.

Football.ua