В сезон 2008/2009 клуб, выступающий ныне во второй лиге, вступит с новыми президентом и главным тренером. Президентом Нивы (именно так опять будет называться команда – без приставки Свитанок) стал 34-летний уроженец Шаргорода Олег Караванский, юрист по специальности. А новым главным тренером – 44-летний Богдан Блавацкий, он родом из Львовской области.

Помогать Богдану Игоревичу будут известный в прошлом футболист, а впоследствии тренер Буковины Юрий Гий и играющий тренер Тарас Гамарник, который в минувшем чемпионате выступал под началом Блавацкого в хмельницком Подолье.

Наиболее яркими страницами в тренерской биографии Богдана Блавацкого являются выигрыш в 1995 году его командой – Гарай (Жовква) – аматорского чемпионата Украины и, как следствие, завоевание права выступать во второй лиге, а также 10-е место в высшей лиге, которое в сезоне 1997/1998 заняло под его руководством ивано-франковское Прикарпатье.

Впоследствии Блавацкий работал в хмельницком Подолье, запорожском Металлурге-2, столичной Оболони и, вновь, в Подолье, откуда и перебрался в соседний областной центр. Как говорит сам тренер, "чтобы помочь Виннице создать сильную, амбициозную команду, которая будет решать самые сложные задачи". Понятное дело, что в ближайшее время ряды команды заметно обновятся... Напомню, что в прошлом сезоне тогда еще Нива-Свитанок под руководством и. о. главного тренера Руслана Рапавы финишировала на скромном девятом месте в группе А второй лиги.

А вот Подолье, завершившее под руководством Богдана Блавацкого чемпионат на третьем месте, пока без главного тренера. Однако, по данным Football.ua, наиболее вероятным претендентом на этот пост является 57-летний местный специалист Михаил Дунец. Сейчас с ним ведутся переговоры.

В свое время Михаил Михайлович уже тренировал Подолье, выступавшее в ту пору в первой лиге. В 1997-1998 годах Дунец работал в тренерском штабе Леонида Буряка, стоявшего у руля одесского Черноморца. В конце 90-х экс-наставник высшелигового Вереса работал в Швеции с аматорскими клубами Оршольшвиг и Крамфорс. По возвращении на родину стал главным тренером львовских Карпат-2, а затем – молдавской Олимпии (Бельцы). Зимой этого года Михаил Дунец принял перволиговую Крымтеплицу из Молодежного, но еще до завершения чемпионата был уволен...

Николай Брынза, специально для Football.ua