Буча:Е.Радченко, Клименко (Мазуренко, 70), Литовченко (Вл.Проневич, 70), Кикош, Пивовар (Мельниченко, 55), Марьевич (Мельниченко, 68), Мухамеду (Мартыненко, 75), Кармалита (Мирошниченко, 72), Пластун, Перин, Корнийчук (Муляр, 77).
Тренер: Виктор Удалов.

Колос:Литвиненко, Самар, Чуприна, Семенко (С.Зуевич, 76), Савчук (Али, 60), Верхов, Поздеев, Рудюк, Коропецкий, Кузнецов (Борисенко, 60), Ткачук.
Тренеры: Юрий Балашев, Константин Сахаров.

Последний тур группового этапа начался с противостояния давних знакомых по чемпионату области. Бучу устраивала и ничья, Колосу для прохождения в плей-офф нужно было выигрывать. Этот расклад и повлиял на ход игры: получилась она нервной, непростой, но безголевой. Не будет преувеличением сказать, что вратари обеих команд стали героями матча – оба успели совершить несколько отличных сэйвов, неоднократно спасая свои команды от гола. Итоговая ничья вывела в следующий этап бучанцев. Колос, действующий чемпион области, остался за бортом, хотя команда-то достойная. Достаточно вспомнить такие имена, как Чуприна (экс-Оболонь, Буковина), Верхов (экс-ЦСКА), Коропецкий (экс-Скала), Кузнецов (экс-Металлист, Таврия, Арсенал).

Динамо-2 (Киев)–Динамо-мол. (Киев)– 2:2
Голы:Милевский, 11, Воронков, 24 – Харатин, 71 (пен.), Тищенко, 87

Динамо-2: Волынец (Кичак, 46), Кушниров (Остапенко, 46), Лухтанов (Морозенко, 46), Симович (Козлов, 46), Прокипчук (Боровик, 46), Исраилов (Бутенин, 46), Суарес (Имамвердиев, 46), Мединский (Хобленко, 46), Темиле (Коркишко, 46), Милевский (Черноморец, 46), Воронков (Фаворов, 46).
Тренер: Андрей Гусин.

Динамо-мол.:Бущан (Ткаченко, 46), Сухомлинов (Процишин, 46), Братков (Бурда, 46), Болденков (Кузик, 46), Нагорный (Ковтун, 46), Цыбульник (Никитюк, 46), Буяльский (Чумак, 46), Савченко (Полегенько, 46), Панфилов (Харатин, 46), Каверин (Вад.Шевчук, 46), Лазарович (Тищенко, 46).
Тренеры: Александр Хацкевич, Валентин Белькевич.

Интереснейшим получилось «динамовское дерби», и даже приятно, что его римейк мы увидим уже в пятницу. По раскладу группы, если перволиговая команда Гусина отбирала очки у команды Хацкевича и Белькевича – на первое место могла в случае победы выходить Десна. А вторая и третья команды Группы А в четвертьфинале вынуждены были бы сыграть между собой. Хотя где-то, может, динамовцам и невыгоден был такой вариант (уж если встречаться – то в финале!), но упорность и бескомпромиссность противостояния в итоге привела именно к ничьей.

Начали лучше перволиговцы, что во многом объясняется наличием в их составе внушительной бригады выходцев из первой команды и аренд. Уже в дебюте Воронков протащил мяч, вошел в штрафную и прострелил справа, а Милевский изящно катнул мяч низом – в дальнюю «шестерку». Вскоре принимал поздравления уже сам Воронков. Кушниров разыгрался на левом фланге с Темиле, Франк навесил, а белорусский форвард ударом головой поразил ворота Бущана. До перерыва могли забивать все те же Милевский с Воронковым, но на перерыв команды ушли со все тем же счетом 2:0, который издревле тренеры именуют «скользким».

Что это так, доказала молодежная динамовская команда. После отдыха динамовские коллективы традиционно 100% обновили составы, и в этом сочетании игроков молодежка выглядела куда убедительнее. Динамо-2 на второй тайм выпустило резервистов, «просмотрщиков», возвращенцев из аренды, и эта пестрая компания, видимо, оказалась менее сыгранной, чем Белькевичевы юниоры. Отметим, что впервые сыграл за киевлян азербайджанский форвард Имамвердиев из Нефтчи. В общем-то, видно было, что Джавид неплохо обращается с мячом, особенно – на скорости. Играя такого себе не то оттянутого форварда, не то атакующего хава, он успел выдать несколько тонких передач, а однажды выходил один на один, но выскочивший из своей штрафной Ткаченко успел своевременно перекрыть ему дорогу. Но, как заметил нам в послематчевом интервью Андрей Гусин, по нему еще рано делать какие-то выводы: парень не сыгран, привыкает пока к штучному покрытию. Так что, видимо, мы увидим его и в следующих матчах Мемориала Макарова.

А Динамо-2 тем временем и этим составом могло упрочить преимущество: издали неточно бил Боровик, Хобленко не успел обработать мяч в выгодной ситуации, Бутенин пробивал головой выше цели, после удара Морозенко мяч просвистел рядом с крестовиной… А вот молодежка свои шансы не потеряла. Сначала Харатин с точки отправил мяч в угол (Ткаченко гадал, но не достал), а затем прострел Полегенько замкнул Тищенко – 2:2. Шанс ответить был у Хобленко, но его удар из пустого угла ворот выбил бек Бурда. Итоговая ничья дала инициативу в руки Десне…

Десна (Чернигов) – Днепр (Киев) – 3:1
Голы:Чепурненко, 77 (пен.), 89, Овчинников, 87 – Алексеенко, 85 (пен.)

На 75 мин. Кондратюк (Дсн) не реализовал пенальти – вратарь.

Десна: Шевченко (Белошапка, 45), Третьяк (Бровкин, 60), Фурсенко (Чуланов, 35), Кавацив, Акчурин (Картушов, 46), Лобцов (Кондратюк, 35), Анненков (Брыль, 37), Тимченко (Кобец, 46), Фурта (Овчинников, 38), Сирота, Матвиив (Чепурненко, 46). Тренер: Александр Рябоконь.

Днепр:Евтушенко, Бербат, Круцкевич (Бугрим, 61), Сангарэ, Кабанюк, Деку (З.Насими, 56), Проневич, Ковалевский (Путин, 61), Остренко (Алексеенко, 39), Маринчук, Омельянов.
Тренер: Павел Кикоть.

…Впрочем, черниговцы не спешили пользоваться своим шансом. Киевский Днепр, дополнивший список профессионалов защитниками Круцкевичем (экс-Туран, Азербайджан) и Мамади Сангарэ (афроукраинец недавно играл за перволиговую казахстанскую Астану-64), долго упирался. Игравшая экспериментальным составом Десна в первом тайме забить соперникам не смогла. После перерыва шанс открыть счет выпал капитану черниговцев Кондратюку, но его удар потянул вратарь Евтушенко (ранее, напомним, в те же «нефартовые» ворота с точки не забивали динамовцы Воронков и Кушниров). Но уже через две минуты арбитр Карпина снова указал на 11-метровую отметку, и Чепурненко на этот раз не оставил голкиперу шансов – удар в уголок. Десна вела в один мяч, и Днепр вполне мог избавить ее первого места, а нас – досрочного «динамовского дерби». В третий раз было назначено пенальти (и ведь все были же!), которое реализовал киевлянин Алексеенко. Но Десна значительно добавила и буквально за несколько минут не только вышла вперед, но и сняла вопрос о победителе. Сначала Овчинников ударом головой замкнул подачу, затем дальний удар Чепурненко застал врасплох вратаря аматоров, фактически выпустившего мяч за линию – 3:1. Вот уж судьба голкипера – спасал-спасал, но в итоге ошибся…

В итоге Группу А выиграла Десна, а обе динамовские команды уже в четвертьфинале снова сыграют между собой. Четвертую путевку от «элитной» группы получила Буча.

Итоговое положение после 5 туров: Десна – 12 очков, Динамо-мол. – 11 очков, Динамо-2 – 8 очков, Буча – 6 очков, Колос – 4 очка, Днепр – 0 очков.

5 тур Группы Б:
Диназ (Вышгород)– ФК Володарка – 2:0
Голы:Мелешко, 25, Е.Карин, 79

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – ФК Бараши (Житомирская обл.) – 3:5
Голы:Краевой, 14, Чернышев, 32, Баранович, 55 – Барчишин, 10 (а/г), Тосич, 58, 77, Костюк, 59, Лизун, 75

Напоследок грянул сенсацией единственный представитель Житомирщины на турнире. Бараши, доселе ни разу не избегавшие поражений, сумели добыть ультра-волевую победу над финалистом Кубка Киевщины – Чайкой. Начав с конфуза – автогола, борщаговчане быстро вышли вперед и в начале второго тайма комфортно вели в два мяча. Но затем случилось непредвиденное – за 3-4 минуты соперник сравнял счет, а затем, таким же двойным ударом, вышел вперед. 5:3 – Бараши достойно завершают выступление на Мемориале Макарова и переписывают турнирную таблицу, лишая Чайку первого места.
За лидерство в очном матче поборолись Диназ и Володарка. Первая команда (представитель села Лютеж Вышгородского района) является действующим обладателем Кубка Киевской области, недавним ее чемпионом. Правда, на отчетном турнире команда играет существенно обновленным, экспериментальным составом. Володарка, хотя в чемпионате области решает задачи попроще, тоже является крепким орешком, что доказала, завоевав третье место на престижном аматорском турнире Бемол-кап. Тем не менее, аргументы Диназа оказались убедительнее – 2:0. Володарка потеряла шанс пройти в плей-офф, а команда из Вышгородщины – вышла туда с первого места.

Итоговое положение после 5 туров: Диназ – 8 очков, Чайка – 7 очков, ФК Володарка – 6 очков, Рубин – 4 очка, Бараши – 3 очка.

5 тур Группы В:
Арсенал (Белая Церковь)–Ретро (Ватутино) – 3:1
Голы:Шония, 39, А.Кругляк, 48, Беридзе, 85 – Тимашков, 9

КДЮСШ-15 (Киев) – НВК Счастливое– матч не состоялся.

В ход турнирной борьбы в Группе В вмешалась погода. Оба ее матча должны были состояться на площадке со штучным покрытием теремковского ДЮСШ-15, но наст, легший на поле, помешал проведению поединков. Участники матча КДЮСШ-15 – НВК Счастливое обратились к организаторам турнира с предложением не проводить эту встречу, лишенную, к тому же, турнирной интриги (обе четвертьфинальные вакансии группы заполнились досрочно), и матч было решено не проводить. А вот белоцерковский Арсенал и Ретро из Черкасской области сыграли между собой на открытом поле со штучным покрытием динамовской базы на Конча-Заспе. Уже в дебюте Ретро повело в счете – игрок ватутинцев Тимашков четким ударом уложил мяч в сетку ворот вратаря «канониров» Фельде. Иван, кстати, спас команду в нескольких моментах, и, как оказалось, недаром. Еще до перерыва Коба Шония (последний клуб – Кремень), получив мяч в районе линии штрафной, прицельно пробил с правой и сравнял счет. Сразу после отдыха еще один недавний кременчужанин, Кругляк, вывел Арсенал вперед, а под конец матча Беридзе установил окончательный счет – 3:1 в пользу подопечных Луткова.

Добавим, что в этом матче в малиновых футболках Арсенала было замечено ряд потенциальных новичков, среди которых – и областные игроки. Был там, например, обладатель аматорского Кубка Украины Александр Петрук – один из лучших форвардов любительского футбола нашей страны. Как сообщил нам Олег Лутков, работа над формированием состава реформированного Арсенала начнется на сборах, которые стартуют 28 числа. В феврале, скорее всего, команда поучаствует в еще одном традиционном зимнем турнире Киевской областной федерации футбола – Мемориале Александра Щанова.

Итоговое положение после 5 туров: ФК Путровка – 10 очков, КДЮСШ-15 (Киев) – 7 очков, Арсенал (Белая Церковь) – 4 очка, Ретро – 3 очка, НВК Счастливое – 1 очко.