Еще 28 сентября только самые отважные оптимисты и элитные фантазеры всерьез говорили о том, что Нефтяник может не вылететь в первую лигу. Только месяц назад был забит первый гол и набрано первое очко.

Команда играла в отвратительный футбол. Ставка на звездного новичка Васила Гигиадзе себя абсолютно не оправдала. Грузин так и не забил ни одного гола за всю первую часть сезона, а ведь на него рассчитывали, как на главного бомбардира.

Бывший тренер команды Сергей Шевченко после уже рассказывал, что не видит в мерзком старте сезона ничего кардинально безобразного. Да, было шесть поражений кряду, но соперники были очень серьезные (Металлист, Шахтер, Арсенал, Черноморец, Днепр и еще нормальный Металлург З). Но мы смеем предположить, что Шевченко ошибся с приоритетами.

Новичок команды сразу стал "пупом команды", его назначили капитаном и стали строить игру вокруг него. Это сильно не понравилось старожилам команды, которые не один год верой и правдой служили команде (Есып, Кретов, Зайчук, Зейналов, Агарин). Практически всем им определили вторые роли, тогда как новичков сразу поставили в основу. То есть, началась обычная постройка новой команды. Что для новичка без особой истории и нормального кадрового потенциала не слишком разумно выглядит.

Многие связывают возрождение Нефтяника с именем Валерия Городов. Наверное, это правильно. Ничего кардинально нового в игре команды о не принес, но сделал самые обычные шаги. Во-первых, стабилизировал состав. Из 50-ти игроков в заявке он выбрал 18-20, которые постоянно варились в основе. Во-вторых, наладилась дисциплина в команде. У не оправдавшего надежды Гигиадзе сначала забрали капитанскую повязку, потом место в основе. В конце концов, последние матчи грузин вовсе пропал из состава. Нашли общий язык многочисленные новички со старожилами.

Вроде бы ничего кардинального и сверхъестественного, но команда стала набирать очки. Конечно, сперва имела место недооценка (победа над Динамо, ничья донецким Металлургом), но победы над Ворсклой и Арсеналом - действительно показатель того, что команда очки набирает, а не просто подбирает там, где плохо лежит.

Очень важной для команды станет зимняя пауза. Думается, что в очередной раз кардинально менять состав смысла нет. Команде нужны точечные вкрапления (нападающий, левый полузащитник) и самое главное, нужно поработать над становлением коллектива. Городов вроде знает, как нужно это делать.

Естественно, нельзя обойти вниманием финансовый аспект вопроса. В начале сезона бродили слухи, что правлению Укрнафты надоел футбол, и денег на развитие клуба не будет выделяться. Сейчас никакой информации на этот счет нет.


Первый круг

18 матчей, +3=5-10, мячи 9-22, 14 очков, 15-е место

Играли (всего 29 футболистов):

14 матчей - Олейник, Есып;
13 - Гигиадзе, Кретов;
12 - Каракевич, Котенко, Сердюк, Снытко;
11 - Иванов, Монахов;
10 - Дедечко, Нефедов, Шарпар, Шептицкий, Зайчук;
9  - Харченко;
8  - Птачик;
7  - Карпенко, Куслий, Куценко, Писный;
6  - Олефир, Величко, Мельничук;
4  - Кикоть;
3  - Давыдов, Валуца;
2  - Зейналов, Товкацкий;

Голы:
3 - Каракевич;
1 - Олефир, Олейник, Птачик, Сердюк, Шептицкий, Дедечко

Лучший матч (версия Football.ua)
17-й тур, Шахтер - Нефтяник 1:1

Худший матч (версия Football.ua)
3-й тур, Арсенал - Нефтяник 3:0


Оптимальный состав (версия Football.ua)

Куслий - Сердюк, Монахов, Птачик, Нефедов - Иванов, Снытко, Дедечко, Олейник - Гигиадзе, Каракевич (Есып)

Лучший игрок первого круга (версия Football.ua)

Вячеслав Сердюк
Принадлежащий Днепру защитник был одной из самых заметных фигур в команде. Учитывая, что Нефтяник не так много пропускал (меньше шести других команд), то можно считать, что со своей работой оборона команды с горем пополам справилась. Кроме того, на счету Славы победный гол в последнем матче первой части сезона в ворота столичного Арсенала.

Разочарование первого круга (версия Football.ua)

Васил Гигиадзе
Брали его как ударную силу, бомбардира и лидера. В итоге получился большой пшик: ни одного гола в 13-ти матчах и восемь раз по ходу встречи грузин был заменен. Лидер? Скорее обуза...

Прогноз на второй круг

Отчаянная борьба за выживание. Если не произойдет ничего сверхестественного, то Ахтырка лишится высшей лиги. Чтобы остаться, надо реформировать линию атаки - так мало забивать просто нельзя!


Игорь Бойко, Макс Пэн, Football.ua