А накануне свое мнение о предстоящем мероприятии и деятельности лиги в целом в беседе с корреспондентом СЭ высказал владелец Днепра и вице-президент ФФУ Игорь Коломойский.

– Считаю, что сегодняшнее руководство Премьер-лиги себя дискредитировало раз и навсегда, – сказал Игорь Коломойский в телефонной беседе. – Поэтому сотрудничать с этой организацией мы впредь не станем. Наш главный аргумент: полномочия Виталия Данилова, которого мы в свое время избрали исполняющим обязанности президента на определенный срок, давно истекли, и выступать от имени всех клубов элиты он права не имеет. Кроме того мы обратились в суд с иском о ликвидации Премьер-лиги и отмене ее регистрации. Наша позиция в иске изложена четко, но приведение ее в нашей беседе кое-кто может посчитать давлением на судебные инстанции. Если кратко, то мы внимательно изучили учредительные документы лиги – и нашли в них серьезные нарушения. Во всяком случае, тот статус, который имеет Премьер-лига, в гражданском кодексе нам обнаружить не удалось.

– Стало быть, и телевизионные права Днепра вы в единый пул передавать не планируете?

– Разумеется. Как можно передавать права в организацию, которой в юридическом смысле просто нет? И как можно относиться к Премьер-лиге, которая, существуя лишь на средства клубов, в том числе и Днепра, позволяет себе заявления: мол, ту или иную команду мы снимем с соревнований? А ведь исходят они от человека, клуб которого так и не заплатил в прошлом сезоне заявочный взнос на второй круг чемпионата. С Харькова в результате сняли три очка, а о задолженности в 900 тысяч забыли. Узнав о таком вердикте лиги, внес предложение: всем клубам начинать турнир с пассивом в 6 очков – и никаких взносов не платить. (Смеется). Для нашего кризисного времени – отличный вариант!

– Основной упрек, уже прозвучавший со стороны ваших оппонентов: как вице-президент ФФУ мог нарушить регламент и обратиться с иском в гражданский суд, минуя инстанции футбольного правосудия?

– А мы не считаем Премьер-лигу субъектом футбольного права – причины в начале нашего разговора я уже объяснил. Вот с федерацией мы ни за что не стали бы судиться, доверив решение инстанциям принятой вертикали – ФФУ, УЕФА, ФИФА, суду в Лозанне. Что же касается Премьер-лиги, то она планировалась как коммерческое объединение клубов для превращения нашего чемпионата в прибыльное предприятие. В итоге получилось нечто, не имеющее в отечественном законодательстве аналогов. И не коммерческая она вроде бы организация, и не общественная. Непонятный субъект, которому невесть каким образом выдали свидетельство о регистрации.

– Насколько я понимаю, явных союзников у вас в этом вопросе не так уж много: помимо Днепра известны Кривбасс и Арсенал, которые практически наверняка не будут представлены 1 июля на собрании в Киеве. Вы полностью исключаете возможность того, что соберется равный 11 клубам кворум – и проведет наконец результативное голосование по кандидатуре президента?

– Не могу отвечать за все клубы, но мое мнение таково: кворум в среду не соберется. При этом хочу быть правильно понят: Премьер-лигу мы создавали для того, чтобы чемпионат стал более интересным и приносил нам, владельцам команд, не только моральное, но и материальное удовлетворение. Чтобы не получалось, что все клубы равны, а некоторые – равнее. Строго говоря, в лиге произошла узурпация власти. Ведь с тех пор, когда мы на короткий срок – до полноценных выборов – отдавали полномочия и. о. Данилову, уже прошло больше года. Человеку понравилось на этой должности, что и неудивительно – зарплаты, которые получают руководящие сотрудники Премьер-лиги, стали достоянием общественности.

– Вы говорили, что после того, как в финале предыдущей попытки избрать президента лиги Томас Курт заявил об отводе своей кандидатуры, победителем следовало объявить второго претендента – Вадима Рабиновича. Если в среду ваши коллеги, собрав кворум, именно бывшему президенту Арсенала отдадут голоса – согласитесь с ним работать?

– Небольшой экскурс в историю: нам предстояло выбирать из четырех претендентов, которых предложила компания, ответственная за подбор кандидатов. Во второй тур вышли Рабинович и Курт, и голосование по ним было назначено на 15 мая. Затем в результате каких-то кулуарных переговоров его решили перенести на 31-е. Никто нам, владельцам клубов, этот перенос объяснить не удосужился. Не знаю, в какой момент Курт отказался баллотироваться, но мне почему-то кажется: откажись Рабинович – и швейцарца немедленно объявили бы победителем. Все эти события и дискредитировали идею лиги, расколов и без того далекий от единства украинский клубный футбол.

– Какой же вы видите выход?

– В обстановке раскола вопрос не в том, проводить ли второй этап выборов. Важно, чтобы в нашем элитном дивизионе, как бы он ни назывался, не было разделения на победителей и побежденных. И если девять клубов отдадут голоса за Иванова, Петрова или Сидорова, остальные семь не должны оставаться в оппозиции и становиться изгоями. Нам нужна та лига, которой будут довольны все клубы – от первого до последнего. Окажись я на месте одного из кандидатов и получи лишь половину голосов плюс один, был бы недоволен, потому что не стал бы выразителем мнений всех наших клубов.

В сложившейся ситуации оптимальный вариант – собраться владельцам клубов снова и создать организацию с чистого листа. И не важно, как она будет называться – главное, чтобы ее статус был законным и соответствовал гражданскому кодексу. Нынешняя лига, повторюсь, себя дискредитировала, и уже не важно, кого выберут 1 июля – Рабиновича, Данилова или Вертса. Следует либо начинать все сначала, либо вернуть ситуацию, как говорится, в исходное положение – в лоно ПФЛ.

– Предположим, что ваша позиция останется гласом вопиющего в пустыне и Премьер-лига – не важно, под чьим руководством – будет по-прежнему существовать. Готов ли Днепр бойкотировать чемпионат и Кубок Украины?

– Ни в коем случае! Мы будем играть, ведь в прошлом сезоне заняли в чемпионате шестое место, а покидают элиту, насколько я помню, пятнадцатое и шестнадцатое. Но признавать при этом юрисдикцию Премьер-лиги и размещать на стадионе ее рекламные щиты – точно не станем. Для нас важен чемпионат, а не то, какое название он носит. Даже не подумаем при этом передавать права на телетрансляции в пул. А сами для себя будем считать, что играем под эгидой Федерации футбола Украины. Как это будет оформлено юридически, не знаю, но позиция наша такова.

– И все же: вы не опасаетесь, что, обвинив руководство Днепра в нарушении регламента, ваш клуб снимут с чемпионата?

– Хотел бы я взглянуть на того умника, который отважится превратить эту мысль в жизнь. Рекомендовал бы этому человеку хорошенько подумать, чтобы не нажить себе целое море неприятностей. Ведь за такими вердиктами могут последовать новые иски о материальном ущербе клуба и моральном для многотысячной армии болельщиков нашего клуба. Мы не забудем никого из тех, кто принес неприятности нам и нашим поклонникам…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, СЭ в Украине