«Эх, такой бы матч – да с интригой!», – думали наверняка посторонние наблюдатели. И вправду – туров шесть назад, возможно, не только болельщики, но и сами игроки, тренеры совершенно иначе воспринимали бы этот поединок. Конечно, нет сомнений, что для команды гостей, новичка первой лиги, достойно сыграть напоследок с победителями дивизиона было вопросом чести. Да и самим александрийцам наверняка было интересно проверить свои силы накануне перехода на более высокий уровень, а Сталь, конечно, для этого подходит отлично – не случайно два года подряд в разных лигах берет серебряные медали. Однако с турнирной точки зрения поединок совершенно ничего не решал, и это, даже при приведенных выше факторах, сказывалось на действиях участников матча.

На правах хозяев александрийцы уже в дебюте пошли вперед, исполнили несколько стандартов и провели «пристрелку». После подачи углового и не очень уверенной игры вратаря гостей с угла вратарской пробивал, кажется, Грицук, однако Поповича на линии ворот подстраховал Адамюк, вынеся мяч подальше. При этом гости отвечали острыми контратаками. Например, Дацюк, получив мяч в ходе контратаки, сместился с левого фланга и, расшатав защитников финтами, пробил – выше ворот. Еще одну быструю комбинацию завершал примерно с той же позиции уже Дебелко – и снова над перекладиной, хотя хлесткий удар однозначно заставил хозяев поволноваться.

Подопечные Шарана, владея инициативой, проводили свои позиционные атаки. Особенно – через правый фланг, чувствуя, наверное, что у соперников здесь проводился эксперимент (проблемную позицию закрывал центрбек Адамюк). Кстати, совпадение или закономерность – но именно здесь было много мелкого фола и, соответственно, стандартов. Один из них – штрафной с правого края – исполнил Сухоцкий, а на подачу откликалось сразу несколько игроков, находящихся на хороших позициях. Пробивал в итоге высокий Шендрик – но мяч прошел мимо ворот.

При этом гости были явно мотивированнее и быстрее. И вот уже их правый крайний Котляр, воспитанник кировоградского, вырезал отличную передачу на ход Дебелко, тот избежал офсайдной ловушки, вырвался на вратаря, но попал в него, а затем мяч отскочил ему в руку. Дальше Роман переправил его в ворота, но в том действии уже не было смысла – арбитр остановил игру. А ведь вскоре Дебелко снова оказался на ударной позиции – теперь уже после передачи с левого фланга. Приняв мяч, он пробил с левой, но на этот раз мяч разминулся с воротами.

Стали удалось провести еще несколько быстрых атак с активной перепасовкой и фланговыми обострениями, но до особо опасных ударов дело не доходило. Александрия же не так успешно и молниеносно переходила из обороны в атаку, и долгое время самой большой работой Поповича оставался сэйв после дальнего удара из опорной зоны. Однако ближе к перерыву лидеры напомнили, кто тут кто. Чорний начал быструю контратаку из глубины левого фланга, Старенький катнул на ход Грицуку, но тот, вместо того, чтобы выйти на вратаря и пробить, принялся его обыгрывать и в итоге фактически подарил мяч настигшим его защитникам. Был и еще один опасный момент – теперь уже Чепурненко замыкал подачу с левого фланга, но после его удара головой мяч пришелся в соперника.

В перерыве вместо Чепурненко вышел Степанюк – и это был явный сигнал от хозяев о желании обострить игру. У гостей уже традиционно замена коснулась левого фланга – Дацюка заменил старожил днепродзержинцев Шутов. Впрочем, столь же быстрых атак «сталевары» уже не разгоняли – видимо, защита александрийцев сделала выводы по первому тайму. Сталь же принялась за удары с дальней и средней дистанции – еще до перерыва сильным «выстрелом» с линии штрафной запомнился Каленчук (неточно), а уже после отдыха Кулиш более мягко, коварно пробивал метров с 18-ти, но тоже безуспешно.

Заключительный тур – последний шанс для многих игроков показать себя тренерам, чтобы попасть на «корабль», отплывающий в Премьер-лигу. Вот и Гуськов, едва заменив Старенького, сразу же принялся обострять. Подхватив мяч у своей штрафной после небрежной передачи соперников, молодой полузащитник на всех парах промчался через все поле и пробил по воротам – лишь немного в сторону от нижнего угла. А еще позже еще один «джокер» – Иващенко – головой замыкал мягкий навес Чорния, подобравшего мяч после неудачного углового. В итоге после опаснейшего удара мяч тоже миновал ворота.

Наращивая свои атаки, александрийцы довели дело до апогея. После мягкого навеса Грицука сразу два игрока хозяев оказались перед вратарем. С ударом первого Попович справился, а вот добивание от второго принял на себя защитник гостей Кравченко. По мнению арбитра, находившегося неподалеку – при помощи руки. К 11-метровой отметке подошел Грицук, чью «паненку» не так давно разгадал вратарь Динамо-2. На этот раз он бил без особых выдумок – наверняка, но мяч угодил в перекладину.

Концовка матча прошла в хаотичных атаках без пару минут чемпионов первой лиги, однако с несколькими ударами и подачей со штрафного справился Попович, и в итоге Сталь даже в меньшинстве отстояла почетную ничью. Первая лига отпускала Александрию на повышение, словно намекая, что здесь было не так просто, а там будет еще хуже. Но игроки, взобравшись на импровизированную сцену, праздновали – даже не пробежали, а прошли свой круг почета. Это завтра будут более ответственные матчи, а сегодня – отдых, сон, отпуск.

Несмотря на нули на табло, праздновать александрийцам было что. На баннере за воротами красовалась все объясняющая надпись – «Повернулися назавжди». Видно, что Премьер-лига уже будоражит умы местных болельщиков, но будем надеяться, что они будут ходить не только на имена Динамо, Днепра или Шахтера, а и на свою команду, ведь обидно было сегодня видеть незаполненные трибуны на матче с серебряным призером первой лиги – пусть даже он и не имел турнирного значения.

 

ФК Александрия – Сталь (Днепродзержинск) – 0:0

На 81 мин. удален Кравченко (С.), а Грицук (А.) не реализовал пенальти – перекладина. 

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Чепурненко (Степанюк, 46), Старенький (Гуськов, 56), Грицук (Коломоец, 85), Чорний, Пономарь (Иващенко, 64). Запасные: Рудик, Имереков, Микицей. Тренер: Владимир Шаран.

Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Дмитренко, Адамюк, Кучеров, Каленчук, Котляр (Сантрапинских, 71), Дебелко (Алиев, 76), Дацюк (Шутов, 46), Кулиш. Запасные: Пицан,  Платунов, Карасюк. Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Старенький, 26, Степанюк, 86 – Кравченко, 11, Сантрапинских, 90+4

Удаление: Кравченко (С.), 81

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 4000 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Богдан Бучинский (Тернополь), Александр Беркут (Симферополь).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.