Все результаты тура

Сенсационное поражение ПАОКа в Ксанти

Текущий лидер чемпионата Греции ПАОК после выездной победы на поле Олимпиакоса многими рассматривался, как один из двух фаворитов на чемпионство. В самом деле, команда Ангелоса Анастасиадиса в этом сезоне играет просто здорово, а единственное до отчетного тура поражение допустила в матче против Панатинаикоса. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у Двуглавых орлов Севера в Ксанти, где в качестве хозяина выступил одноименный коллектив.

На деле же получился тяжелейший поединок для гостей, которых, видимо, надломил быстрый гол. После пропущенного мяча футболисты ПАОКа долгое время не могли придти в себя, и лишь за несколько минут до перерыва счет сравняли. Очередной гол в этом сезоне забил главный бомбардир чемпионата Стефанос Атанасиадис. Но это, скорее, была искорка легкой надежды, которая погасла, как только началась вторая половина.

Все атакующие потуги гостей сошли на нет, но игроки Ксанти продолжали на крыльях счастья лететь вперед. Едва ли не каждая атака в их исполнении заканчивалась акцентированным ударом, чего нельзя сказать о сопернике. Со стороны может показаться, что команда из Салоников полностью провалила игру. Но это не совсем так. Дело в том, что ПАОК, несмотря на большее владение мячом, впереди мало что создавал и часто забывал о защите. Что говорить, если каждый из четырех голов хозяев был забит посредством быстрых выходов из обороны в атаку, а с этим неудачно отыгравший квартет защитников соперника ничего поделать не мог.

Таким образом, Ксанти благодаря победе вошел в первую восьмерку команд Суперлиги, а Орлы, как позже выяснится, потеряли отличную возможность вновь увеличить отрыв от Олимпиакоса.

Ксанти – ПАОК 4:2
Голы: Капетанос, 6, 88, Лусеро, 47, Клейтон, 77 – Атанасиадис, 38, Мак, 82

ПАОК: Гликос – Кициу, Мигель Витор, Циолис, Рац – Цандарис (Мартенс, 80), Каче (Салпингидис, 57), Голаза – Пападопулос, Атанасиадис (Мак, 57), Перейра

Домашняя осечка Олимпиакоса

После поражения от ПАОКа перед родными болельщиками игроки Олимпиакоса просто обязаны были реабилитироваться. Благо, соперник был более чем подходящий. Правда, ввиду своей нестабильности Яннина может стать опасным оппонентом практически для любой команды Суперлиги. Но мало, кто мог предположить, что таким коллективом станут действующие чемпионы.

Наставник хозяев Мичел решил выставить дублирующий состав, который был разбавлен несколькими игроками основы. И мотив вполне понятен – на носу важнейшая встреча в рамках Лиги чемпионов. Но, судя по последним результатам, сложно понять, как настраивает испанский специалист свою команду на матчи национального первенства. Старт текущего сезона грозит стать одним из самых неудачных за последнее время, все ведь привыкли на первой строчке видеть Легенд.

Действительность оказалось намного суровее. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей – защитник Александрос Михаил оказался самым удачливым после подачи с углового. Дебют второго тайма показал, что Олимпиакос, если предпримет усилия, то легко сможет завершить матч в свою пользу. И за пятнадцать минут до конца поединка многие наверняка предполагали, что хозяева таки склонили чашу весов в свою сторону. Но праздновать победу, а с ней и сокращение отрыва от лидера, не позволил Эврипидис Гьякос, который с близкого расстояния пробил Роберто, тем самым сотворив громкую сенсацию.

Олимпиакос – Яннина 2:2
Голы: Фортунис, 49 (с пенальти), Касами, 75 – Михаил, 23, Гьякос, 88

Олимпиакос: Роберто – Салино, Сиовас, Авлонитис, Гьяннулис – Бухалакис (Газарян, 46), Миловойевич (Ндинга, 26), Фортунис (Диамантакос, 70) – Доссеви, Бенитес, Касами

Панатинаикос уносит ноги из Триполи

Центральной встречей, пожалуй, был матч в Триполи, куда к местному Астерасу пожаловал набравший ход Панатинаикос. Ныне в Греции такие времена, что Галактикос оправдывают свое прозвище, а четвертое место объясняет их результаты лучше любых слов. До отчетного противостояния между командами было два пункта, но подопечные Стаикоса Вергетиса всем своим видом показали, что будут играть исключительно на победу.

Уже после стартового отрезка стало понятно, что Клвереным в этом поединке можно забыть о трех очках. Уж очень мощно выглядели хозяева, которые создавали голевые моменты едва ли не каждую минуту. При определенном стечении обстоятельств игроки Панатинаикоса на перерыв могли уходить, пропустив минимум три мяча. Но реальность оказалось несколько иной. Гости, грамотно выждав натиск соперника, самым неожиданным образом открыли счет. Зека продрался по правому флангу, после чего подал в штрафную, а там в одиночестве был Лагос, который головой вбил снаряд в сетку ворот. К чести желто-синих отметим, что пропущенный мяч их не смутил, так как они достаточно быстро ответили результативной атакой. Налицо явная ошибка Стила, который был обязан забирать мяч после несильного удара Санкаре со второго этажа.

Откровенно говоря, после перерыва ситуация, если и поменялась, то не намного, ведь футболисты Астераса в атаке были все так же опасны. И только фатальное невезение и мастерство Стила позволили таки дотерпеть до финального свистка коллективу Янниса Анастасиу. Про атакующие выпады гостей вести речь в этом контексте вообще как-то неуместно. Суммируя вышесказанное, выделим, что Астерас, особенно после отчетного поединка, просто обязан всеми восприниматься, как серьезный соперник в текущем сезоне. То, как команда по игре «размазала» претендента на самые высокие места, — дорогого стоит.

Астерас – Панатинаикос 1:1
Голы: Санкаре, 36 – Лагос, 30

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Кутрумбис, Шильденфельд, Нано – Мендес (Буй, 69), Лагос, Зека – Аджагун (Байрами, 55) – Петрич (Клонаридис, 75), Берг

Украинцы в Греции:

1. Евгений Неплях (Верия – Платаниас 2:0). Заявлен не был.
2. Андрей Богданов (Пантракикос – Эрготелис 0:0). Вышел в основе, был заменен на 65-й минуте.