Все оказалось просто, но... только для польской стороны. Польша получила свои ожидаемые четыре города - Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань - именно они и будут готовиться к организации турнира. Хожув и Краков точно останутся без футбольного праздника.  

Переходим к самому интересному - что получила Украина?

Киев официально утвержден городом, где пройдет Евро-2012. Но и здесь не обошлось без нюансов. Столица нашей страны получила право на проведение матчей группового этапа, четвертьфинала и полуфинала, а вот вопрос с финалом остался открытым. Лишь 30 ноября 2009 года УЕФА наведается с инспекцией, а потом только примет окончательное решение. Все будет зависеть от подготовки города (стадиона). Напомним, что начальный план был таков: матч открытия в Варшаве, а финал - в Киеве. Теперь возможны изменения. Альтернативные претенденты на финал не называются.

Впрочем, куда больше 30-е ноября будет беспокоить другие города Украины. УЕФА остановил свой выбор на Донецке, Львове и Харькове, но НЕОФИЦИАЛЬНО. Этим городам предстоит тяжелая работа по улучшению инфраструктуры (отели, стадион, аэропорт, транспортное сообщение), дабы убедить экспертов УЕФА в своей состоятельности. А вот Одесса и Днепропетровск остались без чемпионата Европы - ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕCПОВОРОТНО - они не подходят даже на роль запасных.

"За последние месяцы Украина и Польша совершили существенные шаги по подготовке к Евро-2012, но работы по-прежнему много. В частности, украинской стороне необходимо решить целый ряд организационных вопросов", - прокомментировал президент УЕФА Мишель Платини. 

"Мы обязаны уважать решение Исполнительного комитета, который 18 апреля 2008 года отдал победу в тендере на проведение Евро-2012 Украине и Польше, мы огласили курс на продвижение футбола в Восточной Европы и никогда не отступали от своего решения".

"Также хочу поблагодарить Хожув, Краков, Днепропетровск и Одессу за подготовку к чемпионату. Повторюсь, мы не прекращаем свой мониторинг, каждому городу еще предстоит очень много сделать. Окончательный выбор по украинским городам будет сделан в декабре месяце (инспекция 30 ноября)", - завершил Платини.

 

Официальный пресс-релиз УЕФА