Чикаго Файр – Чивас США – 1:0
Гол: Лиллингстон, 67 (автогол)

В вынесенном на среду матче Чикаго ожидаемо обеспечил себе место в плей-офф, минимально обыграв других Чи американской лиги – Чивас из Калифорнии. В принципе, пожарникам было достаточно и ничейного итога для достижения желанной цели, но Файр решили на глазах родных болельщиков взять максимум очков. А гол хозяева забили курьезный. Точнее, это даже не хозяева его забили, а их оппоненты. Вышедший на замену Темок Бланко исполнил подачу с углового, а его соотечественнику-мексиканцу Эдуардо Лиллингстону передача настолько понравилась, что тот не преминул ее замкнуть точным ударом головой. Самое занимательное в этой ситуации то, что на козлика особо никто и давления не оказывал в борьбе за мяч, рикошетов тоже не наблюдалось – просто стоял себе Эдуардо в центре вратарской, и как стоял, так и пробил по собственным воротам.



И уже в субботу началось самое настоящее сумасшествие!

Нью-Йорк Ред Булл – ФК Торонто – 5:0
Голы: Канджи, 2, 70, Анхел, 33, 62, Мбута, 90+4 (пен.)

Торонто прибыл в Нью-Йорк в статусе борца за попадание в восьмерку, причем одного из фаворитов в этой борьбе, ведь играть ему предстояло против главного неудачника сезона-2009, местных красных быков. Однако же, на деле вышло, что канадцам устроили такую головомойку, что ни о каком плей-оффе и думать больше не хотелось. В городе со Статуей свободы знают о существовании такого понятия как хлопнуть дверью, и этот процесс получился у ньюйоркцев на пять баллов! А точнее на пять сухих мячей в дождливую погоду, побывавших в сетке ворот гостей из Канады. По дублю на свой счет записали Макумба Канджи и Хуан Пабло Анхел, еще один гол с пенальти уже в добавленное время забил Мбута. А ведь победа ФК Торонто гарантировала бы место команде место в плей-офф…



Канзас-Сити Визардс – Ди Си Юнайтед – 2:2
Голы: Камара, 30, Лопес, 90+2 (пен.) – Морено, 67 (пен.), Джеймс, 82

Удален: Фред, 90+2 (Ди Си)

Та же история произошла ив Канзасе, но тут все вышло очень драматично! Волшебникам уже не светило место в восьмерке сильнейших, а вот столичному клубу для этого нужна была только победа. И как же близки были к ней Юнайтед! Несмотря на пропущенный на исходе получаса игры гол (Камара рыбкой нырнул на передачу партнера по команде со стандарта), гости продолжали гнуть свою линию, за что и были вознаграждены ближе к концовке встречи. Сначала Хайме Морено реализовал пенальти за нарушение против Фреда, а на 82-й минуте Джулиус Джеймс воспользовался неудачным выносом мяча голкипером хозяев Хартманом, и головою переправил круглого в сетку. 2:1 в пользу Юнайтед и, казалось, нужно просто спокойно доиграть поединок, закрыв дверцу  в плей-офф с внутренней стороны после финального свистка. Но не вышло. Уже в добавленное арбитром время Визардс провели массированную атаку (это к разговору о том, что в МЛС понятий слив и договорняк просто не существует!). И после розыгрыша углового пришедший в собственную штрафную Фред локтем выбил мяч, летевший в створ ворот после удара кого-то из соперников. Бесспорный пенальти, реализованный Клаудио Лопесом и даже молитвы приехавших на этот матч с командой болельщиков гостей не помогли. Ди Си Юнайтед в продолжении американского футбольного шоу мы не увидим. 



Реал Солт Лейк – Колорадо Рэпидз – 3:0
Голы: Финдли, 15, 33, Мовсисян, 85

А вот в этом матче победа важна была уже для обоих оппонентов с турнирной точки зрения, более того – хозяев даже три очка могли не спасти в борьбе за место в восьмерке сильнейших. Однако, как оказалось, трех очков представителям Юты очень даже хватило – уже по итогам субботних противостояний Реал Солт Лейк праздновал выход в плей-офф. Победа реалистов была целиком и полностью заслуженной. Оборона Рэпидз трещала по швам и быстроногие и техничные Финдли, Эспиндола и Мовсисян просто не могли не воспользоваться такой слабиной соперника. Особенно красивыми с исполнительской точки зрения получились второй и третий голы Реала. А вот Колорадо с Коннором Кейси теперь необходимо было надеяться на лишенный всяческой мотивации Коламбус и его непроигрыш в последнем матче регулярного сезона, чтобы оказаться в списке лучших команд лиги.



Сиэтл Саундерс – ФК Даллас – 2:1
Голы: Джаква, 61, Эванс, 84 – Харрис, 14

Вот Вам еще один пример того, что в МЛС не умеют сливать матчи, даже если сопернику надо, а тебе не очень или вообще не надо. Впрочем, этот случай лично для меня печален. Даллас в концовке сезона очень хорошо смотрелся и места в плей-офф, как мне кажется, заслуживал побольше, чем кое-кто. Но… играть нужно не только, когда припечет, но и в другие времена года и отрезки сезона. Хороший урок будет для Хупс на будущее. Что касается матча, то тут техасцам должно быть вдвойне обидно за упущенную путевку в плей-офф еще и потому, что они уже в начале матча повели в счете – Атибе Харрису удался классный выстрел со средней дистанции. Но, к их огромному сожалению, Сиэтл регулярный чемпионат решил закончить на мажорной ноте, в очередной раз порадовав родных болельщиков. Еще бы – таковых на Квест Филд собралось более 33-х тысяч!!! Отметим, что в обеих голевых комбинациях зеленых поучаствовал швед Фредди Люнгберг – никак форму перед самой важной частью сезона набирает!  Кстати, интересный факт: лучший бомбардир регулярного сезона, техасец Джеф Каннингем в плей-офф со своей командой не попал. Вот так.



Лос-Анджелес Гэлэкси – Сан-Хосе Эртквейкс – 2:0
Голы: Берлинг, 24 (автогол), Донован, 77

Гэлэкси нужна была победа для того, чтобы оказаться именно среди первых двух коллективов в своей конференции и они ее добыли. Правда, и сами гости немного помогли (пакт Берлинга-Донована, будем так его называть, подписанный на 24-й минуте), но и хозяева сыграли отлично. Кстати, отметим тот факт, что в матче с Сан-Хосе тренер Гэлэкси Брюс Арена нашел место на поле одновременно и Дэвиду Бекхэму, и нашему земляку Диме (Деме, если верить американцам) Коваленко. Украинец отыграл все 90 с лишним минут на позиции опорного хава.



Чивас США – Хьюстон Динамо – 2:3
Голы: Лагоуд, 59, Лиллингстон, 88 (пен.) – Хайно, 26, Одуро, 29, Томпсон, 52

Оранжевое Динамо, обыграв в выездном поединке Чивас, обеспечило себе второе место в Западной конференции, которое дает хьюстонцам определенные преимущества в плей-офф, хотя это еще надо посмотреть, насколько эти преимущества реальны. Что касается матча, то в нем гости уже к 52-й минуте добились преимущества в три мяча, после чего слегка расслабились и позволили козликам провести даже не один мяч престижа, а сразу два.

Коламбус Крю – Нью-Ингленд Рэвольюшн – 0:1
Гол: Ларентович, 79

Лучшая команда МЛС прошлого сезона, Коламбус Крю, уже один трофей завоевала и в новом. Речь о Саппортерз Шилд (Supporters' Shield), кубке, которым награждается лучший клуб по итогам регулярного чемпионата в обеих конференциях, набравший больше всего очков. Этот успех Крю отпраздновали еще в среду, когда Чивас уступили в Чикаго, что автоматически означало – Коламбус в этом году по очкам уже никто не догонит! Примечательно, что данное достижение покоряется представителям Огайо во второй раз подряд. В прошлом сезоне бандиты подкрепили его еще и победой в плей-офф, как будет в этом – узнаем.

Ну, а в последнем матче регулярного чемпионата Коламбусу уже ничего не было надо с точки зрения турнирной борьбы, зато очень надо было побеждать их соперникам – Нью-Ингланд Револьюшнз. Только три очка позволяли Рэвз обскакать Колорадо и запрыгнуть на подножку последнего вагона поезда, держащего путь во вторую стадию сезона МЛС, самую престижную и важную – плей-офф. И революционеры победили, благодаря точному (хотя, правильней будет сказать сильному) удару Джефа Ларентовича, когда до конца поединка уже оставалось совсем немного времени. А это значит, что у подопечных Стива Никола (того самого, можно сказать легендарного, защитника Ливерпуля 80-х) есть отменный повод для празднования! Примечательно, что Ларентович ранее в этом сезоне не забивал, однако кто скажет, что этот его единственный удар не стоит всех остальных вместе взятых?

Итоговая таблица

Восток

1* Коламбус – 49 
2* Чикаго – 45 
3* Нью-Ингленд – 42
4 Ди Си Юнайтед – 40
5 Торонто – 39
6 Канзас – 33
7 Нью-Йорк – 21

Запад

1* Лос-Анджелес – 48
2* Хьюстон – 48
3* Сиэтл – 47
4* Чивас – 45
5* Реал Солт Лейк – 40
6 Колорадо – 40
7 Даллас – 39
8 Сан-Хосе – 30

*- команда обеспечила свое участие в плей-офф

Бомбардиры

1 Джеф Каннингем (Даллас) – 17
2 Коннор Кейси (Колорадо) – 16
3 Гильермо Баррос Скелотто (Коламбус) – 12

Лучшие голы последней недели по версии офсайта МЛС Вашему вниманию. Обратите внимание на пушку Ларентовича, выведшую Нью-Ингленд в плей-офф.



В первом раунде плей-офф сперва состоятся так называемые полуфиналы конференций. Гипотетически эта схема должна была выглядеть следующим образом: 1-я команда конференции играет с 4-й, 2-я команда – с 3-й. Но так как в восьмерке лучших представительство западных и восточных не одинаково, то 4-е место на Востоке заменит Реал Солт Лейк, ставший пятым на Западе. Если Вы ничего не поняли из написанного выше, то бросьте это занятие и просто-напросто ознакомьтесь с парами участников. Вот они:

1. Лос-Анджелес Гэлэкси – Чивас США
2. Сиэтл Саундерс – Хьюстон Динамо
3. Коламбус Крю – Реал Солт Лейк
4. Нью-Ингленд Рэвольюшн – Чикаго Файр

Победитель первых двух пар сыграют между собою в полуфинале №1 (так называемый финал конференции), второй полуфинал составят победители третьей и четвертой пар. Ну, а потом финал всего МЛС Кап, который и определит сильнейшую футбольную команду Соединенных Штатов. Отметим также, что полуфиналы конференций состоят из двух матчей (но без правила выездного мяча), а вот финалы конференций и финал Кубка МЛС – всего из одного. И хозяевами из них выступают те клубы, который заняли более высокое место в регулярном чемпионате. Вот так все у этих американцев непросто. Зато интересно. А теперь будет еще интересней – впереди главные сражения сезона!



Дмитрий Корнило,  специально для Football.ua