Сток — Ливерпуль
Воскресенье, 17:00, Британниа Стэдиум, арбитр Энтони Тэйлор

Марк Хьюз уже успел побить собственный рекорд по количеству набранных Стоком очков в Премьер-Лиге, но Гончары постараются завершить сезон на мажорной ноте в домашней игре с Ливерпулем. Теоретически, команда Брендана Роджерса еще может упасть на седьмую позицию, которая — в случае победы Астон Виллы в финале Кубка Англии — лишит их места в Лиге Европы. Шансы на это минимальны (Саутгемптон едет в гости к Ман Сити), потому единственная реальная  причина смотреть поединок в Сток-он-Тренте -увидеть последний выход на поле в футболке Ливерпуля Стивена Джеррарда. 

Травмированные: Кркич — Хосе Энрике, Сахо, Фланаган, Старридж
Под вопросом: Айрленд, Мозес — Балотелли

Эвертон — Тоттенхэм
Воскресенье, 17:00, Гудисон Парк, арбитр Джонатан Мосс

Тоттенхэм, как и Ливерпуль, еще не обеспечил себе место в Лиге Европы — точно так же команда Маурисио Почеттино не впадет в депрессию, если второй еврокубковый турнир обойдет ее стороной. Шпоры, несмотря на победу над Халлом, по-прежнему в очень плохой форме, чего не сказать об Эвертоне, подходящим к игре фаворитом. Общий итог завершающего сезона, тем не менее, грустный для обеих команд. 

Травмированные: Алькарас, Гибсон, Хибберт, Овьедо, Пиенаар — Дэвис
Под вопросом: Дистен — Ворм, Уокер
Не сыграют: Леннон (условия аренды) — Адебайор (личные причины)

Халл — Манчестер Юнайтед
Воскресенье, 17:00, КС Стэдиум, арбитр Ли Проберт

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Действительно значимые баталии последнего тура напрямую связаны с борьбой за выживание. Третью вакантную путевку в Чемпионшип заочно разыгрывают Халл и Ньюкасл. Команда Стива Брюса уступает Сорокам два очка и имеет значительно лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Разумеется, в последнем туре Тигров устроит только победа, да еще и отсутствие оной у Ньюкасла в его игре с Вест Хэмом. Халл принимает дома уже лишенный мотивации Манчестер Юнайтед, завершающий сезон на твердой четвертой позиции. Статистика говорит против Сити — в своей 17-летней тренерской карьере Брюс, когда-то капитан Манчестер Юнайтед, ни разу не обыгрывал бывшую команду. Проблема в воскресенье, правда, может быть не в этом, а в ужасной реализации Тиграми создаваемых моментов — эта расточительность может стать фатальной. 

Травмированные: Дэвис, Рамирес, Снодграсс — Каррик, Шоу
Под вопросом: Рафаэль, Де Хеа (оба — Манчестер Юнайтед)
Дисквалифицированные: Ливермор (Халл)

Ман Сити — Саутгемптон
Воскресенье, 17:00, Этихад, арбитр Крис Фой

Саутгемптон в великолепном стиле разгромил на своем поле Астон Виллу в минувший уик-энд, но этого все равно может не хватить Святым для квалификации в Европу. В последнем туре они могут в теории сделать последний рывок и подняться на шестое или пятое место, но их ждет максимально сложное испытание. Пять подряд побед позволили Манчестер Сити подняться на вторую строчку в таблице — Горожане постараются эффектно завершить сложный сезон, и в своей нынешней форме один только Серхио Агуэро в состоянии не раз огорчить Саутгемптон. 

Травмированные: Фернандо, Насри — Форстер, Маюка, Тадич
Под вопросом: Шнайдерлин (Саутгемптон)

Ньюкасл — Вест Хэм
Воскресенье, 17:00, Сент-Джеймс Парк, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на канале Sky Sports 3 (Англия)

Ньюкасл имеет шанс понизиться в классе, пусть и остается фаворитом в гонке двух команд за право остаться под солнцем. Если бы не задел, который Сороки заполучили при Алане Пардью, их понижение в классе не вызывало бы никаких вопросов — в последних десяти играх Ньюкасл взял только одно очко, и менеджер Джон Карвер в такой ситуации уповает уже просто на удачу и звезды. Если Халл в параллельной встрече обыграет МЮ, Сорокам будет необходимо взять три балла — ничья их не устроит, учитывая преимущество конкурентов в дополнительных показателях. Способны ли они обыграть кого-то в принципе? Не стоит уповать на то, что Вест Хэм давно лишен турнирной мотивации, потому что сомнительны возможности самих хозяев, рискующих покинуть Премьер-Лигу во второй раз в истории. 

Травмированные: Эллиотт, Айдара, С.Тэйлор, Тиоте — Кэрролл, Коллинз, Демель, Сако
Под вопросом: Де Йонг — Томкинс

Челси — Сандерленд
Воскресенье, 17:00, Стамфорд Бридж, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Уже став чемпионом, Челси потерпел самое крупное поражение сезона в поединке с Вест Бромом, но это никак не скажется на праздничном настроении лондонцев в это воскресенье. Более того, Жозе Моуриньо и Эден Азар накануне последнего поединка пополнили свой багаж индивидуальных наград, а Сандерленд наверняка ощущает «похмелье» после успеха на поле Арсенала. Ничто не должно испортить день, когда футболисты Челси поднимут над своими головами чемпионский трофей. 

Травмированные: Оскар, Рамирес, Зума — Бридкатт, Браун, Гомес, Пантилимон
Под вопросом: Чех, Дрогба, Азар — Грэм
Дисквалифицированные: Фабрегас (Челси)

Матчи, не имеющие турнирного значения

Астон Вилла — Бернли
Воскресенье, 17:00, Вилла Парк, арбитр Майк Джонс

Травмированные: Окоре, Ричардсон, Кларк, Козак — Лонг, Марни

Лестер — КПР
Воскресенье, 17:00, King Power, арбитр Майкл Оливер

Травмированные: Ньюджент, Джеймс — Колкер, Форлин, Грин, Таарабт, Траоре, Варгас, Сарате

Под вопросом: Исла, Замора (оба — КПР)
Не сыграют: Сандро (проблемы с визой), Фердинанд (личные проблемы) — оба КПР

Кристал Пэлас — Суонси
Воскресенье, 17:00, Селхерст Парк, арбитр Крейг Паусон

Травмированные: Томас — Амат, Кэрролл, Ки, Нотон, Оливейра, Раутдедж
Под вопросом: Ледли (Кристал Пэлас)