В свете поражения Манчестер Юнайтед в поединке с Эвертоном накануне, лондонской команде представился шанс сократить отставание от ненавистного соперника и продолжить свою борьбу за чемпионство. Сомнений в том, что Челси потеряет очки в поединке против Вулвз, не было, однако было очень важно переиграть Сандерленд и не увеличить зазор между лидирующими бойцами Карло Анчелотти.

Немаловажно также было вернуть себе и болельщикам хорошее настроение после обидного поражения посреди недели от Порту в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Наставник Канониров вновь обратился к ротации, сменив шесть футболистов в сравнении с поединком против португальцев. В обороне появились Сильвестр и Эбуэ, в полузащите и атаке - Сонг, Рэмси и Уолкотт, а место в воротах занял восстановившийся Алмуния.

Хозяева поля с первых минут начали наседать на ворота находящегося не в лучшей форме Сандерленда. Уже на четвертой минуте было найдено слабое место в команде Стива Брюса. Фабрегас метров на пятьдесят запустил круглого по правому флангу, где Уолкотт, предоставив фору Маккартни, все равно обогнал Джорджа и неточно пробил в дальний угол. Неудивительно, что после парочки провалов левого защитника коуч Черных Котов сделал перестановки под конец первого тайма, поменяв местами Фердинанда (ввиду травм основных футболистов доселе игравшего в центре поля) и Маккартни.

Однако не только Джордж ошибался в задней линии, в которой Брюс никак не может навести порядок. Раз за разом своих оппонентов теряли Менса и Тернер, не всегда успевал за Насри и Хаттон. После одной из атак Бендтнеру позволили без помех принять мяч в центре штрафной, однако датчанин привычно долго подбирал ногу, позволив защитнику постелиться под удар. Рикошет - мяч попадает в перекладину!

Тем не менее, вскоре Арсенал все же забил. Что любопытно, гол создали игроки, в последнее время часто критикуемые. Эбуэ позволили без особых проблем войти в штрафную и пробить/прострелить на дальнюю штангу. А там почему-то один оказался Бендтнер. Если бы он и это не забил... 1:0!

Минимальное премущество долго сохранялось и до перерыва, заставляя сердца фанов лондонской команды биться учащенно. Что, впрочем, неудивительно - "Сильвестр в защите страшен как Бендтнер при обводке один в один" (с) uncle_antifreeze. Не мудрено, что именно Микаэль дважды едва не привез в свои ворота мячи, однако Джонс и Бент любезно не воспользовались щедростью француза и не смогли реализовать выходы на Алмунию.

Ну а под конец матча Арсенал заслуженно забил второй мяч и наконец позволил Арсену Венгеру улыбнуться. Фабрегас сам заработал пенальти и сам же исполнил приговор, переиграв с одиннадцати метров Гордона. Учитывая более легкий календарь Канониров, чем у их конкурентов в борьбе за чемпионство, шансы у Арсенала еще есть - победы против менее классных команды нужны как воздух.