Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 4 — Лацио, 2 — Сампдория
Без поражений: 17 — Ювентус, 16 — Рома, 6 — Эмполи
Без побед: 7 — Парма, 6 — Кальяри, 5 — Сассуоло, Аталанта
Поражения: 4 — Сассуоло, 3 — Кальяри 
Без пропущенных голов: 2 — Парма, Лацио, Кьево, Палермо, Чезена
Без забитых голов: 3 — Парма, Кьево, Сассуоло, 2 — Палермо

Цифры и факты тура
 

- Лацио выиграл четыре матча кряду во второй раз в нынешнем чемпионате.

- Фиорентина не сумела забить впервые за девять туров.

- Наполи в третий раз за чемпионат упустил преимущество в два мяча.

- Интер не побеждает на Сан Паоло в Серии А с октября 1997-го года.

- На счету Гонсало Игуаина (Наполи) три гола в пяти матчах с Интером.

- Впервые за 53 матча чемпионата в ворота Наполи был назначен пенальти.

- Ювентус не проигрывает в чемпионате дома на протяжении 41 матча.

- Сассуоло выиграл один из последних девяти матчей.

- Рома сыграла вничью восьмой раз за последние девять туров.

- Рома не проигрывает в гостях с начала ноября.

- Сампдория еще не проигрывала дома в нынешнем сезоне.

- Самуэль Это'О забил первый гол за Самп — последний раз он отличался в Серии А в мае 2011-го года.

- Кальяри пропускает в 12 официальных матчах подряд.

- Верона никогда не побеждала на Сан Сиро — ни Милан, ни Интер.

- Чезена не проигрывает дома с 18-го января.

- Дженоа побеждала на поле Эмполи всего один раз.

- Удинезе выиграл дома впервые с конца ноября.

- Антонио Ди Натале (Удинезе) забивает как минимум 10 голов девятый сезонй кряду.

- Молла Ваг (Удинезе) забил первый гол в Серии А.

- Удинезе прервал беспроигрышную серию Торино в чемпионате на отметке 12 матчей.

- Впервые за пять лет Фабио Квальярелла (Торино) достиг отметки в 10 голов за чемпионат.

+11

Девять очков — солидный отрыв. Одиннадцать пунктов — двузначное число, которое, по сути, не оставляет Роме шансов. Господи, как же надоело писать каждую неделю одно и то же. Нельзя прямо сейчас вручить Ювентусу чемпионский титул?!

В отчетном туре Старая Синьора обыграла переживающий не лучшие времена Сассуоло — нероверди за последние четыре тура не взяли ни одного очка. Показательно, что их лучший бомбардир Симоне Дзадза не нанес ни одного удара в створ ворота Марко Сторари, подменявшего простудившегося Джиджи Буффона. Команда Эусебио Ди Франческо в девяти очках от зоны вылета — пока переживать нечего, но тенденция намечается не самая приятная. Благо в следующем туре играть дома с Пармой — можно и на победу рассчитывать.

Антонио Конте, который вчера получил приз лучшему тренеру 2014-го года, сказал, что слегка разочарован чемпионатом — надеялся, что борьба за титул будет более серьезной. "Мой Ювентус оторвался бы уже на 20 очков", — самоуверенно заявил алленаторе сборной Италии, за что получил порцию критики от журналистов. Мол, это неуважение к Аллегри, да и вообще с.t. должен вести себя более сдержанно. Но ведь есть в словах Антонио доля правды, разве не так?

Похоже, рассказы о матчах Юве пора переносить в раздел "Одной строкой" — уж больно все предсказуемо.

Ужасная команда

Руди Гарсия в очередной раз вынужден оправдываться перед прессой и тифози — Рома опять выдала невнятный матч, сыграв в нулевую ничью с сражающимся за выживание Кьево. "Мы могли провести на поле еще два или три часа и все равно не забили бы, — сокрушался француз. — Мы играли плохо, я не узнал свою команду. Это было просто ужасно".

Алленаторе не стал говорить о чемпионстве, но отметил, что Волкам необходимо постараться, чтобы удержать второе место. К счастью для джалло-росси, Наполи тоже потерял очки и преимущество Ромы над адзурри сохранилось. Надолго ли?

Неудачи римлян уже никого не удивляют, потому куда больший резонанс произвел эпизод, в котором Раджа Наингголан нанес травму Федерико Маттьелло. Юный ювентино перебрался в Кьево в январе на правах аренды, сразу начал играть в основе и получать очень приятные отзывы от специалистов. Теперь на поле мы его увидим нескоро — столкновение с полузащитником Ромы обернулось для Маттьелло переломом малой берцовой кости. Зрелище не для слабонервных.


Добыть и потерять

Думаете, преимущество в два гола — это залог успеха? Вовсе не для Наполи Рафы Бенитеса. Уже в третий раз в чемпионате адзурри не выигрывают, ведя в два мяча. Вслед за ничьими с Палермо и Кальяри Партенопеи поделили очки еще с одним соперником, которого, казалось, оставят ни с чем. "Сравняв счет, мы должны были стараться забить третий", — заявил Роберто Манчини. "Мы потеряли два очка", — вторил тренеру Мауро Икарди.

Лучший бомбардир нерадзурри попал на первые страницы прессы, удивив публику своим хладнокровием. На 87-й минуте аргентинец взялся исполнять пенальти и переиграл Мариано Андухара изящной "паненкой". "Я знал, что он изучает манеру исполнения 11-метровых, потому решил удивить его", — рассказал Маурито. Он снова догнал Карлоса Тевеса — у обоих южноамериканцев по 15 точных ударов.

Обсуждая стартовые составы команд, неаполитанские журналисты сразу выделили слабое звено в основе Наполи — Энрике. Бразилец, впрочем, сначала приятно удивил, выдав голевую передачу на Марека Хамшика. Но все же в итоге "оправдал доверие", свалив в своей штрафной Родриго Паласио и получив красную карточку. Неужто представителям прессы виднее, чем Бенитесу?

Партенопеи снова не воспользовались осечкой Ромы (тифози уже начинают выказывать раздражение), к тому же позволили догнать себя Лацио, разгромившему Фиорентину. Ну и восьмая позиция Интера позволяет бывшему тренеру миланцев Вальтеру Маццарри набивать себе цену. "Если бы мне позволили, я бы вывел команду в Лигу чемпионов", — заявил он в сегодняшнем интервью. Если бы, да кабы...

В одни ворота

От встречи Лацио и Фиорентины ждали зрелища — обе команды на ходу, обе ставят перед собой самые высокие цели. Получили, к сожалению, игру в одни ворота: четыре пропущенных гола — меньшее из зол, которые могли произойти с Фиалками. Создалось впечатление, что команда Стефано Пьоли вышла играть против аматоров. Иногда в футболе просто не нужно искать логику.

Подробнее о матче Лацио и Фиорентины читайте в нашем традиционном материале "Пять ответов уик-енда".

Дежа-вю по-веронски

Нико Лопес на последних минутах забивает в ворота команды из Милана, делая счет 2:2. На следующий день тренера упустившего команду коллектива увольняют. Сценарий мог повториться вплоть до мелочей, но Филиппо Индзаги не последовал по пути Вальтера Маццарри. Хотя казалось, что расставание неизбежно.

"Если бы не эти сорок секунд, пресса была бы к нам куда более благосклонна", — говорил Адриано Галлиани. Снова сослагательное наклонение — удел тех, у кого дела идут не лучшим образом. Говорят Сильвио Берлускони был готов уволить Пиппо еще в субботу и повысить алленаторе Примаверы Кристиана Брокки, но Галлиани убедил президента подождать неделю — до матча с Фиорентиной. Кто-то действительно верит, что ситуация наладится?!

Джампаоло Паццини, выйдя в старте, доказал, что проблема не в Маттиа Дестро, а в том, как играет Милан — центральные нападающие практически не получают мяч. Сомнительные решения Индзаги, который при счете 2:1 сменил Паццо на Сальваторе Боккетти тоже мало кто оценил — перестройка оказалась явно неуместной, да и толку не принесла. В общем, все снова оказалось очень печально для россо-нери — впрочем, не привыкать.

Не обошлось и без мини-скандала. Политики Маттео Сальвини, один из лидеров Лиги Севера в своем твиттере "похвалил" заработавшего пенальти в ворота Милана Салли Мунтари: "Мы рады иммигрантам, которые хорошо работают. А вот Мунтари может возвращаться домой". За бывшего одноклубника вступился Марио Балотелли, на что Сальвини ответил, что просто пошутил. Осадок, тем не менее, остался.

Ну и Лука Тони исполнил "паненку" — поступок достойный упоминания. "Всегда мечтал забить эффектно на большом стадионе", — прокомментировал свой гол ветеран.

Бомбардиры не стареют

На Фриули в Удине тоже забивали футболисты не первой юности — на точный удар головой Фабио Квальяреллы мгновенно ответил его хороший друг Антонио Ди Натале. Аттакканте Торино мог оформить и дубль, и хет-трик, но то штанга мешала, то отличной действовал вратарь Зебр Орестис Карнезис. Яркая вышла игра, с множеством моментов у обеих команд. Удинезе после серии неудачных матчей наконец-то порадовал свою тифозерию, а вот успешная серия Быков приказала долго жить.

Торино не проигрывал в чемпионате 12 матчей — с дерби, которое состоялось 30-го ноября. У фриульцев ситуация абсолютно иная — Деян Станкович и Андреа Страмаччони праздновали так, словно выиграли титул. Неудивительно — их команда уступила в трех матчах кряду, а дома не побеждала на протяжении четырех месяцев. К тому же, у главного тренера присутствовал личный момент — впервые на стадион вместе с мамой пришел его маленький сын Джулио.

"Я хочу догнать Роберто Баджо, мне осталось до него два гола", — говорит Ди Натале, на счету которого теперь 203 гола в Серии А. 29 из них он забил, выступая вместе с Фабио Квальяреллой, который был игроком Удинезе с 2007-го по 2009-й год. На счету Фабио в тот же период было 25 голов, а в нынешнем первенстве он забил уже десять раз — все-таки быть провинциальным бомбардиром ему идет больше, чем сидеть в запасе Ювентуса.

Одной строкой

- Парма вернулась — хорошая новость. Матч с Аталантой вышел не слишком зрелищным — плохая. Дебют Эдоардо Реи в роли тренера Бергамасков не удался: его команда была ближе к поражению, но очередной отменный перфоманс выдал Марко Спортьелло. Сине-черным везет, что конкуренты тоже хромают, ну а Крестоносцам стоит поаплодировать — играют и без денег в отличие от некоторых.

- Самуэль Это'О забил первый гол за Сампдорию на радость президенту Массимо Ферреро, генуэзцы выиграли второй матч кряду и догнали Фиорентину. Для Джанфранко Дзолы этот матч стал последним в роли тренера Кальяри — из 11 матчей под его руководством сарды выиграли два. Руководство островитян долго не думало над заменой: все равно Зденеку Земану пришлось бы платить зарплату до конца сезона.

PS. Это'О изо всех сил пытается стать своим в новой команде.


- Палермо не забивает уже два тура кряду — на выезде сицилийцы не в состоянии обыграть даже идущую в зоне вылета Чезену. Встречу на Дино Мануцци, открывавшая воскресную программу тура едва ли можно назвать лучшим подарком дамам на восьмое марта — откровенно жалко тех, кто пришел посмотреть матч на стадион.

- Эмполи продлил беспроигрышную серию до шести матчей, отобрав очки у Дженоа. Кто-то еще не понял, что в матчах с участием тосканцев можно уверенно ставить на ничью? 14 мировых за 26 туров!

Сборная тура

Голы тура

Командная статистика

 
- Лучшая атака: Ювентус (53), Лацио (47), Наполи (46)
- Лучшая оборона: Ювентус (14), Рома (19), Лацио (27)
- Худшая атака: Кьево (18), Парма (20), Аталанта (22)
- Худшая оборона: Кальяри (49), Парма, Чезена (по 47)
- Количество передач: Рома (15045), Ювентус (14450), Интер (13693)
- Удары: Ювентус (433), Фиорентина (413), Наполи (408)
- Удары в створ: Наполи (149), Ювентус (148), Лацио (145)
- Фолы: Лацио (475), Сампдория (458) ,Парма (454)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 89
Фабио Квальярелла (Торино) — 88
Карлос Тевес (Ювентус) — 86
Мауро Икарди (Интер) — 76
Лука Тони (Верона) — 75
Антонио Кандрева (Лацио) — 73
Гонсало Игуаин (Наполи) — 72

Удары в створ

Фабио Квальярелла (Торино) — 35
Антонио Кандрева (Лацио) — 34
Гонсало Игуаин (Наполи) — 34
Пауло Дибала (Палермо) — 33
Карлос Тевес (Ювентус) — 32
Мауро Икарди (Интер) — 27
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 26

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 1970
Миралем Пьянич (Рома) — 1714
Гари Медель (Интер) — 1703
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1635
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1587
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1498
Лука Чигарини (Аталанта) — 1447

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 93
Перпарим Хетемай (Кьево) — 70
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 66
Поль Погба (Ювентус) — 57
Роберто Сориано (Сампдория) — 56
Франко Васкес (Палермо) — 54
Матиас Весино (Эмполи) — 53

Турнирная таблица


Юрий Шевченко, Football.ua