Матчи тура

Аталанта - Сампдория и Дженоа - Наполи

В отчетном туре всеми нами любимого итальянского первенства гранды апеннинского кальчо решили не радовать свою тифозерию феерическими поединками и отыграли довольно скромно. Кто-то выиграл, кто-то уступил, кто-то поделил очки с соперником - все это, безусловно, заслуживает внимания, но на фоне этих матчей особняком стоят два поединка между командами "второго" эшелона Италии - то бишь, теми, которые своими выступлениями намекают, что не прочь потеснить признанных авторитетов с мест на вершине таблицы.

Два генуэзских коллектива, неаполитанская команда и нерадзурри из Бергамо выдали просто шедевральные матчи, от просмотра которых было просто глаз не отвести. 11 голов на две встречи, 4 удаления, 2 волевые победы! Сказка, а не футбол!

Хочется отметить успех Дженоа - на своем поле эта команда пока что обыгрывает всех подряд. Милан, Рома, Наполи - авторитетов для Грифонов просто не существует. И посмотрите, кто забивал в ворота Джанелло - три новичка! Папастатопулос, Палладино и Милито присоединились к команде лишь летом, и это абсолютно не мешает им отлично взаимодействовать и добывать для команды очки. Прекрасный пример для некоторых нытиков.

Ну а у Аталанты нашелся человек, который ответил на искрометную игру Антонио Кассано - им стал ветеран бергамасков Кристиано Дони, который, по сути, и стал творцом победы над блу-черкьяти. О нем разговор чуть ниже.

Герой тура

Не так давно на нашем сайте появилась обширная статья о капитане Кристиано Дони. Рассказывалось в ней об его лидерских качествах, огромном опыте, преданности команде. Но все же люди, следящие за итальянским футболом, подметили - что-то Кристиано начал сдавать позиции. Удивляться нечему - возраст берет свое.

Словно в ответ персонажам, в голову которых закрались такие мысли, Дони выдал суперматч. Причем, против своей бывшей команды - Сампдории. Мало того, что ветеран забил четвертый гол в ворота гостей, так еще и отдал две голевые передачи - Флоккари и Гаришу! А на ком заработал удаление молодой Дессена - правильно, на нашем герое. Так что, возраст гению не помеха.

Сборная тура

Бицарри (Катанья) - Гариш (Аталанта), Папастатопулос (Дженоа), Бальдзаретти (Палермо) - Ливерани (Палермо), Кузманович (Фиорентина), Коссу (Кальяри), Дони (Аталанта) - Кассано (Сампдория), Квальярелла (Удинезе), Ибрагимович (Интер)

Неожиданность тура

После победы в Дерби делла Мадоннина от Милана ждали если не разгрома Кальяри, то хотя бы уверенной победы. Хотя и на разгром можно было рассчитывать - сардинийцы ведь в предыдущих пяти играх не набрали ни одного очка и забили лишь однажды.

Но на деле все вышло совсем не так - Милан не то, что не разбил островитян, а чуть не уехал с Сардинии с поражением! Будь поудачливей игроки в красно-синей форме - быть первой победе Кальяри в чемпионате. Не забивали они, надо сказать, с удивительных позиций. Один промах Ларривея по пустым воротам чего стоит.

Невезение тура

В этой номинации, безусловно, побеждает калабрийская Реджина. В матче против Катаньи игроки Королевы подали 12 угловых, нанесли по воротам сицилийцев 18 ударов, из которых 9 - в створ, два раза попали в перекладину, но забили лишь однажды. И то - отыгрались на 80-й минуте матча.

Событие тура

Шестой ознаменовался вспышкой бешенства аж у девяти игроков, представляющих команды элиты. Красный свет увидели перед собой Момо Сиссоко из Юве, Волки Филипп Мексес и Кристиан Пануччи, веронец Ческо Скардина, Марко Росси и Сократис Папастатопулос из Дженоа, грифон Микеле Паолуччи и блу-черкьяти Пьетро Аккарди и Даниэле Дессена. Вот такой урожай собрали арбитры.

Разочарование тура

Старая Синьора, похоже, становится не просто старой, а дряхлой. Ничьи с Катаньей, Сампдорией и особенно БАТЭ, конечно, насторожили специалистов и фанов, и вот - в воскресенье ювентини их добили, уступив Палермо. Причем, уступив полностью по делу - связной игры от бьянко-нери тифози так и не дождались. Что ж, если Раньери продолжит в том же духе, то в Турине ему осталось работать совсем немного... Даже несмотря на заявления президента Коболли Джильи о безграничном доверии тренеру. Не бывает такого доверия - безграничного.

Кризис не тура. Просто кризис

Рома опять проиграла. Не самому сильному сопернику. Думаю, писать из тура в тур одни и те же фразы не стоит. Просто констатируем факт.

Дебютант тура

Когда в первом тайме матч против Ювентуса поле вынужден был покинуть Фабрицио Микколи, наставник роза-нери стал пред выбором - кого выпускать? Юного Давиде Ланцафаме или не менее молодого Левана Мчедлидзе? Алленаторе выбрал свой вариант - полузащитника Джулио Мильяччо. Но после того, как туринцы остались в меньшинстве наставник Палермо все-таки бросил в бой грузинского форварда. Левану всего 18, но на его счету уже 8 матчей за сборную Грузии. А вот в Серии А это был лишь второй его поединок - в Эмполи, за которое Мчедлидзе выступал до нынешнего лета, игровой практикой его не баловали. На Сицилии же стали - доверять, и паренек отплатил руководству сполна. Первый гол в итальянском чемпионате приносит его команде победу над самим Ювентусом!

Индзаги тура

Долго я не радовал читателей этой рубрикой, и вот на тебе - двойной повод! Во-первых, Филиппо Индзаги наконец-то оправился после травмы и уже сыграл за Милан - вышел на последние 20 минут поединка с Кальяри. запомнился мало чем, но дадим ему время - помним ведь, что Пиппо творил в прошлом чемпионате.

Ну а во-вторых, произошло нечто из ряда вон - Симоне Индзаги появился на поле в составе Лацио и даже забил! Гол Симы позволил римлянам вырвать ничью в матче с Лечче, а для самого форварда он очень важен - Индзагино не забивал в Серии А почти четыре года...

Фразы тура

Сильвио Берлускони, президент Милана: "В первом туре мы проиграли Болонье, а теперь сыграли в нулевую ничью с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице. Это немного смущает".

Златан Ибрагимович, нападающий Интера: "Это было легко. Ты не думаешь о том, чтобы забить красиво. Ты просто делаешь это".

Голы тура

Златан Ибрагимович, Интер



Микеле Паолуччи, Катанья



Антонио Кассано, Сампдория



Егор Лукьянов, Football.ua