Матч тура

Дженоа - Ювентус

В нынешнем сезоне лишь одной команде удалось обыграть Дженоа на родном стадионе команды - Марасси. Ну на то Интер, наверное, и становился чемпионом последние три года, а сейчас снова идет к скудетто, уверенно опережая соперников. Нерадзурри взяли в Генуе три очка, остальные уехали максимум с одним. На прошлой неделе в гости к Дженоа наведался, якобы, главный конкурент миланцев в борьбе за чемпионство Ювентус и... скорее всего, из этой борьбы выпал, уступив 2:3.

Потрясающий матч подарили нам Старая Синьора и Грифоны - пусть кто-то после таких вот поединков посмеет обвинять Серию А в излишнем прагматизме, серости, скукоте и оборонительной игре! А ведь Ювентусу противостоял далеко не гранд (хотя... девять чемпионских титулов, последний из которых датирован 1924-м годом, дают право называть Дженоа грандом?), а просто крепкий коллектив, которым руководит абсолютно великолепный, как показал нынешний сезон, наставник - Джанпьеро Гасперини. Вот кто умеет из не самых известных исполнителей собрать такую команду, что именитые специалисты недоумевают - как это ему удалось? Ну а Раньери пусть жалуется на недостаток кадров  и посмотрит на состав Дженоа - фамилии Палладино и Кришито ничего ему не напоминают? Да-да, того самого Рафаэле Палладино, что вколотил последний гвоздь в гроб, в котором покоятся надежды туринцев на скудетто.

Герой тура

Тиаго Мотта
- что интересно, воспитанник Ювентуса. Правда, не туринского, а бразильского - из пригорода Сан Паулу. Правда, там полузащитник выступал совсем недолго, уже в возрасте 17 лет оказавшись в знаменитой Барселоне. В 19 Тиаго уже начал выходить в основе взрослой команды и, наверное, мог бы стать одним из ключевых игроков Блаугранас, если бы не постоянные травмы. Они стали причиной продажи в Атлетико, они же заставили боссов Матрасников расторгнуть контракт с Моттой уже через год его пребывания в команде. Без работы, однако, Тиаго не остался - пришло предложение от Дженоа. И как же Мотта заиграл!

В 21-м матче за Грифонов центрхав провел уже шесть голов, два из которых в последнем матче с самим Юве! Такой результативностью Тиаго никогда не радовал в Барсе, а уж в Атлетико и подавно. Теперь же агент игрока, не скромничая, называет Мотту одним из лучших полузащитников мира, им, якобы интересуется, Интер, а сам бразилец мечтает играть за сборную Италии. Правда, синьор Липпи недавно заявил, что после Амаури в ориунди не нуждается. Может все-таки ради Мотта стоит изменить свое решение?

Сборная тура


Фрей (Фиорентина) - Лихтштайнер (Лацио), Натали (Торино), Мореро (Кьево), Паскуаль (Фиорентина) - Палладино (Дженоа), Мотта (Дженоа), Мунтари (Интер), Йоветич (Фиорентина) - Сарате (Лацио), Флоро Флорес (Удинезе)

Дерби тура


Да, столичное дерби вышло на славу! Все, как по классике - много голов, много фолов, разборки, удаления. И победа той команды, от которой этого ждали меньше. В первом круге триумфовала терпящая тогда бедствие Рома, сейчас все изменилось - три очка достались Лацио. Только вот для Орлов эта победа важна, скорее с точки зрения психологии - после трех поражений подряд бьянко-челести наконец-то победили, да еще и принципиального соперника. А вот у Ромы последствия глобальнее - команда уже на восемь очков отстала от четвертого места, дающего право стартовать в ЛЧ.

Возможно, и право руководство Волков, которое после поражения заявило, что летом состав команд претерпит значительные изменения - например, уйдут, казалось бы, неприкасаемые Дони и Мексес. Дело в том, что команда не просто стоит на месте, она начинает движение вниз. А в такой ситуации нужно что-то менять.

Победа Лацио тоже, уверен, не спасет команду от революции. Конечно, Делио Росси подсластил пилюлю, но купаться в фонтане, как в 2006-м, он, скорее всего, не будет. Показуха сейчас не нужна - нужен результат. И не одноразовый, а постоянный - с чем у Лацио серьезные проблемы, одним из вариантов решения которых станет увольнение тренера. Тренера, победившего в римском дерби.

Отыгрыш тура

А ведь Интер дал Ювентусу шанс приблизиться! Команда Жозе Моуриньо владела настолько тотальным превосходством над Палермо в первом тайме, что после перерыва попросту решила плюнуть на все и отдохнуть. Недаром Жозе назвал  игру нерадзурри в первом тайме лучшей в сезоне, а во втором - полным позором. Как ни печально, даже с такими выступлениями Интер конкуренции в чемпионате не боится. А потом все удивляются - почему это миланцы так бездарно вылетели из еврокубков?

Серия тура

Роберто Донадони у руля Наполи начинает напоминать Синишу Михайловича, когда тот только возглавил Болонью. Под руководством экс-тренера сборной Италии Партенопеи провели уже четыре матча и все закончили вничью. Что ж, определенно лучше тех результатов, которыми заканчивал Эди Рейя, но все же, наверное, не совсем то, чего хотели от Донадони.

Провал тура

Сравнили Донадони с Михайловичем - теперь поговорим о самом Синише. Недавно серб твердо заявил - Болонья останется в элите. Вслед за эти утверждением последовало выездное поражение от Ромы (простимо) и домашний погром от Сиены. Не лучший результат для команды, которая намеревается не вылететь, не находите? Да еще и в свете того, что конкурент победил.

Прогресс тура


Конкурент этот - Торино. Команда Камолезе в Турине сумела одолеть ни на что не претендующую Катанью и выбраться из зоны вылета. Теперь Быки опережаю ту самую Болонью на одно очко. А ведь есть еще и Лечче, отстающее на три пункта! Да, борьба в подвале будет куда ожесточеннее, чем на самых высоких позициях...

Грубость тура

В пасхальные дни на стадионах Италии царила отнюдь не праздничная атмосфера - было показано восемь красных карточек! Второй по грубости тур вышел после шестой джорнаты, когда арбитры удалили девять человек.

Скандал тура

Даже скандалом это толком не назовешь, но все же. В общем, Адриано решил завязать с футболом. Не навсегда, по словам бразильца, лишь на время. Ясно одно - в Интере этого игрока мы больше не увидим. И вполне вероятно, что в Европе в ближайшее время тоже - боссы нерадзурри хотят расторгнуть контракт с нападающим при условии, что он два года сможет играть лишь в Бразилии. Грустная история.

Интересный факт

Карло Анчелотти был удален впервые за время своего пребывания на тренерском мостике Милана. Интересно, что Анчелотти уже удаляли на веронском Стадио Бентегоди - в 1987 году, когда Милан обыграл Кьево 1:0. Понятное дело, тогда Карло был еще футболистом.

Фраза тура

Горан Пандев, нападающий Лацио:

"Игроки Ромы постоянно провоцировали нас и хотели драки. Наверное, они просто очень сильно переживали, понимая, что проиграют этот матч".

Голы тура

Мауро Сарате (Лацио)



Александр Коларов (Лацио)




Егор Лукьянов, Football.ua