Хьюстон, который еще с прошлого сезона не знает горечи поражений на своем поле, в последние несколько недель набрал удивительную форму, и, сметая всех соперников на своем пути, подобрался к вершине Восточной конференции на расстояние одного очка. А опережал машину Доминика Киннера как раз Нью-Йорк, который, несмотря на отсутствие в составе травмированных Рафы Маркеса и Райана Меары, ехал в Техас отнюдь не в статусе аутсайдера.

Если не брать во внимание повреждение, в принципе, основного голкипера Меары, главный тренер Ред Буллз Ханс Бакке имел возможность выставить на игру оптимальный состав. Причем настолько, что лучшему бомбардиру команды Кенни Куперу просто не нашлось места в старте. Его получил австралиец Тим Кэхилл, дебютировавший сегодня в МЛС. Доминик Киннер снова решил оставить на скамейке запасных Брайана Чинга, который, выйдя на замену после перерыва должен был добавить игре команды атакующей мощи. Она Хьюстону, естественно, пригодилась, но на итоговом результате не сказалась.

Нью-Йорк еще толком не успел войти в игру, как оказался в роли догоняющих. Получив уже на первой минуте право на штрафной, игроки Динамо разыграли его не лучшим образом, но защитники гостей так и не смогли вынести метающийся снаряд из своей вратарской, и он от колена защитника Джермейна Тэйлора, оказавшегося в нужное время в нужном месте, проследовал в ворота. Через несколько минут в похожей ситуации ямаец, для которого этот мяч стал дебютным в сезоне, едва не оформил дубль - Брэд Дэвис подал угловой, но удару Тэйлора, дежурившего на ближней штанге, совсем немного не хватило точности.

Игроки Ред Буллз достаточно долго приходили в себя, и так и не дали хозяевам адекватный ответ. Лишь Тиму Кэхиллу удалось потревожить голкипера Хьюстона Тэлли Холла, но особой угрозы его удар не нес. А в середине первой половины игры техасцы удвоили преимущество. Мяч сдалали те футболисты, во многом благодаря игре которых Динамо и оформило столь внушительный р ывок к вершине - Макумба Канджи, разобравшись с оппонентами на левой бровке, подал в штрафную, а Кален Карр, выиграв верховую борьбу в чужой вратарской, забил свой четвертый мяч в четырех последних матчах.

И на этом все могло бы и не закончиться, реализуй Канджи свой шанс на последних секундах первой половины игры. Капитан Хьюстона Брэд Дэвис "отрезал" всю оборону Нью-Йорка одной передачей, выведя вингера на свидание с Биллом Гаудеттом. Голкипера и подоспевшего ему на выручку Маркуса Хольгерссона сенегалец обыграл, но Уилмэн Конде каким-то чудом вынес мяч с линии своих ворот. Сразу после перерыва Вилли Брюйн тоже мог доводить счет до разгромного, но, выиграв позиционную борьбу у Хольгерссона, пробил мимо дальней штанги.

Ближе к середине тайма игроки Хьюстона сознательно отдали инициативу гостям, но все, на что сподобился Нью-Йорк - неточный удар Кэхилла головой после подачи Анри. Канджи и Оскар Гарсия, в свою очередь, находили возможность для организации контратак, и упустили по два шанса горчить Билла Гаудетта, который, к слову, провел недурственный матч, и обвинять его в поражении совершенно не стоит.

2:0 - Хьюстон продемонстрировал свою, наверное, лучшую игру со старта текущего чемпионата и заслуженно вышел в лидеры Востока. Пока Динамо находится на первой строчке в гордом одиночестве, но уже завтра к техасцам может присоединиться Спортинг из Канзас-Сити в случае выездной победы над Революшн. А для Нью-Йорка, проигравшего второй матч кряду, картина становится несколько безрадостной - с учетом трех матчей в запасе у Ди Си Юнайтед, и четырех - у Коламбус Крю, с такой игрой коллектив Ханса Бакке рискует выпасть не только из первой тройки, но и вовсе из зоны плей-офф.

Хьюстон Динамо - Нью-Йорк Ред Буллз 2:0
Голы: Тэйлор, 2, Карр, 28

Хьюстон: Холл, Хайно, Тэйлор, Босвелл, Эш, Дэвис, Моффат, Карр (Уотсон, 74), Канджи (Луис Камарго, 81), Гарсия, Брюйн (Чинг, 56)

Нью-Йорк: Гаудетт, Пирс, Конде (Линдпере, 70), Миллер, Хольгерссон, Лэйд, Кэхилл, Ле Ту, Тайнио (Полссон, 46), Солли (Купер, 55), Анри

Андрей Белик, специально для Football.ua