Поединок начался достаточно интересно. По крайней мере, темп игры приятно радовал глаз, ну а заряженность на борьбу, о том, что она была запредельной, и говорить нечего – за это говорит сам статус матча.

На первых порах отдать кому-то однозначное территориальное преимущество было сложно. Шли бом за центр поля, в которых несколько сильнее были гости. И тут приключился быстрый гол. После подачи углового Спартак отбился, но на подборе первым был Гранат, который сразу же точно подал на голову Ропотану. Последнему оставалось только головой пробить Джанаева с линии вратарской. Таким вот образом, активность хозяев поля на флангах (с правого края был заработан угловой, а с левого – сделана результативная навесная передача) в который уже раз в сезоне принесли им результат.

В середине тайма случился точно такой же эпизод как и том, в котором был забит гол, но на этот раз еще один отменный навес Граната замкнуть головой не сумел Фернандес.

Спартак тем временем возил по полю мяч, но совершенно при этом не обостряя игру. Из примечательных эпизодов первой половины встречи стоит отметить еще момент, в котором Веллитон то ли случайно, то ли специально попал коленом по голове Габулову, после чего Андрею Кобелеву пришлось делать вынужденную замену. Ну а больше примечательно до перерыва ничего и не происходило. Контратакующей игры у Динамо не было, ну а атаки Спартака были слишком медленными для того, чтобы претендовать на опасность (правда, был момент у Ковальчука, который головой не попал в ворота с линии вратарской после навеса Яковлева). Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля, которые отыграв вторым номером весь тайм, все же создали два одинаковых голевых момента, один из которых и был реализован.

Во втором тайме гости были уже поактивнее. Во многом это заслуга Баженова, который отменно вписался в игру, и прилично потрепал левый фланг обороны Динамо. Он же и забил, внеся в ворота удар-прострел Веллитона после хорошего паса Яковлева.

В общем же картина игры после перерыва осталась той же. Спартак атаковал больше, и после возобновления игры был просто быстрее, благодаря чему возникали моменты у ворот Шунина, который впрочем и сам нередко ошибался на выходах, внося некоторую суматоху в оборонительные порядки своей команды.

В общем же, несмотря на большое преимущество во владении мячом Спартака, исход поединка закономерен, так как по опасным моментам на поле сегодня было примерное равенство. Таким образом, теперь отставание красно-белых от Рубина теперь составляет шесть очков. Динамо же после своего спада обосновалось в середине турнирной таблице, и борьба за европейские места для этой команды теперь предстоит нешуточная.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Динамо - Спартак М 1:1
Голы: Ропотан, 8 - Баженов, 74

Динамо: Габулов (Шунин, 29), Ковальчик, Танасиевич, Фернандес, Гранат (Смолов, 78), Уилкшир, Ропотан, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Кержаков

Спартак М: Джанаев, Макеев, Йиранек, Филипенко, Кудряшов, Ананидзе, Кариока (Сабитов, 69), С. Ковальчук (Баженов, 46), Алекс, Яковлев, Веллитон

Предупреждения: Танасиевич, Фернандес, Ропотан, Ковальчик, Кержаков - Филипенко, Веллитон, Йиранек