Матч тура

В Казани сейчас все живут Лигой чемпионов, и на этом фоне интерес к играм в национальном первенстве своей команды несколько сник. А зря. Так как в очередном туре Рубин выдал просто феерическую игру, разгромив на своем поле Сатурн с хоккейным счетом 5:1.

Нельзя сказать, что Рубин был настолько уже сильнее своего соперника. Нет, Инопланетяне провели не такой уж фантастически удручающий поединок. Просто казанцы по крупицам собрали свое преимущество, которое хоть и было ощутимым, но не до такой же степени, и из того что было, слепили увереннейшую победу.

Правда, хорошие слова по результатам этой игры можно сказать, как это ни странно, и гостям. Второй тайм они провели намного сильнее, нежели первый. А ведь входить в игру при счете 0:4 в пользу соперника, согласитесь, очень и очень непросто. Так что даже памятуя о провале, в адрес Андрея Гордеева хочется сказать несколько хороших слов. В очередной раз он проявил себя как тонкий психолог в первую очередь.



Герой тура

Не сочтите и меня за своего рода «иуду», но лавры на этой неделе мы отдадим Владимиру Быстрову.

То, что мы считаем его лучшим в туре, еще не означает, что мы поддерживаем его выбор и его позицию. Но все же в своем старом-новом клубе он играет пока просто отменно, несмотря на то, что на него постоянно оказывается очень серьезное психологическое давление. В двух играх он записал на свой счет два гола и три результативные передачи. Показатель, который вызывает уважение.

В игре с Ростовом, первой питерской для нег после возвращения на Петровский, он был предельно активен и полезен. Так что испытание он выдержал. А если будет играть так и дальше – его опять полюбят и в Петербурге. Несмотря ни на что…



Сборная тура

Усминский (Амкар) – Калешин (Рубин), Белоруков (Амкар), Фернандес (Динамо), Щенников (ЦСКА) - Быстров (Зенит), Карадениз (Рубин), Рязанцев (Рубин) - Лахиялов (Терек), Бухаров (Рубин), Гильерме (ЦСКА)



Тенденция тура


Разгромная победа Рубина и потеря очков Спартаком во многом как раз и тенденциозны, так как то преимущество, которое было у казанцев над своими ближайшими преследователями не исчислялось четырьмя очками, оно было несколько большим. А вот шесть очков – это как раз самое то.

Также среди прочих событий тура стоит отметить, что как ни старался Спартак из Нальчика, а после очередного тура отставание этой команды от ближайших конкурентов опять составляет больше трех очков, а именно – четыре. Ну а Химки, похоже, с мечтами остаться в элите на следующий год в матче с Кубанью распрощались. Не официально, но все же ощущение такое имеется устойчивое.



Команда тура

Победа над Томью стала первой крупной победой Терека за время выступления этой команды в Премьер-лиге. Да и вообще после спада в результатах и в игре, команда Вячеслава Грозного продемонстрировала хороший футбол. Результат, что называется, даже не на лицо, а на табло. Кстати, хет-трик Лахиялова стал первым для него в российской вышке.



Дебюты тура

Тур отметился сразу двумя тренерскими дебютами. Рашид Рахимов вернулся спасать Амкар от вылета, и был успешен. Его коллега по цеху Хуанде Рамос также порадовался победе своей команды, ЦСКА.

Свой первый матч в футболке Сатурна провел Грачев, также как и Мурешан в футболке Кубани. Кудряшов впервые после возвращения в московский Спартак вышел на поле. Впервые появился на поле в составе Железнодорожников Кейта. Конечно же, нельзя упустить из виду первое появление на поле Кежмана в виде игрока Зенита. В этом же матче впервые сыграл за Роство Валикаев.



Травма тура


Не станем углубляться в подробности, так как об этом эпизоде мы рассказывали в нашем отчете матча Спартака и Динамо, но лишь констатируем, что в эпизоде со столкновением Габулова и Веллитона первому была сломана лицевая кость. За что, правда, красно-белые уже принесли свое официальное извинение. Однако едва ли вратарю российской сборной от этого легче, так как теперь от футбола ему придется несколько отдохнуть, а ведь он от него, кажется, и не уставал…



Цифра тура

После очередного тура серия Локомотива без поражений составляет уже девять игр подряд.

Для Амкара победа над Москвой стала пятидесятой в Премьер-лиге.



Стандарт тура

Очень интересно разыграли один из штрафных ударов подопечные Рашида Рахимова. Один игрок в стиле пляжного футбола подбросил мяч на партнера, а тот вместо удара отдал передачу на Пеева, который мяч принял, и пробил в свою очередь в штангу. Такие розыгрыши увидишь нечасто, но своей редкостью они только набивают себе цену. В прошедшем туре мы имели радость подобное лицезреть.



Фраза тура

"Признаюсь, наблюдая матч со скамейки запасных, у меня несколько раз возникало желание выйти на поле", - сказал после игры генеральный директор Спартака и по сути дела наставник этой команды Валерий Карпин. Да уж, нелегко убить в себе игрока…

Олег Королев, специально для Football.ua