- Роман, вы прошли с Рубином путь от первого дивизиона до Лиги чемпионов. То, что сегодня воспринимается как само собой разумеющееся, десять лет назад казалось несбыточной мечтой. Можно ли говорить о том, что пример Рубина - это эталон для клубов, которые мечтают стать большими?

- Не только Рубин, но и Зенит, и Локомотив, и ЦСКА, и Спартак. Когда эти клубы выигрывали чемпионство, они были примером для подражания. Не зря же руководители клубов изучают опыт более успешных коллег – и тренировочный процесс, и инфраструктуру. Нужно брать все лучшее! Вчера мы доказали, что на сегодняшний день лучшие в России,  хотя это до сих пор очень многим не нравится, что Рубин чемпион – сужу об этом по комментариям и высказываниям некоторых так называемых экспертов. Но собаки лают – караван идет.

- Еще есть одна фишка у Рубина: в нем игроки раскрываются. Сергей Рыжиков в Казани расцвел, у Домингеса после Питера крылья выросли, Милошевич шоколадно завершил карьеру, Семак вторую молодость переживает, Бухаров превращается в большого игрока. И список можно продолжить! В чем секрет?

- Быть может, сходятся все качества, которые есть у ребят? У того же Саши Бухарова большой талант, но есть тренер Курбан Бердыев, который лепит из него футболиста. Другой бы тренер не стал этого делать. Курбан Бекиевич видит игроков, иногда я поражаюсь, насколько хорошо видит и насколько далеко вперед смотрит. Иногда, как и все люди, ошибается, но повторюсь: именно Бердыев лепит из Бухарова игрока. Сережа Семак – это… это просто Семак, он вписался в Рубин так, как будто всю жизнь здесь играл. Рыжиков за счет своего трудолюбия планку поднял. Домингес тоже знает все требования Бердыева, потому-то ему легко здесь играть.

- Про вас тоже можно так сказать?

- Да, безусловно. Хотя я и уходил из Рубина, уходил не очень хорошо, но жизнь все расставила на свои места. Да, я был в чем-то неправ, в чем-то – Курбан Бекиевич, но сейчас мы работаем вместе и даже не вспоминаем о том, что было. Возможно, то, что произошло в 2004-м году, когда я покинул Рубин, и  должно было случиться для того, чтобы я вернулся в Казань в 2008-м.

- Тема сборной для вас табу?

- Нет, я могу говорить о сборной. Просто как-то я вашему коллеге сказал, что ни один журналист не может повлиять на главного тренера: захочет Хиддинк меня вызвать – вызовет, не захочет – не вызовет. И я к этому именно так отношусь. Возможно, я чем-то Хиддинка не устраиваю. Да, я тоже считаю, то Рыжиков и Бухаров должны играть в сборной, но это мое мнение, а главный тренер считает по-другому.

- У вас было чувство сожаления после поражения сборной от Словении? Наверняка в глубине души до последнего надеялись, что будет у вас хотя бы малюсенький шанс поехать на чемпионат мира…

- Нет, об этом не думал вообще. У меня есть мое мнение о том, почему проиграла сборная, но я оставлю его при себе.

- Впереди у Рубина важнейшие матчи Лиги чемпионов. Насколько сложно будет себя мобилизовать на эти игры? Или Лига чемионов сама по себе хороший раздражитель?

- Да, на Лигу настраиваться не надо, даже очень важно где-то не перегореть. Было бы гораздо сложнее переключаться с Лиги чемпионов на чемпионат России, на чем мы и обожглись в Томске. Думаю, во вторник будет все нормально, по крайней мере, с настроем. У нас есть психолог, он же – главный тренер. Бердыев нас здорово настроил на Зенит, он чувствует общее состояние команды. И когда надо, так ее встряхивает, что мало не покажется. Если бы вы слышали, что он нам на теории говорил! Но все относятся к этому с пониманием.

- То, что говорится в раздевалке или комнате для занятий, там и остается?

- Естественно. Это наши внутренние дела.