Результаты тура 

Сарагоса уже в зоне плей-офф

Безусловно, центральной в туре считалась встреча в Сарагосе, куда к местному одноименному коллективу пожаловал один из лидеров текущего сезона Жирона. Откровенно говоря, большинство раскладов говорило в пользу каталонцев, которые явно хотели прервать свою двухматчевую серию без побед. Однако арагонская команда, которую совсем недавно принял Ранко Попович, сумела удивить не только соперника, но и всех любителей испанского футбола.

Уже на первых минутах отчетной встречи Борха Бастон обязан был выводить хозяев вперед, но выход тет-а-тет не реализовал. Тянуть с наказанием футболисты Жироны не стали, поэтому вскоре открыли счет. Хайме Мата, оставивший всю защиту ждать фиксирование офсайда, сблизился с голкипером и точным ударом под опорную ногу вратарю показал коллеге, как такие эпизоды следует решать в свою пользу. Вскоре «девятый номер» удвоил преимущество своей команды, но повторы показали, что сделал он это, оказавшийся во вне игры.

Вполне справедливо моментом, который изменил дальнейший ход событий, считается эпизод с ранним удалением защитника Давида Бигаса. Посему вскоре Маньос организовали на ворота соперника такое давление, что гости с ним попросту не справились. Для начала во второй раз Борха из ближнего боя с вратарем вышел неудачником, благо, рядом был Эльдин Хаджич, который и сравнял счет. Спустя пару минут арагонцы провели еще одну результативную атаку, апогеем которой стал назначенный в их пользу пенальти (рукой сыграл Рамальо). С третьей попытки лучший бомбардир Сарагосы был точен, а поединок так и завершился победой хозяев.

Арагонский коллектив поднялся уже в зону плей-офф, и приход нового тренера как нельзя кстати. Жирона, следует заметить, второй тур подряд заканчивает поражением.

Сарагоса – Жирона 2:1
Голы: Хаджич, 55, Борха Бастон, 61 (с пенальти) – Хайме Мата, 14

Сарагоса: Уолли – Ману Фернандес, Лоло, Кабрера, Диего Рико – Галаррета (Виллиан Хосе, 86), Дорка – Хави Аламо (Баша, 80), Хаджич, Педро – Борха Бастон (Тато, 89)

Удаление: Давид Бигас, 48 (вторая желтая)

Барса Б: второе домашнее поражение кряду

После совершенно нелогичной выездной победы над Жироной команде Эусебио Сакристана доводилось принять на своем поле одного из конкурентов. Мирандес до очного противостояния опережал соперника на один пункт, но каталонцы явно хотели увеличить свою победную серию до двух матчей.

Но реальность оказалось куда неприятнее, когда хозяева пропустили ранний гол. В собственной штрафной защитники не уследили за нападающим Урко Верой, который головой с близкого расстояния расстрелял вратаря. Ортола хоть и дотянулся до круглого, но спасти свою команду уже не смог. После пропущенного мяча Мини-Барса стала атаковать более усерднее, и большая часть атак завершалась опасными эпизодами, которые тем не менее не приносили результат на табло.

Почти сразу после перерыва счет сравнялся. Но к голу в исполнении сине-гранатовых привела неразбериха в штрафной игроков соперника. Они в простой ситуации упустили Сампера, отдавшего передачу на Донгу на пустые ворота. Кстати, камерунский нападающий этим результативным выстрелом прервал обет молчания, длившийся уже достаточно долго. Правда, в итоговом счете это не уберегло Барселону Б от поражения. В течение восьми минут центральные защитник Кулес выставили себя посмешищем, когда забивали Педро Мартин и уже упомянутый Вера.

Таким образом, Альбасете и сейчас Мирандес нанесли Барсе Б второе подряд домашнее поражение. И прогресса, по крайней мере что касается результатов, в игре каталонской команды пока не предвидится. 

Барселона Б – Мирандес 1:3
Голы: Донгу, 52 – Вера, 14, 69, Педро Мартин, 61

Барселона Б: Ортола – Роберт Коста, Ие (Жоан Роман, 77), Диане (Габаррон, 63), Гримальдо – Сампер, Гумбау (Бабунски, 63) – Траоре, Халилович, Сандро – Донгу

 

Осасуна сенсационно обыгрывает Вальядолид

Осасуна в текущем сезоне выступает из рук вон плохо, а одно очко в последних четырех матчах сказанное лишь подтверждает. Но о победе, как многие предполагали, во встрече против успешно выступающего Вальядолида речи не шло. Однако ожидания с итоговым счетом разминулись кардинально.

Команды обменялись быстрыми голами, и долгое время на поле шла примерно равная борьба. Учитывая, что Красненьким отступать уже некуда, их усилия и атаки выглядели немного предпочтительнее. Незадолго до завершения первой половины хозяева вышли вперед. Роберто Торрес, находясь на левом краю штрафной, исполнил прострел вдоль вратарской линии, откуда Марк Вальенте переправил мяч в собственную рамку.

Почти сразу после перерыва схлопотал вторую желтую карточку правый защитник Хави Фланьо, чем поставил свою команду в очень сложное положение. Главной задачей, естественно, было удержать победный счет, а о собственных атаках никто и не мечтал. Правда, Сиси – юркий вингер, ранее выступавший как раз за Вальядолид – в одиночку пытался что-то создать. И надо сказать, многое у него получалось, может, за исключением взятия ворот. Но, как выяснилось позже, этого и не требовалось. Осасуна все же удержала благоприятный для себя результат, поэтому наваррцы наконец покидают зону вылета.

Осасуна – Вальядолид 2:1
Голы: Некунам, 3, Вальенте, 34 (в свои ворота) – Оскар Гонсалес, 15

Осасуна: Сантамария – Хавьер Фланьо, Мигель Фланьо, Давид Гарсия, Мерино (Кадамуро, 54) – Некунам, Лоэ – Седрик (Кодро, 69), Роберто Торрес, Сиси – Нино (Ансарифард, 89)

Вальядолид: Варас – Чика, Льорка (Оскар Диас, 61), Вальенте, Пенья – Рубио (Омар Рамос, 83), Леао – Бергдич (Хорхе Эрнандес, 78), Оскар Гонсалес, Мохика – Хеффрен

Удаление: Хавьер Фланьо, 51 (вторая желтая)

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 13
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 11
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 11
4. Фелипе Санчон (Жирона) – 9
5. Давид Родригес (Алькоркон) – 9
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,65
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,88    
3. Ману Фернандес (Алавес) – 1,06
4. Антонио Адан (Бетис) – 1,12
5. Оскар Уолли (Сарагоса) – 1,47

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua