Левантийское дерби в последнее время проходит без фаворитов. Вне зависимости от того, где состоится поединок, матч ожидается равный и интересный. Так было и на этот раз. Отдать предпочтение одному из коллективов было очень сложно.

Вильярреалу победа была, наверное, нужнее. Подводники совсем подвисли в подвале группы лидеров, пропустив вперёд даже Депортиво. Однако, видимо Эмери весьма неплохо поработал с подопечными на Новый год, и после неудач в матчах с конкурентами под конец прошлого календарного года левантийцы очень уверенно разделались  с Атлетико.

Точно так же начали разбираться и с Вильярреалом. Уже на второй минуте Бараха после навеса Хоакина с левого (!!)фланга головой открыл счёт, отправив мяч в угол ворот. Подобное начало, скорее всего, несколько расслабило гостей, и спустя несколько минут подводники сумели дважды сотрясти каркас ворот Ренана. Да и вообще гости поднажали.

Только вот нажима оказалось слишком мало. Потому как Вилья, воспользовавшись отличным пасом Албелды, принял мяч уже в чужой штрафной, обвёл защитника и практически в упор расстрелял ближний угол.

Что ни удивительно, Вильярреал продолжил атаковать и имел несколько возможностей отличиться. А сумел лишь только в добавленное к первому тайму время. Фуэнтес, оставшись во время розыгрыша углового посреди штрафной один-одинёшенек, без проблем поразил ворота Ренана.

Второй тайм активнее начали хозяева. Наверняка наставник рассказал им, чем чревата подобная манера игры в матче против Вильярреала. Обычно подводники славятся хорошей реализацией созданных моментов, поэтому столь вольготно играть с ними в обороне категорически нельзя. Валенсия полностью вняла словам тренера и максимально отодвинула игру от своих ворот.

Однако со временем после нескольких разбазаренных моментов у ворот Диего Лопеса Мыши поплатились за расточительность. За пятнадцать минут до окончания основного времени Льоренте, выйдя из зоны левого инсайда на ворота, со второй попытки пробил Ренана, восстановив ничейный счёт.

И быть бы ничьей, если б не умелая игра головой Эду во время розыгрыша углового уже спустя пару минут после восстановления ничейного счёта на табло. Хоакин с флажка отдал мяч Мате, стоявшего рядом. Хуан навесил примерно на одиннадцатиметровую отметку, откуда бразильский полузащитник Валенсии отправил мяч в ворота.

Через ещё несколько минут Эду наносил ещё один отличный удар головой после стандарта, однако на этот раз блестяще Диего Лопес, вытянувшийся в струнку и доставший слегка закрученный мяч. Последовал схожий момент у ворот Ренана, однако его заставило забыть радикальное решение арбитра, решившего, что матчу не хватает пенальти. Росси реализовал приговор, разведя Ренана и мяч по разным углам.

Матч продолжал смотреться на одном дыхании. Атаки сменялись атаками, и, откровенно говоря, защитные построения команд в противостоянии не особо впечатляли. Больше надежд связывалось с атакующими футболистами, которые в свою очередь старались изо всех сил.

Однако, увы (а может и не увы, смотря за кого болеть), как это часто случается в подобных ситуациях, больше отличиться никому не удалось, и матч так и завершился принципиальной боевой ничьей со счётом 3:3. Но трудно не отметить, что сегодня команды подарили нам настоящее шоу. За такие матчи мы и любим футбол.

Михаил Петренко, football.ua

Валенсия - Вильярреал 3:3
Голы: Бараха, 1, Вилья, 10, Эду, 79 - Фуэнтес, 45+1, Льоренте, 76, Росси, 84 (с пенальти)

Валенсия: Ренан, Альбельда, Альбиоль (Эду, 72), Марчена, Моретти (Дель Орно, 62), Бараха, Фернандеш (Мадуро, 55), Хоакин, Силва, Мата, Вилья

Вильярреал: Диего Лопес, Анхел, Гонсало (Фуэнтес, 22), Годин, Капдевила, Эгурен (Эдмилсон, 46), Бруно (Пирес, 65), Касорла, Ибагаса, Росси, Льоренте

Предупреждены: Эгурен, Бруно, Фуэнтес